Ольга Молодых
Конспект занятия по развитию речи «Описание игрушки» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Описание игрушки»
Цель: Формирование умений описывать игрушку детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Учить составлять рассказ об игрушке с описанием ее внешнего вида
2. Развивать социально-коммуникативные навыки: выдержку, умение слу-
шать сверстников;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Описание игрушки“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
3. Воспитывать доброжелательность к животным дикой природы, вызвать у детей радость от чтения знакомых стихов; воспитывать сенсорное восприятие, получать эмоциональное удовольствие от музыкального сопровождения;
4. Способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении загадок, одобрять удачные сравнения, эмоциональность, попытки ребенка самостоятельно рассказывать о животном;
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций о бурых и белых медведях, прослушивание аудиозаписей «Колыбельная медведицы» (из мультфильма «Умка», «Песенка Медведя».
Материал и оборудование: картинки с изображением белого и бурого медведя, мягкая игрушка медведь.
НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
Мотивация НОД
Художественное слово
Беседа
Основная часть
Проведение НОД
Заключительная часть
Появляется мишка на машине.
Весь мохнатый, сам косолапый
Пушистые лапы,
На лапах цап-царапы. Кто это?
Мишка: - Здравствуйте, ребята!
В: Меня зовут Мишка, я мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый.
Как он про себя сказал, какой он?
- А как зовут детенышей медведя?
-А наш мишка взрослый или маленький?
- Как ласково можно назвать маленького мишку?
Воспитатель показывает картинку с изображением бурого медведя.
- Какого цвета медведь?
- Где живёт бурый медведь?
- А, чем питается медведь?
А вы знаете, что на земле есть другой вид медведей.
- Какого они цвета, где живут?
- Чем питаются?
-Это дикие или домашние животные?
- Где в нашем городе мы можем видеть живого медведя?
Асейчас послушайте загадки про медведя:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его?
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Зимой спит, летом – ульи ворошит.
Представьте себе, что вы – медвежата.
Музыкальная минутка
•выходят вразвалку, круговые движения
•топает поочередно ногами;
•поочередно дотянуться до пяток
•приседания, руки разведены (бочка мёда в руках)
•наклоны (собирает шишки)
•вместе «Всё»
А теперь послушайте рассказ нашего гостя о себе:
Я - бурый медвежонок, дикое животное, живу в лесу; я мохнатый, косолапый, сплю зимой в берлоге, просыпаюсь весной, люблю ягоды, мёд, жёлуди, орехи; мою маму называют Медведица, папу- Медведь.
-Про кого будете рассказывать?
-Где живет медведь?
-Что любит медведь?
- Как зовут маму медведя?
- Как зовут папу медведя?
Теперь попробуйте вы рассказать о нем.
Мишка наш гость, а давайте поиграем с ним в игру «У медведя во бору»
Подведение итогов.
- Что мы делали на занятии?
-Что вам понравилось больше всего на занятии?
На столе разложены фишки, если вам понравилось занятие и со всеми заданиями вы справились легко возьмите фишку красного цвета, а если у кого-то из вас возникли трудности, возьмите синие фишки.
А мне понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы! Спасибо!
Медведь.
Дети здороваются с мишкой и приглашают в гости.
Обследуют медведя, ощупывают, трогают его и дают ему характеристики: мохнатый, мягкий, пушистый, косолапый.
Медвежата.
Маленький.
Мишутка.
Коричневого.
В лесу, ест ягоды, мёд, жёлуди, орехи.
Да
Белого, на Севере.
Питаются рыбой и морскими водорослями.
Дикие.
В цирке, зоопарке.
Медведь
Медведь
Медведь
Медведь
Дети повторяют движения за воспитателем.
Дети составляют рассказ про медведя.
(Рассказ составляют 2-3 ребенка).
Дети играют в подвижную игру.
Ответы детей.
Дети оценивают себя с помощью фишек.