Анна Еремеева
«Поможем Буратино!» Конспект занятия по математике в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
закреплять прямой и обратный счёт в пределах 5, знание цифр в пределах 5;
закреплять умение различать и называть геометрические фигуры;
учить в сравнении и уравнивании двух групп предметов; в составлении
закономерностей; и геометрических фигур из счётных палочек;
совершенствовать умения решать логические задачи на установление
последовательности событий (части суток, времена года); учить соотносить цифру
с количеством предметов;
развивать любознательность, память, логическое мышление; интерес
к математике, любовь к стихам и пению;
Публикация «„Поможем Буратино!“ Конспект занятия по математике в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Буратино»
- Темочки
вызывать желание помочь Буратино.
Оборудование и материалы :
нарисованный Буратино, мяч, цветы, бабочки, дерево, листья, рисунки речки,
ручья, яблоки с цифрами, «кочки» с цифрами, домик с замком, золотой ключик.
Предварительная работа с детьми: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик»
Ход занятия
Стук в дверь. Заходит мальчик одетый в костюм Буратино. Он грустный.
- Ребята, помогите, без вас мне не справиться, хитрая Лиса Алиса и Кот Базилио
похитили Золотой ключик и спрятали его.
- Поможем Буратино отыскать Золотой ключик? (Да).
- Буратино, отдохни пока. А мы с ребятами отправляемся в путь на поиски
ключика. Поедем мы на паровозике. Встаём друг за другом и поехали. А чтобы
было веселее ехать споём песню «Мы едем, едем, едем в далёкие края.»(Звучит
песня и под музыку дети двигаются).
- Посмотрите впереди поляна, но нам нужно преодолеть болото, перепрыгивая
строго по кочкам, на которых нарисованы цифры от 1 до 5. Мы будем прыгать по
кочкам и называть цифры (дети прыгают и называют цифры).
- Ну, вот мы на поляне (дети садятся на ковре).Ребята, отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Что это? (Бабочка). Правильно. Посмотрите, здесь растут цветы, летают
бабочки. А бабочки любят сладкий цветочный нектар, давайте посмотрим, всем ли
бабочкам достанется по цветочку? (дети сравнивают количество цветов (5) и
бабочек (4).
- Одинаковое количество цветов и бабочек? (Нет). Что надо сделать? (Сорвать
один цветочек или может прилететь ещё одна бабочка).
- Посмотрите, на поляне есть яблоня.
-Настя хочет про яблоню стихотворение прочитать.
Зимою спит устало
Под снежным одеялом.
Весною белым цветом,
Как девица одета.
А с наступлением лета
Подарки дарит детям.
Ее плоды сочны, вкусны.
Едят до самой до зимы.
Один бочок - зеленый.
Под солнышком взращенный.
Другой бочок горит огнем
И солнца луч играет в нем.
- Теперь рассмотрим внимательно яблоню. Сколько листочков на ней(5).
- А сколько яблок? (5)
- Яблоки висят на дереве не простые, рядом с ними цифры.
- Как вы думаете, можно яблоки рвать с дерева (Да).
- Вы должны сорвать яблоки по порядку от 1до 5. (Дети срывают яблоки и
выкладывают на столе числовой ряд).
- Молодцы, справились с заданием.
- Посмотрите, возле яблони растут ёлочки. Яблоня и ёлочки одинаковые по
росту. (Нет не одинаковые).
- Яблоня высокая, а ёлочки низкие. (Дети повторяют, спросить несколько
человек).
- Идём дальше. Ребята, посмотрите здесь ручей, а немного дальше речка.
Скажите, речка и ручей по ширине одинаковые. (Нет).
- Ручей узкий, а речка широкая.
- Можем ли мы перешагнуть ручей (Сможем).
- Почему? (Потому что, ручей узкий).
- А сможем ли мы перешагнуть речку? (Нет).
- Почему? (Потому, что речка широкая).
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся. Два – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел (руки в стороны, повороты направо, налево).
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать (встают на носки, руки поднимают вверх.
Повторить 2–3 раза).
Игра: «Закончи предложение» (с мячом)
Завтракаем мы утром, а ужинаем. (вечером)
Катаемся на коньках зимой, а купаемся. (летом)
Солнце светит днём, а луна. (ночью)
Весной листья распускаются, а опадают с деревьев. (осенью).
- Ключик мы так и не нашли, давайте с вами пройдём дальше. На полу путаница
из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
- Что же это такое? Смотрите здесь какой-то лист. (Читает). Можно наступать
только на те фигуры из которых состоит домик.
- Из каких фигур состоит домик (квадрат и треугольник).
- Значит вперёд, наступаем только на квадрат и треугольник.
- Дорожка привела нас к домику, в котором спрятан Золотой ключик, но на
двери весит замок. Он откроется, если мы построим такой же домик из счётных
палочек, из каких геометрических фигур состоит домик? (квадрата и
треугольника).
- Молодцы! Посмотрите, замок открылся, а в домике действительно спрятан
Золотой ключик. Мы его нашли! Скорее в обратный путь к Буратино! А чтобы
быстрей добраться назад к Буратино, мы полетим на воздушных шариках.
- Буратино, мы нашли твой золотой ключик.
- Какие вы молодцы, а что вы делали, чтобы найти мой ключик?
Итог занятия.
Ответы детей.
Сначала мы прыгали по кочкам, чтоб преодолеть болото.
Потом мы считали цветы и бабочек, рвали яблоки, сравнивали ёлочку с
яблоней.
Затем шли по геометрической дорожке, строили домик из палочек,
чтобы открыть замок на домике.
А чтобы быстрее отдать твой ключик, мы прилетели на воздушных шариках. И
тебе хотим подарить воздушный шарик, чтоб ты смог тоже быстро добраться до
своей волшебной страны.
- Спасибо дорогие ребята. Вы мне очень помогли. До свидания.
- Ребята, а давайте посмотрим куда улетел Буратино. (Просмотр фрагмента из
мультфильма).