ольга бирюкова
«По следам капитана Врунгеля». Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности. Природное явление — вулкан
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать знания детей в познавательно-исследовательской деятельности через выполнение заданий различной направленности.
Задачи:
Содействовать обогащению представлений детей в области географии через ознакомление с глобусом и картой.
Обогащать знания детей о природном явлении - вулкан.
Поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.
Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
Расширять кругозор детей.
Обогащать опыт сотрудничества друг с другом.
Материал:
Публикация «„По следам капитана Врунгеля“, Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности, Природное явление — вулкан» размещена в разделах
- Вулкан. Извержение вулкана, эксперименты с детьми
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Погода и природные явления
- Темочки
Карта, глобус, звуковая запись капитана, карточки с изображением транспорта, животных жарких стран, рисунки следов, запись извержения вулкана, материал для опыта.
Ход занятия:
В. Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
В. Ребята я вчера прогуливалась по берегу нашего моря и нашла интересный предмет. Ребята, как вы думаете, что это такое?
Д. Бутылка.
В. Посмотрите на нее внимательно.
Д. Ой, там что-то внутри.
В. Достанем и посмотрим?
В. Что это?
Д. Карта.
В. А как вы догадались?
Д. На ней нарисованы горы, пальмы, море, песок.
В. А как вы думаете, это карта чего: материка, острова?
Д. Острова.
В. А почему вы так подумали?
Д. Потому что вокруг него вода.
В. Ой, а здесь ещё что-то есть.
Д. Да это письмо.
В. Но оно порвалось,его нужно собрать и прочесть.
В. «Друзья! Если вы читаете мое послание, значит оно попало в надежные руки. Пираты заточили меня в темницу. Но вы можете меня спасти. Найдите остров, я не знаю как он называется, но он находится в Индийском океане. Произнесите заклинание, которое разбудит вулкан. Пираты испугаются извержения вулкана и отпустят меня. Желаю успехов! Капитан Врунгель».
В. А почему пираты испугаются извержения вулкана?
Д. Все гремит, льется лава…
В. Поможем капитану?
Д. Да.
В. А как и чем мы можем ему помочь?
Д. Найти остров и разбудить вулкан.
В. Что нам поможет найти этот остров?
Д. Глобус.
В. Ребята, перед вами глобус и карта. Посмотрите что же в них общего и в чем различие?
Д. Вода, песок, леса изображены одним цветом на глобусе и на карте.
В. А в чем отличие?
Д. Глобус – модель нашей планеты, глобус круглый, а карта плоская,
В. Будем рассуждать. Где находимся мы?
Д. На материке Евразия.
В. Остров находится в Индийском океане. Найдите его.
Д. Это остров Мадагаскар.
В. Молодцы! Правильно.
В. Ну что в путь!. Дорога длинная, через равнину, горы, моря. На чем же мы отправимся в путешествие?
Игра «Найди транспорт».
В. Какой же транспорт нам поможет в путешествии по равнине?
Д. Сначала поедем в машине или на поезде.
В. Ребята, посмотрите, теперь поднимаются огромные горы! Как же их преодолеть?
Д. Затем на самолете или воздушном шаре.
В. Ой, ребята, на пути море! Как же переправиться на другой берег?
Д. Поплывем на корабле.
В. А можно проделать этот путь на одном транспорте?
Д. На самолете.
В. Вот и остров. Посмотрите карту. Сколько здесь песка. Скажите, а он везде одинаковый?
Д. Не везде.
В. Какой и почему?А почему?
Д. Вода намочила песок.
В. А это что?
Д. Да это же чьи-то следы.
Игра «Чьи следы».
Д. Это же следы жирафа, льва, змеи, зебры и пиратов.
В. А почему их дальше не видно?
Д. Потому что следы видно только на мором песке, а на сухом их не видно.
В. Посмотрите на карту, что теперь на нашем пути?
Д. Горы.
Фото «Изображение вулкана».
В. Это вулкан. Горы, стоящие над трещинами в земной коре, называются - вулканами. Но он спит. А кто помнит, что нас просил сделать капитан Врунгель?
Д. Произнести заклинание и разбудить вулкан.
В. Но заклинание спрятал в горе Бог огня Вулкан. Я расскажу вам легенду о Вулкане.
Запись легенды.
В. Вулкан обещал нам помочь найти капитана, но для этого надо выполнить его задание.
Запись бога огня Вулкан.
Игра «Сложи узор».
В. Молодцы! Выполнили правильно задание. Вот заклинание. Произнесем его. Выполнять его надо со мной очень внимательно. Тогда мы сможем разбудить вулкан.
Физкультминутка.
«Стоит гора старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка (тянутся на носочках)
Ее ветер обдувает, (обмахивают себя руками)
Ее дождик поливает, (встряхивают кисти рук)
Стоит гора, страдает, горящую лаву теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изображать камни) .
Катятся лава и камешки прочь».
В. Смотрите вулкан проснулся.
Запись извержение вулкана.
В. Ура! Капитан спасен!
Запись голоса капитана Врунгеля.
А нам пора возвращаться домой.
1-2-3-в группе очутись.
В. Скажите, что интересного вы сегодня узнали?
Хотите, в лаборатории проделаем опыт: извержение вулкана?
Д. Да.
В. В лаборатории уже все готово для проведения опыта.
А сейчас мы с вами превратимся в маленьких ученых-вулканологов и посмотрим на его извержение. Но сначала я одеваю перчатки. Посмотрите на таблицу «Безопасность проведения опытов».
Таблица «Безопасность проведения опытов».
В. У меня уже есть вулкан. Но он спит.
Таблица «Ингридиентов опыта».
В. Я добавляю соду, красную краску, моющее средство и уксус.
Лава поднимается по жерлу вулкана и выливается из кратера вулкана.
Получилось? Что вы наблюдаете?
Д. Извержение вулкана.