Валентина Славянцева
Конспект занятия по математике «Поможем Буратино» в подготовительной группе
Конспект
«Поможем Буратино»
(занятие по математике подготовительная группа)
Подготовила : Славянцева В. В.
МКДОУ №29 «Родничок»
г. Черкесск 2020 г.
Цели:
- выявить знания детей по пройденным темам, проверить умение называть предыдущее последующее число для каждого числа в пределах 10; числа в прямом и обратном порядке; умение составлять числа из двух меньших на числах до 5;
Публикация «Конспект занятия по математике „Поможем Буратино“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
- продолжать развивать умение логически мыслить, используя загадки – шутки.
- воспитывать у детей умение помогать в трудную минуту.
Оборудование: карточки с различным количеством кружочков, корзинки с макетами деревьев, предметные картинки до 10, мяч, корзина с яблоками.
Ход занятия : Дети стоят в кругу.
- Сегодня, ребята, занятие по математике мы проводим в зале. Он красиво оформлен и к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Гости хотят посмотреть, как вы усвоили пройденный материал.
- Чему мы научились. - (считать в прямом и обратном порядке, находить предыдущее и последующее число, составлять числа из двух меньших в пределах пяти).
(В дверь стучит почтальон и приносит письмо).
- Давайте, посмотрим от кого оно.
-От Буратино.
- Из какой сказки этот герой? – («Золотой ключик» или «Приключение Буратино», написал её Л. Толстой).
- Посмотрим, о чём пишет Буратино.
- «Помогите мне подготовиться поступить в школу. Напишите мне задание по математике».
- Поможем Буратино?- (Да).
- Давайте с вами представим, что вы ученики.
Я приготовила задания, если вы с ними справитесь, тогда и отправим их Буратино.
(Звенит звонок, все ученики занимают свои места за партами).
- Для начала проведём небольшую разминку.
1. Вечером появляются звёзды. Сколько в небе лун? - (Одна).
2. Сколько сигналов у светофора? – (Три).
3. Сколько бывает времён года? – (Четыре).
4. Сколько ног у божьей коровки?- (Шесть).
5. Сколько лап у двух медведей? – (Восемь). А у совы?
6. Сколько ушей у пяти мышей? - (Десять).
- А теперь немного посчитаем и поиграем в игру «Я начну, а ты продолжи» ,с мячом. – (дети считают от одного до десяти).
-Какой это счёт?- (Прямой порядок счёта).
- А теперь посчитаем от 10 до 1.
- Какой это был счёт? (Обратный порядок счёта).
- Вот мы сделали разминку и приступаем к более сложному заданию.
- У вас на столах лежат карточки с разным количеством кружков. Разложите их так, чтобы они лежали по порядку.
- Посмотрите и сосчитайте про себя, сколько предметов на мольберте?
- А какое будет число предыдущее?- (3). Покажите.
- А последующее трём? Покажите.
- А теперь немного отдохнём. Сделайте большой круг.
- Игра «Спрашиваю - отвечай». –(Воспитатель называет число, а дети предыдущее и последующее).
- Отдохнули? Теперь можно продолжить урок дальше.
- Постарайтесь представить, что мы с вами на пришкольном участке.
- Собран урожай, опустел наш пришкольный участок, но как вы знаете, что осенью мы не только собираем урожай, но и сажаем молодые саженцы.
- Давайте и мы озеленим пришкольный участок.
-Возьмите каждый корзину с саженцами.
-Посмотрите, саженцы каких деревьев у вас в корзинках?
-А кто знает стихи об этих деревьях?
Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести.
Чтобы в течении года
Ясной стояла погода.
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудится?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит дуб выносливый,
Значит, закалённый.
Красную ягодку мне дала рябина.
Думала, что сладкую,
А она,как хина.
Толи эта ягодка проста недозрела,
Толь рябина хитрая подмигнуть хотела.
-Сосчитайте сколько саженцев у вас в корзинках?-(спрашиваю у нескольких детей).
-Поднимите руку у кого столько же?
-Саженцы будем сажать в два ряда.
- Подумайте, сколько можно посадить справа, а сколько слева, чтобы вместе получилось пять?- (уточняю, как 5 они посадили у нескольких детей).
-Молодцы. Хорошо потрудились, стало красиво.
- «Сделал дело - гуляй смело»!
-Давайте разделимся на две команды и поиграем в игру «Живые числа».
-Ребята, у которых эмблемы «треугольник» станут у красного круга, а у кого «квадрат» - у желтого круга.
-По сколько человек в команде? - По сигналу нужно составить эти числа из двух меньших. А как ещё можно.
-Со всеми заданиями вы справились. Теперь я думаю, что и Буратино сможет подготовиться к поступлению в школу.
-В школе бывают перемены, на которых ребята не только играют, но и завтракают. – (Раздаю всем по яблоку).
-По сколько яблок я вам раздала?- (По одному).
- А сколько их всего?
-А сейчас пойдём на прогулку и по почте отправим письмо – контрольную для Буратино.