наталья чилишева
«Путешествие по городу Иркутску». Конспект образовательной деятельности для детей старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Учреждение МБДОУ г. Иркутска детский сад № 116
Тема: Формирование лексико-грамматических категорий «Путешествие по городу Иркутску»
Культурная практика: Коммуникативная деятельность
Культурно-смысловой контекст: Заполнение карты-схемы по памятным местам города Иркутска
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по лексической теме
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления детей о родном городе, его истории, культуре и традиции.
Темочки:
2. Обеспечить условия для развития навыка образования антонимов к прилагательным.
Развивающие:
1. Проявлять интерес к новой информации, формировать умение детей передавать в речи свои впечатления, свое отношения к родному городу
Воспитательные:
1. Осознавать ценность взаимодействия в группе, выполнения совместной работы.
2. Испытать положительные эмоции и эстетические чувства от красоты родного города.
3. Воспитывать умения слушать друг друга.
Инвентарь и оборудование: Ноутбук с соответствующим программным обеспечением и мультимедийное оборудованием, видеоролик «Памятные места города Иркутска», посылка, карта маршрута, фотографии достопримечательностей города, мяч, картинки с изображением гербом городов Иркутской области, разрезная иллюстрация герба Иркутска, стол.
Технологическая карта занятия
Этап Деятельность педагога Деятельность детей Планируемые результаты
Мотивационный этап Звенит колокольчик, воспитатель обращает внимание детей на посылку
-Что там может быть?
Дети высказывают свои идеи, объясняют, почему они так решили, знакомятся с картой-маршрута.
Создание положительного эмоционального настроя для деятельности детей.
Ориентировочный этап -Любите ли Вы путешествовать? На чем можно путешествовать?
-Хотите отправиться в путешествие по городу.
-Здесь есть задание, соединив цифры вы узнаете, на чем будет ваше путешествие по Иркутску?
Дети отвечают на вопросы, принимают цель, выбираю транспорт путешествия. Определение темы, направленности (места, куда отправимся в воображаемое путешествие).
Исполнительный этап Дети едут под музыку воображаемом в транспорте.
Остановка «Московские ворота» (слайды)
Беседа об истории возникновения города Иркутска.
-Кто был первым основателем города Иркутска?
-Почему называли острогами?
-Как появилась названия города Иркутск?
-Почему Московские ворота, главная являются достопримечательностью Иркутска?
Остановка «Иркутская Набережная»
-Какие реки протекают в городе? (слайд)
Игра «Противоположности»
-Назовите слова наоборот и получится правдивый рассказ о реках
(вода в реках грязная - …чистая;
реки узкие - …широкие;
реки короткие -…длинные;
реки мелкие -… глубокие;
вода в реках мутная - …прозрачная
вода в реках соленая -… пресная).
Физкультминутка «Мы по городу гуляем»
Мы по городу шагаем –
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты
И деревья, и кусты!
(Импровизация движений по тексту)
Остановка «Исторический 130 квартал» (слайд)
Игра «Найдите и соберите герб города Иркутска». Слушают воспитателя, отвечают полным предложением на вопросы. На карте отмечают маршрут символом.
Дети становятся в круг и подбирают антонимы к предложенным определениям. На карте отмечают маршрут символом.
Дети повторяют стихотворение и выполняют соответствующие движения в свободной форме.
Дети находят и составляют из частей целый герб. На карте отмечают маршрут символом.
Умение детей передавать в речи свои впечатления, свое отношения к родному городу.
Умение подбирать антонимы к предложенным определениям.
Умение переключатся, раскрепощаться, физическая активность.
Умение следовать при выполнении заданий инструкциям
воспитателя и алгоритмам, описывающим действия.
Рефлексивный этап - Что интересное сегодня мы узнали во время путешествия?
- Что вам больше всего понравилось, что запомнились?
- Что было самым сложным?
- А что было самым простым? Почему? Какие новые знания помогли нам это сделать? Мы молодцы! Дети выражают свое
мнение, впечатления о значимости городской прогулки. Освоение начальных форм рефлексии и осознание выполненной цели
Перспективный этап Самостоятельное проведение игр «Найдите и соберите герб города Иркутска», «Противоположности»
в свободной деятельности; изготовление поздравительной открытки к юбилею родного города.
Дети в самостоятельной деятельности смогут организовывать и проводить понравившиеся игры, физминутки Использование закрепленных умений и навыков в свободной деятельности