Алина Опрышко
Конспект занятия для детей средней группы с нарушением зрения «Радуга появись»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей средней группы с нарушением зрения
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад №447 комбинированного вида
«Семицветик»
по ОО «Познание»
средней группы для детей
«Ландыши»
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы с нарушением зрения „Радуга появись“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Радуга, радужные идеи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Познавательно- исследовательская деятельность
«Радуга, появись!»
Воспитатель: Опрышко Алина Константиновна,
первая квалификационная категория
г. Новосибирск
2018
Познавательно-исследовательская деятельность
«Радуга, появись»
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
Воспитательные:
• воспитывать интерес и желание детей расширять свой кругозор;
• воспитывать любознательность, взаимопомощь,
• воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Развивающие:
• развивать у детей мыслительные операции: умение выдвигать гипотезы, делать выводы, подбирать способы действия.
Образовательные:
• Познакомить детей с особенностями радуги, вызвать эмоциональное отношение к цветовому разнообразию окружающего мира
• Закрепить знания об основных цветах радуги, о цветах радуги в их последовательности, развивать воображение, создать у детей радостное и творческое настроение, воспитывать эстетическое отношение к природе.
Практические:
• формировать навыки смешивания красок для получения новых цветов.
Предварительная работа:
• чтение произведений: «Радуга-дуга» С. Маршака, «Радуга» Благининой. Рассматривание картин и иллюстраций с изображением радуги. Отгадывание загадок о явлениях природы. Дидактические и подвижные игры «Сложи радугу», «Кто быстрее?», «Цветные ворота».
Оборудование:
• ноутбук;
• экран и проектор для презентации;
• компьютерные диски;
• фонарик;
• музыкальное сопровождение;
• гуашь красного, желтого, синего цвета;
• палитра для смешивания красок;
Реализация ФГОС:
• интеграция полученных умений, навыков ребенка через образовательные области «Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
НОД:
I. Организационный момент
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня необычное приключение. Найти где живет радуга!
Вы знаете? Кто видел радугу? Когда бывает радуга?
Слайд 1 (картина с изображением радуги)
Все цвета радуги следуют строго друг за другом, каждый знает «свое место». Все цвета радуги плавно переходят друг в друга.
Какой по счету зеленый цвет? А синий? А первый цвет какой?
Ребята, а на какое другое слово похоже слово «радуга»?
Мне кажется слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда на небе вдруг возникает удивительно красивая дуга. Говорят, «радужное настроение», значит радостное, веселое.
Слайд 2 (картинка с изображением перевернутой радуги- «улыбка»)
II.Основная часть
Воспитатель: Ребята, а откуда берётся радуга?
Как только заканчивается дождь, тучки начинают расступаться и первый лучик солнца попадает в капельку и разделяется в ней на 7 разноцветных лучей и получается радуга.
Слайд 3 (картинка солнечные лучики разделяются в капельке)
Ребята, а бывает радуга без дождя?
Мы не будем ждать дождь, попробуем сами сделать радугу. Или, хотя бы краешек радуги.
Для этого нам понадобится фонарик и компьютерный диск.
Эксперимент 1: ловим диском свет фонарика и направляем его на белую стену- получаем радугу.
Радость видите какая,
В небе радуга сияет!
Краски дивной красоты
У небесной радуги!
Воспитатель: Какие цвета мы смогли увидеть? скажите мне еще раз на какое слово похоже слово «радуга»?
Радость — это хорошо или плохо?
Радость можно кому-нибудь подарить? Кому?
А гостям можно радость дарить?
Так давайте подарим радугу-радость!
III. практическая часть.
Рассматриваем изображение радуги
Воспитатель: Ребята, дождик смыл цвета у радуги!
Посмотрите какого цвета не хватает?
Дети: не хватает оранжевого, зеленого и фиолетового цвета.
воспитатель: но, у нас нет такой краски. Есть только, красная, желтая и синяя.
Что же делать?
Эксперимент 2: смешивание красок
Если в желтую добавить красную, получится оранжевый цвет.
Если в желтую добавить синюю, получится зеленый.
А если в красную добавить синюю, получится фиолетовый.
IV заключительная часть
Ребята, проведя эксперимент, мы разгадали секреты радуги! И теперь, если захотим мы можем увидеть ее не только на небе.
Мы возьмем цветов дугу
Нарисуем РА-ДУ-ГУ
В ней основа всех основ –
Семь важнейших из цветов.
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!