Сотникова Н С
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие по Малой Родине» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Составила: Шевлякова Н. С.
Занятие в младшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию.
на тему: «Путешествие по Малой Родине»
Цель: воспитание любви, гражданских чувств к своему городу, у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
2. Закрепить название «Россия», г. Балашиха.
3. Расширить представление детей о Родине малой и большой.
4. Закрепить знания о флаге.
5. Развивать диалогическую речь, память, мышление.
Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию „Путешествие по Малой Родине“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
6. Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: фотографии, альбомные листы, цветная бумага, клей, полотенце для рук.
Предварительная работа:
Работа с иллюстративным материалом.
Ход ОД:
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле - каждый колосок,
Речка, небо голубое -
Это все мое, родное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!»
(В. Орлов)
Воспитатель : - Ребята, на земле много разных стран. Как называется страна, в которой мы живем?
- Россия.
А в России есть такой город который называется Балашиха. Именно в нем мы с вами и живем.
Воспитатель : - Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему городу на поезде. Вы любите путешествовать?
- Ответы детей.
(Дети садятся на стулья, стоящие друг за другом.)
Воспитатель :- Отправляемся. Счастливого пути!
- Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель :- Остановились. Наша станция называется «Лесная». Какие деревья растут в лесах нашего города (воспитатель показывает картинки деревьев)
- ответы детей (береза, дуб, елка)
Проведение физкультминутки «дует ветер нам в лицо».
Воспитатель :- Какие птицы живут в нашем городе? (картинки птиц)
- Ответы детей (синица, воробей, ворона, сорока, голубь и т. д).
Воспитатель : - Молодцы. Поехали дальше.
- Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель : - Останавливаемся. Станция называется «Сказочная». Назовите русские народные сказки (показ иллюстрации к сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди»).
- Ответы детей.
Воспитатель :- Молодцы, ребята. Поехали дальше.
- Паровоз кричит: «ду-ду!»
Я иду, иду, иду.
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так, так-так, так-так, так»
Воспитатель :- Следующая станция «Главная». Ребята, мы знаем, что наша родина- Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое? Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город или село, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите. Назовите, как называется наш город наша малая Родина.
Дети: - Балашиха.
А сейчас мы с вами приклеем свои аппликации к нашему домику в котором каждый из вас живет.
-это тоже наша малая родина.
Физкультминутка.
Предлагаю немного отдохнуть. Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Подведение итогов:
- Молодцы, ребята. Вот и закончилось наше путешествие по Родине.
Рефлексия:
О чем мы сегодня говорили?
- Ответы детей.