Юлия Киндякова
Ознакомление детей с поисково-познавательной деятельностью
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия: «Ознакомление детей с поисково-познавательной
деятельностью» во второй младшей группе по теме:«Вода»
Программные задачи:
- продолжать знакомить детей со свойствами воды : прозрачная, без
цвета и запаха;
-формировать знания о значении воды в жизни человека;
-закрепить знания, что на морозе вода замерзает и превращается в лёд, а
в тепле лёд тает и превращается в воду.
-учить отвечать на вопросы и делать выводы;
-активизировать словарь детей : бесцветная, без запаха, замерзает,
Публикация «Ознакомление детей с поисково-познавательной деятельностью» размещена в разделах
прозрачная, тёплая, холодная, горячая, льётся;
Оборудование: стеклянный графин с кипячёной водой,
прозрачные стаканчики с водой по количеству детей,
гуашь жёлтая, бутылочка с водой тёплой, горячей и холодной,
формочка с водой;
Ход занятия:
В. : Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с
ними. А теперь посмотрите все на меня. Мы будем с вами играть.
Раз, два, три, на меня все посмотри! (Воспитатель в костюме
Мойдодыра). Ребята, вы меня узнали. Кто я? (Ответы детей).
Я — Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Отгадайте мою загадку и поиграйте с отгадкой.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос села грязь,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без… (Воды)
Воспитатель предлагает детям поближе познакомиться с водой. Ребята
изучают, какие звуки издаёт вода, какого она цвета, запаха, вкуса. <…>
В. : А сейчас наше волшебство продолжается. Давайте в наши
стаканчики добавим краски и потом посмотрим, что у нас получится.
(Проводят опыт).
В: Какая вода стала? Видно через неё что-нибудь? (Ответы детей).
В: Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем.
Физминутка: «Капли».
Капля раз, капля два (разводят руки в стороны, а затем соединяют,
Очень медленно сперва,
А потом, а потом (руки в стороны, вверх, пальцы сцепляют над
головой)
Все бегом, все бегом.
Мы зонты свои откроем,
От дождя себя укроем.
В. : Ребята, а вы знаете, для чего нам нужна вода?
Д: Умываться, купаться, готовить еду, стирать и т. д.
В: Молодцы, ребятки. А кому нужна вода?
Д: Рыбкам, птичкам, животным, растениям.
В: Ой, ребята, посмотрите, что это у нас за бутылочки стоят. Да они же
с водой! Пойдёмте, посмотрим, почему они стоят в сторонке? Сколько
их? Д: Много.
В: А они одинаковые?
Д: Да. Все маленькие, одного цвета.
В: В чём они отличаются, давайте их потрогаем руками. (Дети трогают
бутылочки по очереди с холодной, горячей и тёплой водой). Чем
отличаются эти бутылочки? (Ответы детей).
А как вы узнали, какая вода в бутылочках? (Потрогали руками).
Для чего нам нужна горячая вода?
Д: Пить чай, есть суп, мыть посуду, купаться.
В: Ребята, как вы думаете, для чего нам нужна тёплая вода?
Д: Умываться, стирать бельё, чистить зубы.
В: А холодная вода нужна нам для чего?
Д: Пить воду, полоскать бельё.
. В: А вы знаете, что случается с водой, если её поставить на мороз?
Давайте нальём воду в формочки и попросим
вынести её на мороз и посмотрим, что из этого получится.
В: Интересно вам со мной играть? (Ответы детей).
Вопросы для рефлексии:
Какого цвета вода?
Есть ли у воды запах?
Какой цвет у воды?
Кому нужна вода?
Ребята, а что ещё интересного, вы запомнили (Ответы детей).
В. : Посмотрите, ребята, принесла нам наши
формочки. Что случилось с водой? (Ответы детей).
В: Да, правильно, вода замёрзла. Вода бывает не только жидкая, но и
твёрдая. Ну и волшебница вода! Молодцы, дети, вы сегодня хорошо
поработали! А сейчас раз, два, три, на меня все посмотри. А теперь
давайте попрощаемся с гостями и пойдём гулять, играть.