Елена Дмитриева
Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе «Путешествие в волшебную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 140»
Конспект открытого занятия по речевому развитию
«Путешествие в волшебную страну»
Подготовил
Воспитатель:
Дмитриева Е. С.
г. Оренбург
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе „Путешествие в волшебную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Конспект открытого занятия по развитию речи
"Путешествие в волшебную страну"(средняя группа)
Дмитриева Е. С.
15.05.2024г.
Цель занятия : закрепление знаний детей средней группы, развитие связной речи, формирование умения последовательно и грамотно излагать свои мысли.
Задачи занятия :
Образовательные:
- Обобщить и закрепить знания детей.
- Учить детей отвечать на вопросы полным ответом, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.
- Расширить словарный запас.
- Закрепить название русских сказок.
Развивающие :
- Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. Развивать связную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
- Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.
- Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки с предметами, интерактивная доска.
Ход занятия:
Ребята, я вижу, что вы все улыбаетесь, значит, у вас хорошее настроение. А теперь посмотрите к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим им наши улыбки. Молодцы!
- Сегодня утром у двери нашей группы я обнаружила конверт с надписью: «Ребятам группы Улыбка». Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот положила конверт, а куда не помню. Он был прямоугольной формы, голубого цвета. Помогите мне его найти! (По группе разложено несколько конвертов разных форм и цветов, дети ищут конверт по заданному признаку).
Давайте посмотрим, что в конверте.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь заданий.
Дети, помогите мне, пожалуйста»
-Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание :
Я вам раздам волшебные лепесточки, вы за мной повторяйте…
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались в стране Цветалии.
Ребята давайте подуем на лепесточки. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем. Держим наши лепесточки, чтобы они не улетели у нас. Они должны остаться у нас в ручках.
Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули, плечи не поднимаем, сложили губы трубочкой и дуем на цветок, как ветерок через рот. (Следить за тем, чтобы при вдохе рот был закрыт). Повторить 4-5 раз.
Ребята закрывайте глазки, давайте покружимся вокруг себя. Открывайте глазки. Ребята вы ничего не видите, посмотрите внимательно. Я вижу в дали красивую поляну. Это и есть страна Цветалия. Давайте подойдем поближе к полянке.
Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый. Он заколдован.
Ведь нам написала Фея в письме, что злой волшебник заколдовал её любимый цветок цветик семицветик, и забрал у каждого лепестка все его цвета. Мы обещали помочь Фее. Но чтоб помочь Фее нам нужно выполнить все задания злого волшебника. Поможем его расколдовать?
Давайте возьмём первый лепесток и посмотрим, что там за задание:
1. Лепесток «Угадай по описанию»
Зелёный, овальный, хрустящий овощ (огурец)
Вкусное, сладкое из ягод (варенье)
Зеленая, колючая, лесная красавица (елка)
Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)
Кислый, желтый (лимон).
-Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием. Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился в желтый цвет.
Давайте поспешим выполнить второе задание.
2. Лепесток «Угадай сказку».
Читаю загадки (при правильном ответе появляется иллюстрация из сказки)
1. Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла»
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт.
(Федорино горе). Давайте узнаем, правильно ли вы ответили. Показ иллюстрации.
-Какое же горе случилось с Федорой?
-Почему это произошло?
2. Слушаем следующую загадку!
«Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит добрый доктор» (Айболит)
-Кем был Айболит? Что он делал?
3.«Нам не страшен серый волк
Серый волк, серый волк
Где ты ходишь, глупый волк
Старый волк, страшный волк?» (Три поросёнка)
Как звали поросят из сказки? (Ниф-Ниф, Нуф- Нуф и Наф – Наф)
Из чего был сделан первый дом? (из прутиков)
Из чего был сделан самый прочный дом? (из соломы)
Из чего был сделан самый прочный дом? (из камней)
4. В лесу тёмном на опушке,
Жили дружно все в избушке.
Маму дети поджидали,
В домик волка не пускали.
Эта сказка для ребят… (Волк и семеро козлят)
Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток окрасился в красный цвет!
3. Лепесток Физминутка «Лети, лети, лепесток»
Под песню дети вместе с воспитателем проговаривают слова с движениями:
1. «Лети, лети, лепесток, (поочередно поднимают руки вверх)
2. Через запад на восток, (приседание с поворотом)
3. Через север, через юг (приседание с поворотом)
4. Возвращайся, сделав круг. (поворот вокруг себя)
5. Лишь коснешься ты земли (касание ладошками до пола)
6. Будь по-моему вели». (прыжок на месте).
Молодцы. Вы хорошо отдохнули. Мы и с этим заданием справились.
Посмотрите и третий лепесток окрасился в синий цвет.
4. Лепесток. Дидактическое упражнение «Закончи предложение»
Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают, только говорят слова с противоположным значением. Например: Муравей маленький, а слон большой.
Сахар сладкий, а лимон (кислый)
Днём светло, а ночью. (темно)
Зимой холодно, а летом. (тепло)
Дорога широкая, а тропинка (узкая)
Огурец зеленый, а помидор… (красный)
Трава зеленая, а солнце (желтое)
Осенью листья желтые, а летом… (зеленые)
Яблоко красное, а лимон… (желтый)
Заяц серый, а лягушка… (зеленая)
Чайка белая, а море (синее)
Елка зеленая, а звезда… (красная).
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились (зеленый лепесток)
5. Лепесток. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Воспитатель показывает картинки, дети должны определить, что лишнее и почему.
-Молодцы ребятки, мы справились с заданием.
(переворачиваю лепесток другой стороной)
Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился (оранжевый лепесток)
Давайте поспешим выполнить следующее задание.
6. Лепесток. Дидактическая игра «Один – много»
Ребята, я буду кидать вам мяч и называть цветок в единственном числе, а вы должны вернуть мне мяч и назвать цветок во множественном числе.
Например: роза – розы
Тюльпан - тюльпаны
Ромашка - ромашки
Колокольчик - колокольчики
Одуванчик - одуванчики
Гвоздика - гвоздики
Подснежник - подснежники
Ландыш - ландыши
Вот мы и с этим заданием справились (фиолетовый лепесток).
7. Лепесток «Рисуем манкой цветик семицветик»
А теперь, ребята, следующее задание, присаживайтесь за столы, перед вами тарелки с манной крупой. Сейчас мы с вами будем рисовать свой цветик семицветик. Но прежде чем мы начнём с вами рисовать, мы сделаем пальчиковую гимнастику:
Пальчиковая гимнастика: «Цветки»
Наши нежные цветки распускают лепестки.
(Ладони соединены в виде тюльпана, пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Затем производятся плавные покачивания кистями рук)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(Медленно закрываются, приобретая форму цветка)
Тихо засыпают, головой качают.
(Производятся покачивания «головкой цветка»)
Наши пальчики размялись. Подвигайте ваши тарелки к себе. И рисуйте свой цветик семицветик.
Молодцы, ребята, справились и с этим заданием (голубой лепесток) и посмотрите наш «Цветик -семицветик» расцвел, стал разноцветным, ярким.
Фея будет очень рада, что мы расколдовали ее цветик семицветик, помогли ей выполнить все задания злого волшебника.
-Ну а нам пора возвращаться в группу.
Давайте, закрываем глаза и произнесем волшебное слова :
Раз, два, три в группу попади!
Рефлексия:
Наше путешествие по сказке подошло к концу.
Кто помнит, как называлась сказочная страна?
Для чего мы совершили путешествие в сказочную страну?
Что мы для этого сделали?
Какие задания вам понравились?
Какие показались сложными?