Светлана Самойлик
Конспект ООД в средней группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 9
Муниципальный конкурс методических разработок для педагогов ДОУ «Профессиональный взгляд педагога в будущее воспитанника»
Конспект
организованной образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию
«Овощи и фрукты – полезные продукты»
Чернова Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ д/с ОВ № 9
Кущевский район поселок Первомайский 2019 год
Публикация «Конспект ООД в средней группе „Овощи и фрукты — полезные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Программные задачи:
• Мотивировать детей на включение в деятельность.
• Учить называть фрукты, уметь различать их, узнавать их и давать общую характеристику.
• Развивать речь, умение подбирать прилагательные, образованные от названия фруктов.
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Развивать память, мышление, внимание.
• Расширять активный словарь детей.
• Учить детей самостоятельно определять вкус фрукта или овоща через вкусовую сенсорную систему и его название.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Воспитывать доброе отношение к людям, желание оказать помощь ближнему.
• Воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности.
Предварительная работа:
Беседа об овощах и фруктах.
Подвижные и дидактические игры.
Загадывание загадок об овощах и фруктах.
Чтение художественной литературы.
Словарная работа: фруктовый сад, овощная грядка, компот, соление, витамины.
Оборудование: куклы зайца, лисенка, обезьяны, корзина, фрукты и овощи, фломастеры, альбомные листы, трафареты овощей и фруктов, тарелка с кусочками овощей и фруктов,
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей). Мне тоже нравиться путешествовать…Я сейчас предлагаю вам отправиться на волшебную прогулку, мы будем там не только играть, но и выполнять интересные задания, и слушать сказки. Хотите послушать сказку?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда слушайте. Жили на свете три веселых друга: Зайка – трусишка, Обезьянка – малютка, да Лисенок – плутишка (во время рассказа показывает фигурки зверей). Звери были очень дружные, никогда не ссорились, помогали друг другу.
Однажды мамы наших друзей попросили Зайку и Обезьянку принести к ужину фрукты и овощи. Мама зайчиха собралась приготовить из овощей вкусный борщ, а мама обезьянка – ароматный компот. Взяли друзья корзинки, и отправились…
Ребята, а вы заметили, что мамы не рассказали, где растут фрукты и овощи, как они выглядят. Зверятам будет трудно справиться с заданием. Что же делать?
Дети: Надо им помочь!
Воспитатель: Конечно надо им помочь. Ребята, давайте расскажем Зайке и Обезьянке какие бывают овощи и фрукты, где они растут? Что можно из них приготовить?
Дидактическая игра «Что, где растет?»
Задание: из общей корзины дети должны самостоятельно распределить в два лотка овощи и фрукты, называя при этом, где что растет.
Воспитатель: Ну, вот теперь звери всё-всё знают об овощах и фруктах и могут отправляться в путь. Взяли друзья корзинки и отправились выполнять поручения. Вышли они на полянку, а на встречу Лисенок-плутишка.
- Здравствуйте друзья! – сказал Лисенок. Он был очень вежливым и никогда не забывал здороваться. - Куда вы идете?
- Здравствуй, Лисенок! – ответили Обезьянка и Зайка. Они тоже были воспитанными зверятами. – Мама попросила принести овощи на ужин – ответил Зайка.
- А я иду за фруктами, - закричала Обезьянка.
- А мне не надо никуда идти. Лисы не едят овощи и фрукты. Мы любим рыбку. Давайте лучше поиграем, а потом соберем овощи и фрукты. И веселые друзья, забросив корзинки, помчались в лес. Обезьянка, Лисенок и Зайка очень любили физкультуру и никогда не забывали сделать зарядку. А вы делаете зарядку?
Дети: Да!
Физминутка «Веселая зарядка»
На зарядку становись! (Дети становятся в круг)
Спины ровно, руки вниз! (Выпрямляют спины, руки опускают)
Раз – присели, как лисенок (Присесть, руки согнуть перед грудью)
Два – привстали, как зайчишка (Встать, руки – над головой, как «ушки»)
Три – поскачем, как мартышка (Прыжки на одном месте)
И сначала, по порядку
Дружно делаем зарядку (Выполняют все движения сначала)
Воспитатель: Целый день зверята резвились, играли и не заметили, как наступил вечер.
- Нам же пора домой, заволновались друзья, а мы не выполнили поручение мамы.
- Сейчас мы быстро все соберем – успокоил друзей Лисенок.
И в корзину полетели и яблоки, и груши, и капуста, и бананы, и морковка (в корзину положить овощи и фрукты). Вот сколько много плодов в корзине!
- Ура! Все успели сделать, - сказал Лисенок.
- Идите ужинать, а завтра пораньше приходите на нашу любимую полянку. До свидания!
Не забыл попрощаться рыжий плутишка. Он же был очень воспитанный.
- Спокойной ночи, Лисенок!
Спасибо тебе за помощь! – помахали лапками Обезьянка и Зайка. Они тоже знали добрые слова. И довольные зверята отправились домой.
Ай, ай, ай! По-моему наши друзья что-то сделали не так, ведь маме Зайчихе нужны были овощи, маме Обезьяне фрукты (воспитатель демонстрирует овощи и фрукты из корзины).
Воспитатель: Ребята, вы ничего не заметили странного?
Дети: Перепутали плоды. Все лежит в одной корзине.
Воспитатель: Конечно, давайте поможем разложить все правильно. А помогут нам в этом волшебные стихотворения.
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Будем яблоки крошить, («кормим птичек»)
Грушу будем мы рубить, (ребром правой ладони «рубим» по ладошке левой руки)
Отожмем лимонный сок, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Слив положим и песок. («кормим птичек»)
Варим, варим мы компот (варят и мешают)
Угостим честной народ. (руки вытянуты вперед, ладонями вверх).
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры, кабачок,
Горький репчатый лучок.
Есть лиловый баклажан –
Это гость из дальних стран.
Есть редиска, репа, свекла
Из семенной от тети Феклы.
Вот как много овощей
Для салатов и борщей.
Дидактическая игра «Варим борщ и компот».
Воспитатель: Ребята, все овощи и фрукты очень полезны для человека. В них много витаминов. Из фруктов делают сладкие компоты, варенье, джемы. А из овощей получаются очень вкусные и полезные соленья. Посмотрите, у нас целая корзина овощей и фруктов. Вы должны правильно распределить из чего мы можем приготовить вкусный борщ, а что нам понадобиться для приготовления компота?
Дети подходят, берут один фрукт (овощ, описывают его, например: яблоко – круглое, красное, сладкое, можно использовать для компота, яблочный компот. Это фрукт.
Воспитатель: Отлично! Вы справилась с заданием. Теперь у Зайки на ужин будет вкусный борщ, а у Обезьянки ароматный компот.
Давайте попрощаемся с Зайкой, Обезьянкой и Лисенком. Скажем им: «До свидания!»
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у меня красивая корзинка (воспитатель демонстрирует детям корзину, накрытую сверху салфеткой). Я открою Вам секрет: в ней лежат фрукты и овощи, но их не видно, можно только потрогать руками и определить что же там внутри….
Воспитатель: Кто хочет первым выполнить это интересное задание?
Дети выполняют задание: называют овощ или фрукт, называют вкусовые качества.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы справились и с этим заданием. А давайте теперь нарисуем фрукты и овощи, которые вы выбрали. Вот вам листочки, а каким цветом раскрасить овощи-фрукты, вы определите сами.
Дети берут трафарет того фрукта или овоща, который они взяли в корзине, подбирают фломастер определенного цвета.
Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. А теперь давайте поиграем. Я знаю очень вкусную игру. Я сейчас вам по очереди буду завязывать глаза волшебным платком, затем дам вам попробовать по кусочку фруктов, а вы мне назовете, что же вы попробовали (на тарелке лежат бананы, апельсины).
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня вы были внимательными и доброжелательными друг к другу. Что вам больше всего понравилось? Почему? Что вы нового сегодня узнали? А что вы сегодня расскажете родителям об овощах и фруктах?