ирина кронвальд
Открытое занятие по развитию речи «Путешествие в сказку» в старшей группе
Тема: «Путешествие в сказку»
Интеграция ОО: Познание, коммуникация, художественная литература.
Цели: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
Образовательные:
-формировать функцию словоизменения: продолжать обучать правильно употреблять существительные в дательном падеже;
Публикация «Открытое занятие по развитию речи „Путешествие в сказку“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
-совершенствовать грамматический строй речи (составлять распространённые дополнениями предложения, используя работу над предлогами, антонимами);
-активация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи, фонематических представлений;
-закрепить знания детей о сказках и сказочных героях;
Развивающие:
-развивать стремление к точному словоупотреблению;
-развивать мелкую моторику рук;
-развитие чистоты речи посредством чистоговорок;
-развитие внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
-воспитывать умения сотрудничать друг с другом, взрослым;
Предварительная работа:
-чтение сказок, просмотр мультфильмов, беседы по сказкам.
Демонстрационный материал:
-атрибуты к игре «Волшебная коробочка»;
-картинки с изображение сказочных героев;
Ход занятия:
Под сказочную музыку дети входят в зал.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть. Предлагаю вам встать в круг взявшись за руки, посмотреть в глаза соседу и, молча, подарить ему самую добрую улыбку. А теперь пожелайте доброго дня друг другу и поздоровайтесь с нашими гостями!
Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, а куда, узнаем, отгадав кроссворд.
Сказочный кроссворд
Назовите правильные ответы.
1. Вспомните название сказки: «Финист – ясный…»
2. Маленькое насекомое, которое спасло Муху-Цокотуху от паука в сказке К. Чуковского.
3. Доктор, который лечил зверей.
4. Имя девочки, которую за доброту и трудолюбие Фея-крестная нарядила, как принцессу, и помогла попасть на бал.
5. Имя злого могущественного персонажа в русской народной сказке.
6. В какую страну отправился по морю доктор Айболит?
Ответы:
1. Сокол.
2. Комар.
3. Айболит.
4. Золушка.
5. Кощей.
6. Африка.
Воспитатель: Молодцы ребята как вы быстро и правильно отгадали кроссворд! Так что же за ключевое слово у нас получилось? (СКАЗКА)
-А, как вы думаете, что такое сказка?
Сказка – это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Сказка состоит из трёх основных частей:
1. Зачин (жили-были)
2. Содержание сказки.
3. Окончание (вот и сказке конец)
Воспитатель: Ребята, а зачем люди сочиняют сказки (Ответы детей)
Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их детям, учить в жизни различать добро и зло. Недаром в сказках зло наказывается, а добро побеждает.
Воспитатель:
- А что будет, если у народа не будет сказок?
Жизнь людей потускнеет, станет грустной, скучной, неинтересной, не будет чудес и не станет сказочных мультфильмов. Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок.
Сейчас я проверю, как хорошо вы их знаете. Давайте все встанем в полукруг и выполним первое задание. Вы готовы? (Да)
1. Игра «Волшебная коробочка»
В коробочке лежат предметы, принадлежащие сказочным героям.
Вам нужно угадать, какому сказочному герою он принадлежит, из какой сказки этот герой.
1. Фонендоскоп (Доктору Айболиту из сказки «Айболит»)
2. Красная шапочка (Красной шапочке из сказки «Красная шапочка»)
3. Сапоги (Коту в сапогах из сказки «Кот в сапогах»)
4. Самовар (Мухе-Цокотухе из сказки «Муха-цокотуха)
5. Стрела (Царевне-Лягушке из сказки «О царевне – лягушке»)
6. Гармошка (Крокодилу Гене из «Чебурашка»)
7. Палочка (сказочной Фее из сказки «Золушка»)
8. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)
Воспитатель: Какие вы молодцы, сколько сказок знаете. Давайте продолжим наше путешествие и сядем за столы.
А в сказках существуют не только сказочные предметы и герои, но и волшебные цифры. В каких сказках встречаются цифры? (ответы детей). Я возьму в сказку тех ребят, кто сможет решить интересные сказочные задачки.
2. Игра "Сказочные задачки"
1. Шесть грибов нашел Кощей
И еще один для щей.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес?
6+1=7
Воспитатель: Какую последнюю цифру вы назвали?
Дети: Семь.
2. Миша короб нес тяжелый
И отведал пирожки.
Он сначала съел четыре,
А потом, аж целых три.
4+3=7
Воспитатель: Какую первую цифру вы назвали?
Дети: Четыре.
3. Потеряла коза козлят,
А козлята сидят и молчат.
За кадушкой – один,
За подушкой – один,
Под столом – один,
Под кустом – один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.
1+1+1+1=4
Воспитатель: Какую последнюю цифру вы назвали?
Дети: Четыре.
4. Три медведя шли из школы.
И вдруг на них напали пчелы.
Два медведя спаслись едва.
А сколько не успело?
3 – 2=1
Воспитатель: Какую вторую цифру вы назвали?
Дети: Два.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Считать умеете и предметы сказочные знаете! Ну а теперь пришло время размяться.
Физкультминутка «Подснежник»
(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога)
В руки вы цветы возьмите,
И на них вы посмотрите.
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз цветы вы опустите,
И опять на них взгляните.
Цветок вправо,
Цветок влево
«Нарисуйте» круг умело.
Цветок близко, вот вдали,
Ты внимательно смотри.
Вот такой у нас цветок,
Улыбнись ему, дружок.
Быстро, быстро вы моргайте,
И команды выполняйте.
Воспитатель: А вот сейчас посмотрим, ребята, как вы четко и правильно умеете произносить слоги и слова. Повторяйте вместе со мной.
3. Дидактическая игра «Сказочные чистоговорки»
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит–ит – добрый доктор Айболит.
Са-са-са - в лесу бегает лиса.
Сы-сы-сы - хвост пушистый у лисы.
Ок-ок-ок - лису выгнал петушок.
Ру-ру-ру - лиса спряталась в нору.
Воспитатель: Молодцы ребята! Впереди нас ждет еще одна игра. Давайте встанем и подойдём к моему столу.
4. Игра «Подбери слово» (подбор прилагательных)
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат конверты, необыкновенные, сказочные, вскройте их и посмотрите, что лежит в каждом из них?
Дети: карточки с разными героями.
Воспитатель: Правильно! В каждом конверте здесь спрятались герои из сказки! Вам нужно подобрать прилагательное к каждому герою, рассказать какой он?
-Колобок, заяц, волк, медведь, лиса (Какой? Какая) (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Вы очень хорошо справились с заданиями. За это сказка вам дарит волшебные медальки.
-Что же вам понравилось? Что вы узнали нового? (ответы детей). Вы очень хорошо сегодня работали, помогали друг другу, показали свои знания. Спасибо! До свидания!