Наталья Галкина
«Песок и глина — наши помощники». Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Песок и глина - наши помощники.
Цели:
1. Дать представление о свойствах песка и глины.
2. Формировать умение делать простейшие умозаключения,
доказывать свою правоту; понятие о том, что песок и глина
полезные ископаемые.
3. Воспитывать любознательность.
4. активизация словаря: сыпучий, твердая.
Материал: песок и глина, стеки, тетрадные листы, песочные часы,
бумажные трубочки, карандаши, лупы, баночка, резиновая
трубочка, иллюстрация " пустыня"
Публикация «„Песок и глина — наши помощники“, Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе» размещена в разделах
- Глина. Знакомство с глиной
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: мы пришли в лабораторию, где нас ждут новые и
интересные открытия. Проходите садитесь за столы. (раздается
грустный голос)
Лесовичок: А про меня то вы забыли? А я спешил к вам.
воспитатель: Ребята кто это может быть (ответы детей)
Лесовичок: Да это я старичок - лесовичок. Я давно наблюдаю за
вами, как вы занимаетесь интересно, как много открытий вы
делаете. Шел я к вам в гости и нашел 2 мешочка, а что в них не
знаю. Помогите мне разобраться.
Воспитатель: Ребята, поможем старичку - лесовичку? Давай
лесовичок свои мешочки. Ребята, посмотрите, что это? Как вы
думаете (ответы детей) Молодцы! Садись лесовичок с нами рядом,
а ребята тебе расскажут, что такое песок и глина.
Ребята, что можно делать с песком? (ответы детей)
Давайте проверим так ли это.
ОПЫТ №1
Возьмите песок в руки и аккуратно насыпайте его на бумагу. Легко
сыпется песок? Что можно сказать про песок? какой он? (он
сыпучий)
А теперь возьмите глину и попробуйте насыпать ее на бумагу.
Что легче делать? (насыпать песок)
Верно песок сыпучий и его движение напоминает движение воды.
А глина сыпучая? подумайте. А как глина сыпется? (комочками)
Как вы думаете, может ли песок помочь нам определить сколько
времени прошло? (ответы детей)
что у меня в руках, кто знает (песочные часы) Когда песок из одной
емкости пересыпается в другую, пройдет 1 минута.
(Демонстрирую)
А в этих часах песок пересыпается за 5 минут.
Как вы думаете, можно ли сделать глиняные часы? Почему нельзя?
Давайте сделаем вывод: ПЕСОК СЫПУЧИЙ, А ГЛИНА НЕТ.
Лесовичок ты запомнил эти свойства песка и глины.
Лесовичок: Как интересно! Какие молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, продолжим наши открытия.
ОПЫТ № 2
Возьмите палочку и попробуйте воткнуть ее в стаканчик с песком.
Что произошло? Почему? (палочка песчинки легко расталкивает,
так как они не держатся друг за друга)
А теперь тоже самое сделаем с глиной. Что произойдет, как вы
думаете (глина твердая, палочка в нее не воткнуть, трудно) Давайте
выполним модель песка и глины. (Дети встают. 1 группа детей-
песок встают с расстоянием между друг другом; 2 группа -глина,
дети встают плотно друг к другу)
Сделаем вывод: повторим его для старичка - лесовичка. Запомнил.
Смотри внимательно и слушай.
ОПЫТ №3
А теперь возьмем бумажные трубочки, вложите в них карандаши,
засыпайте песком так, чтобы концы трубочки выступали наружу.
Вот так. (показ воспитателя)
Как вы думаете, что произойдет с бумажной трубочкой, если мы
вытащим карандаш (ответы детей)
А ты, лесовичок как думаешь?
Давайте проверим, кто же прав. Она помялась? Почему не
помялась. Вывод: Песчинки образуют предохранительные своды.
Вот почему насекомые попавшие в песок выбираются целыми и
невредимыми.
(Показ иллюстрации "Пустыня")
Посмотрите ребята на иллюстрацию. Что на ней изображено? Что
вы знаете о пустыне (РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ)
(Рассказ воспитателя)
В пустыне не бывает зимы, там очень жарко. Мало воды, почти нет
растительности. Насекомые, чтобы спастись от жары, зарываются
глубоко в песок, а когда наступает ночь выползают. Когда у нас
поднимается ветер, начинается пурга или метель. А в пустыне ветер
поднимает большое количество песка и начинается песчаная буря.
(Словарная работа) Хотите устроить песчаную бурю в
трехлитровой банке?
ОПЫТ №4
Банку нужно положить на бок, внутрь насыпать песок и глину,
закрыть крышкой, в которую вставлена резиновая трубочка. Через
нее с силой вдуваем в банку воздух. Внутри создается ветер.
Что происходит с песчинками? Почему?
А с кусочками глины? Почему?
ВЫВОД: песчинки маленькие, легкие не прилипают друг к другу,
поэтому легко сдуваются. А кусочки глины сдуваются труднее,
потому что они тяжелые.
Лесовичок: Ребята, что-то я не запомнил, почему при сильном
ветре неудобно играть с песком. Что можно сделать с песком,
чтобы можно было играть с ним при сильном ветре? (Смочить
водой)
ОПЫТ №5
Проверяем проходимость воды через глину и песок.
ВЫВОД: глина воду не пропускает, а песок пропускает, при этом
он становиться тяжелым и лепится.
Давайте выстроим модель песка и глины в сыром состоянии. (Обе
группы детей встают плотно друг к другу)
ИТОГ Занятия Давайте повторим все свойства песка и глины.