Лидия Вересова
«Почему медведи спят зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Заучивание стихотворения Владимира Орлова «Почему медведь спит зимой»
Задачи:
Образовательные
1. Учить эмоционально читать наизусть стихотворение, соблюдая последовательность событий, с опорой на картинки – подсказки.
2. Расширять и уточнять знания детей о диких животных, их образе жизни.
3. Способность развитию чувства ритма.
4. Обогащать активный словарь детей.
Развивающие
1. Развивать зрительное и слуховое внимание.
2. Развивать зрительную и слуховую память.
Публикация «„Почему медведи спят зимой“» размещена в разделах
- Берлога, зимняя спячка медведя
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Зима
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
3. Продолжать работать над развитием общей и мелкой моторики посредством согласования речи с движением в физкультминутке и пальчиковой гимнастике.
4. Развивать диалогическую речь посредством заучивания стихотворения.
Воспитательные
1. Воспитывать активность и внимание на занятиях.
2. Воспитывать умение слушать внимательно, не перебивать собеседника, развивать познавательные интересы.
3. Воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помогать.
Предварительная работа
1) Беседы по лексической теме: «Дикие животные».
2) Просмотр диафильмов о жизни диких животных зимой.
3) Чтение художественной и познавательной литературы, загадки о диких животных.
Словарная работа: обогащение словаря словами: вперевалку, берлога.
Оборудование: мольберт, картинки – подсказки, «волшебная книга», игрушка медведя.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются и садятся на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите, телевизор. (заставка, мигают звездочки)
- Подает сигнал, значит готов с нами играть. Если загадку отгадаете, кто появится на экране вы узнаете. А вот и загадка:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень
Лезет в берлогу до весны,
Там он спит и видит сны.
Кто это? (Медведь)
Воспитатель: Раз, два, три, на экран посмотри! (Показ слайдов)
Воспитатель: Кто это, ребята?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Мишенька - медведь, хочешь себя показать и нам о себе рассказать?
Рассказ воспитателя по слайдам.
«Медведь - дикое животное. Он живет в лесу. У медведя четыре лапы, густая шесть. Он ест мясо, рыбу, малину, мёд. Зимой медведь спит в берлоге. В берлоге рождаются маленькие медвежата. Медведица их кормит своим молоком. Просыпается медведь весной и выходит из берлоги».
Воспитатель: Ребята, о ком нам рассказал телевизор? (О медведе)
- А какое сейчас время года? (Зима)
- Что медведь делает зимой? (Спит)
- Посмотрите, мне кажется под елочкой берлога. Как вы думаете, кто там?
Дети: Медведь спит.
Воспитатель: Давайте тихонечко-тихонечко подойдем и посмотрим (Дети идут с воспитателем к елке)
- Правда, Мишка. Спит и тихонечко храпит.
Мишка, мишка, хватит спать.
Давай с ребятами играть.
Физкультминутка
Мишка, лапку подними.
Мишка, лапу опусти.
Мишка, мишка покружись,
А потом земли коснись.
И животик свой потри.
Раз, два, три! Раз, два, три!
(Дети делают движения под текст)
Мишка просыпается, зевает
Мишка: Не время с вами мне играть.
Зимой должны медведи спать.
Воспитатель: Мы с ребятами хотим узнать, почему медведи всю зиму спят. Правда, ребята? (Да)
Мишка: В берлоге под подушкой у меня стишок,
Хочу, ребята, вас попросить
Стишок этот разучить.
Чтобы знали все в лесу,
Почему зимой я сплю.
Вы стишок мой разучите,
Всем ребятам в саду расскажите.
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Послушайте Мишуткино стихотворение, которое называется «Почему медведь спит зимой?».
Воспитатель читает стихотворение, обращая внимание на игрушку – медведя :
Мишка, Мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Потому что снег и лёд,
Не малина и не мёд!
Воспитатель: Почему же медведи спят зимой?
Дети: Зимой холодно, вокруг снег, нет еды.
Воспитатель: Хочется мне с вами поиграть.
Стихотворение буду я читать,
А вы картинки – подсказки к нему подбирать.
Воспитатель читает стихотворение, а дети выставляют картинки – подсказки на наборное полотно.
Мишка, Мишка! Что с тобой?
(1 картинка)
Почему ты спишь зимой?
(2 картинка)
Потому что снег и лёд,
(3 картинка)
Не малина и не мёд!
(4 картинка)
Мишка: Ох, как интересно. Я тоже хочу поиграть. Я буду стишок начинать, а ребята продолжать.
Мишка, Мишка. (Что с тобой)
Почему ты … (спишь зимой)
Потому что… (снег и лёд)
Не малина и не мёд!
Мишка: Какие молодцы! Стараетесь.
Воспитатель: Мишутка, а ребята тоже хотят с тобой поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Два медведя»
Сидели два медведя Руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу,
На тоненьком суку. Пальцы в кулаках. Покачивания из стороны в сторону
Один читал газету, Разводим руки в стороны, как при чтении газеты
Другой молол муку. Стучим одним кулаком по-другому
Раз ку-ку, два ку-ку -
Оба шлепнулись в муку. Кулаки падают на колени
Нос в муке, Показывают пальцем на нос
Хвост в муке, Показывают рукой на спину
Ухо в кислом молоке. Беремся пальцами за ухо
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: На картинке-подсказки вы смотрите
И стишок мне расскажите.
Дети читают хором.
Воспитатель: А ты) иди и стишок нам расскажи. (один ребенок читает)
Воспитатель: А кто хочет быть мишкой? Вызываем одного ребенка, даем игрушку-медведя.
Я буду спрашивать, а ты отвечать. Воспитатель рассказывает вместе с ребенком.
Воспитатель: Давайте обыграем это стихотворение. У меня есть маска Медведя и косыночка для Машеньки. Воспитатель вызывает девочку и мальчика. Дети обыгрывают стихотворение.
Воспитатель: Мишенька, тебе понравилось?
Мишка: Да! Спасибо вам. Теперь вы расскажите моим друзьям, почему зимою не играю с ними я. С вами интересно, но мне пора ложиться спать. За то, что вы мне помогли, вам подарок. До свидания. До новых встреч.
Воспитатель: До свидания! Приходи к нам в гости весной. Воспитатель отдает игрушку.
Воспитатель: Молодец, ребята! Теперь и вы знаете, почему медведи спят зимой. Возьмите карандаши и под веселую песенку раскрасьте медвежонка.