Алина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Поможем муравьишке»
▼ Скачать + Заказать документы
по развитию речи
в старшей группе ДОУ
"Поможем муравьишке"
Цель: развивать речь, внимание, воображение у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Учить составлять предложения по мнемотаблицам, объединять их в рассказ.
Учить изменять смысл слова с помощью замены одного звука.
Упражнять в правильном образовании форм именительного и родительного падежа существительных.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Поможем муравьишке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Закреплять правильное произношение звуков "З", "С"; учить говорить с разной силой голоса.
Оборудование: презентация к занятию "Поможем муравьишке", маска "Лягушка", бутафорские "камни".
Предварительная работа: детско-родительский проект "Насекомые".
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
Доброе утро,
Скорей проснитесь,
Солнцу шире улыбнитесь!
- Ребята, посмотрите на меня. Пусть ваши глаза на несколько секунд станут бабочками.
- «Бабочки летят»- поморгайте глазами сначала медленно, потом быстро
-Закройте глаза, откройте.
-«Бабочки» медленно полетели вверх, вниз.
-Закройте глаза, откройте.
Воспитатель: Расскажу я вам, ребята, интересную историю.
Однажды, я была в лесу и увидела:
Стоит под ёлкой городок,
К нему 100 тропок, 100 дорог.
По тем дорожкам, взад-вперёд
Народец крохотный снуёт.
Что за городок? Что за народ?
( Дети отгадывают загадку: муравейник, муравьи).
Воспитатель: Очень мне понравился один муравьишка, он был очень любопытным, как-то раз захотелось ему залезть на высокую берёзу.
"По берёзке вверх взберусь,
За листочек зацеплюсь.
Всё увижу: лес и луг,
Что находится вокруг!"
Как решил, так и сделал.
Полез по берёзке вверх, сел на берёзовый листок. Но не успел посмотреть вниз, как вдруг поднялся сильный ветер, сорвал листочек с берёзки и понёс его далеко от муравейника. И он оказался далеко. далеко от дома. Он не знал в какой стороне находится дом. СЛАЙД 5
Он бегал взад- вперёд и был очень расстроен, потому - что, в муравейнике все знают : на ночь домик запирают! Ребята, давайте поможем ему вернуться в свой муравейник. А дорога к его лесному домику проходит через лужайку и ручей.
А вот и лужайка, послушайте и посмотрите, что я увидела на лужайке.
Словесная игра "Исправь ошибку" (дети исправляют и проговаривают индивидуально и вместе). Воспитатель: Бабушка летает около цветка. (Бабочка летает около цветка).
Пила летит и жужжит. (Пчела летит и жужжит).
Лук ползёт по веточке. (Жук ползёт по веточке).
Мура села на гриб. (Муха села на гриб).
Самовар укусил Машу. (Комар укусил Машу).
Какие мы молодцы. Нам осталось пройти только по полянке. Но прежде чем мы пойдем к речке нам надо отдохнуть.
Все встаем.
В царстве леса мыпопалии.
Оглядели все вокруг. Походили. Поиграли. Много там грибов набрали.
На пенечке посидим. Друг на друга поглядим. Видим стая птиц летит. Муравей домой спешит. По тропиночке лесной. Дружно мы пошли домой.
Я слышу странный звук: "З-З-З"! Кто это может быть?
Может это оса? Да нет, это комар! Комары звенят "З-З-З",
а КТО поЕт свою песенку "С-С-С"
СЛАЙД 14сейчас мы с вами поиграем:Игра "ЭХО". (Проговаривание звуков "З", "С" громко, тихо)
Проговаривание чистоговорок (индивидуальное и групповое) :
15Са-Са-Са на пеньке сидит оса;
16Су-Су-Су в лесу видели лису;
17За-За-За прилетела стрекоза;
18Зу-зу-зу мы поймаем стрекозу.
19Разминка "Лягушка" (При помощи считалки выбираем "Лягушку ", которая сидит в стороне).
Счеталочка:
Вот зеленые лягушки.
И зеленая трава.
На болотце у опушки
Слышно дружное «ква-ква»
Сели комарики на кусточки.
На кого воспитатель показывает. Тот говорит «я»
Лягушка должна угадать кто сказал.
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: От лягушки убежали, лужайку прошли с муравьишкой. А вот и ручей.
А у ручья летают и ползают: Кто? (Муха, жуки, пчёлы, кузнечик бабочки, муравей и).
Кто лишний? (Лишняя улитка). Почему? (Улитка не насекомое). Много насекомых собралось на лужайке. Но как только они нас увидели, стали разбегаться.
Игра "Кого не стало?"
Воспитатель: Осталась у ручейка одна рыбка. Рыбка, рыбка, подскажи нам, где же наш муравьишка? Ребята, давайте расскажем муравьишка, что мы знаем о нём.
(Дети составляют предложения, объединяя в единый рассказ)
Воспитатель (помогает детям, задавая вопросы) :
1. Кто это?
2. Какие части тела есть у муравья?
3. Какой он величины?
4. Где живёт муравей?
5. Как называется его дом?
6. Какую роль играют муравьи в окружающем мире?
Чей рассказ вам больше понравился и почему?
А вот и муравьишка!
"Ай, ай, ай! Ой! Ой! Ой! Как же мне идти домой?
Ножку я себе ушиб,
Как же ноженька болит!
К ночи бы поспеть домой, ведь закроют домик мой!
А впереди ещё ручеёк!"
(Ребята, как помочь муравьишке перебраться через ручеёк)
На ручейке нет дорог.
А мы по камням скок да скок!
( Физкультурная минутка: дети перепрыгивают по бутафорским камням)
Воспитатель: А вот и муравейник. Муравьишка очень обрадовался, что вовремя попал домой и благодарит вас за помощь.
Ребята, давайте вспомним и расскажем муравьям о том, что с муравьишкой случилось и как мы ему помогли. (Подведение итога занятия).