Атаева Асият Азнауровна
Конспект открытого логопедического занятия «Путешествие в страну звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое логопедическое занятие
"Путешествие в страну звуков"
Учитель-логопед :Атаева Асият Азнауровна
"Путешествие в стану звуков "
Задачи:
-Воспитывать умение выделять на слух слова со звуками «с – ш",
"р-л" "з-ж" в речи.
-Упражнять в отчётливом произношении слов, содержащих звуки "с – ш"," "р-л","з-ж".
-Различать эти звуки на слух.
-Определять позицию звука в слове.
Публикация «Конспект открытого логопедического занятия „Путешествие в страну звуков“» размещена в разделах
-Развивать самостоятельность, связную речь
-Развить воздушную струю.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Ясно, чётко говорим,
Потому что не спешим!
Логопед. Ребята давайте мы с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки! Дети хлопают в ладоши (хлоп- хлоп)
Здравствуйте, сапожки! Топают (топ- топ).
Здравствуйте, лягушки! Квакают (ква-ква).
Здравствуйте, кукушки! Кукуют (ку-ку).
Здравствуй, звонкий каблучок! Цокают языком (цок – цок).
И малышка светлячок! На выдохе произносят (с-с-с).
Здравствуй, шустрый ветерок, Дуют.
Звонкий детский голосок!
Я хочу пригласить вас в загадочную страну звуков. А с какими звуками мы встречаемся, вы скоро узнаете.
Логопед :Дети, возьмите билеты, с номерами посадочных мест. Проходите и занимайте места согласно номеру вашего билета.
Давайте мы поможем взлететь самолету
Логопед раздает вертушки.
Дети дуют звучит звук взлетающего самолета.
Дети мы прилетели в страну звуков.
Посмотрите нас приветствуют звуки «с – ш","з-ж" "р-л" .
Они нам подготовили задания,если мы правильно выполним,то каждый из вас будет награжден медалями и сладким сюрпризом. Но для того чтобы их получить вы должны выполнить задания звуков.
Логопед :Посмотрите ребята,первые нас встречают звуки-подружки С-Ш.
Логопед :Давайте посмотрим какое задание они для нас подготовили. Читает задание.
«Подскажи словечко»
• Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет,
Что же это… (самолёт).
• Словно дом, огромен он,
В зоопарке большой … (слон).
• Полетели с высоты, белые пушинки,
На деревья и дома, падают … (снежинки).
• Сегодня все ликуют
В руках у детворы,
От радости танцуют
Воздушные … (шары).
• Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле,
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно … (шишек).
Логопед :молодцы ребята.
Логопед :дети звук «С» - это песня воды, а звук «Ш» - это песня змеи.
• На звук «С» - нужно изобразить умывание.
• На звук «Ш» - сделать зигзагообразное движение кистью от себя, как будто уползает змея. Попеременно произносит звуки «с» и «ш» : то поочерёдно, то несколько раз подряд один и тот же звук.
Логопед :Далее нас встречают с заданиями звуки Р-Л.
Логопед читает задания :
По ленте-дорожке пройди, слоги все произнеси.
-Ра, Ро, Ру, Ры, Рэ;
-По дорожке пройди
На рыбок не наступи.
-пРа, пРо, пРу, пРы, пРэ;
По ленте-дорожке пройди, слоги все произнеси.
-Ла, Ло, Лу, Лы, Лэ;
-По дорожке пройди
На лису не наступи.
-пЛа, пЛо, пЛу, пЛы, пЛэ;
Логопед :Молодцы ребята.
Логопед :Ребята мы немного устали,давайте присядем и выполним веселую пальчиковую гимнастику.
Логопед :последними нас встречают с заданиями звуки З-Ж.
Задание 1. Игра «Два прихлопа – три притопа»
Ход игры. Дети должны хлопнуть, услышав звуки из дифференцируемых звуков и топнуть, услышав другой.
Ребята,вам нужно услышав в слове звук Ж-Хлопнуть 2 раза,а услышав звук З топаем.
; слова: жадина, забор, железо, жакет,
завод, зонт, жезл, загадка,жара,зайка,зима,жираф,зной,живот,зерно,жук,замок,жаворонок,зебра.
2 задание приготовили вам загадки:
После того, как дети назовут правильный ответ, педагог выставляет на наборное полотно картинки отгадок.
Дает молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза…
Как называем ее мы? (коза)
Висит над крылечком,
Свернувшись колечком,
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Себя он раскрывает.
Тебя он закрывает.
Только дождичек пройдет,
Сделает наоборот. (Зонт)
Длинна, а не нитка
Зла, а не ведьма.
Черна, а не ворон. (Змея)
В болоте живёт,
Мошек и комаров жуёт. (Жаба)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле. (Дождик)
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадёт – землю роет. (Жук)
Логопед :А что же находиться в этом большом чупа чупсе?
Здесь спрятано заключительное,общее задание всех звуков.
Логопед читает задание
Нужно рассортировать карточки с пройденными звуками со звуками «с – ш",
"р-л" "з-ж"
Посмотрите у нас есть карточки и три больших конверта. Если в слове слышите звуки "С-Ш" опускаете его в этот конверт (подписан буквой "С-Ш",а если слышите звуки "Р-Л" во второй (подписан "Р-Л") и так делее.
На мольберте 3 конверта конверта дети находят картинку, в названии которой есть заданные звуки и заполняют конверты
Молодцы ребята!
Вы выполнили все задания правильно.
Жюри награждает медалями каждого воспитанника и дает сладкие подарки.