Карина Карпушина
Организованная образовательная деятельность «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (ясли-сад) №13 «Сказка»
Организованная образовательная деятельность
«Прогулка в весенний лес»
Разработала и провела
Карпушина К. Н
воспитатель
Красноперекопск, 2016
Реализация содержания программы в образовательных областях:
- Познавательное развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Виды детской деятельности:
Публикация «Организованная образовательная деятельность „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Общение со взрослым, двигательная активность (действия с бытовыми предметами-орудиями).
Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей. Развивать, любознательность, мелкую моторику, совершенствовать умение наблюдать, содействовать формированию интереса к живой природе. Закрепить знания о весне; закрепить знания о цвете; уточнить понятия: один – много, широкий – узкий; развитие интереса к игровым импровизациям. Воспитывать аккуратность, наблюдательность. Совершенствовать речевую активность.
Словарная работа: весна, ручей, озеро, узкий, широкий
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением весны, наблюдение за «весной» на прогулке. П/и «Через ручеек».
Материал: широкая и узкая дорожка, кубики, обруч, утка с утятами, медведь, цветы (желтые, красные, зелёные, синие, ёжик, корзинка.
Ход занятия:
Вступительная часть:
Воспитатель: Дети, вспомните, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. А почему весной тепло?
Дети: Потому что светит солнышко.
Воспитатель: Давайте про солнышко песенку споём:
Солнышко, солнышко, ярче нам свети,
Будут на лужайке цветы цвести.
Солнышко, солнышко, ярче нам свети,
Будут все ребята венки плести.
Воспитатель: Я слышала, что в лесу уже выросли цветы и хочу вас пригласить на прогулку в лес. Поможете мне найти цветы?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы украсим ими нашу группу. Давайте возьмём для них корзинку и пойдём все вместе в лес. Посмотрите! Что это?
Дети: Это ручей.
Воспитатель: А он какой: широкий или узкий?
Дети: Узкий.
Воспитатель: Что же нам с вами делать? Как через него перебраться?
Дети: Можно через него перепрыгнуть.
Воспитатель: Правильно, сначала я перепрыгну, а потом вы. (перепрыгивают)
Воспитатель: А тут ещё речка. Она какая?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Можно через неё перепрыгнуть?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Она широкая.
Воспитатель: Мы перейдём через неё по камушкам. Сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Как надо идти через речку?
Дети: Осторожно
Воспитатель: А почему?
Дети: Можно ноги промочить.
Воспитатель: А что случиться, если промочим ноги?
Дети: Заболеем.
Воспитатель: Через речку будем проходить осторожно, я пойду первая, а вы за мной. (Переходят)
Воспитатель: А это что такое? Да это же озеро! Какое оно?
Дети: Круглое
Воспитатель: А это кто?
Дети: Утка с утятами.
Воспитатель: Сколько уток?
Дети: Одна
Воспитатель: А утят?
Дети: Много.
Воспитатель: Что они делают?
Дети: Плавают.
Воспитатель: А тут кто то ещё спрятался от нас. Да ещё и рычит на нас. Кто же это?
Дети: Медведь
Воспитатель: Да, это медведь. Зимой медведь, что делал?
Дети: Спал
Воспитатель: Мишка, мишка, лежебока, спал он долго и глубоко.
Зиму целую проспал, а пришла весна, он проснулся и хочет с нами поиграть. Будем с ним играть?
Дети: Да
П. И. «Мишка бурый»
Воспитатель: Теперь с мишкой попрощаемся. До свидания, мишка. Нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: А вы не забыли куда мы идём?
Дети: За цветами.
Воспитатель: Где же они? Вот и полянка, а на ней цветы. Их так много. А как они пахнут, давайте их понюхаем. (Вдох носом, выдох ртом 3-4 раза)
Воспитатель: А теперь будем собирать цветы. Сначала соберём красные, а потом желтые, зеленые, синие. Положим их в корзинку.
Воспитатель: Сколько у нас цветов в корзинке?
Дети: Много
Воспитатель: Слышите, кто-то пыхтит здесь за пенёчком. Посмотрите, это ёжик.
Воспитатель: Он как и медведь всю зиму спал, а весной проснулся. Потрогайте его. Он какой?
Дети: Колючий
Воспитатель: До чего колючий ёж
Он на ёлочку похож
У него иголки как у нашей ёлки.
Давайте с вами превратимся в ёжиков и свернёмся в клубочки:
Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог
Лучик ёжика коснулся
Ёжик раз и потянулся
Улыбнулся, улыбнулся и ещё раз потянулся.
Вот какие чудесные мы с вами были ёжики!
А теперь превратимся обратно в ребяток и отправимся обратно в детский сад.
Возьмём свою корзинку с цветами и пойдём: мимо озера, через речку, через ручеёк.
Вот и пришли мы в детский сад.
Понравилось вам гулять по лесу?
Дети:Да!