Елена Качкуркина
Занятие по ФЭМП «Образование числа 5. Счёт в пределах 5»
▼ Скачать
Образовательная область : Познавательное развитие
Раздел: ФЭМП
Тема: «Образование числа 5. Счёт в пределах 5»
Цель: Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности Задачи:
1. Познавательные действия:
1.1 познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос "Сколько?"
Публикация «Занятие по ФЭМП „Образование числа 5, Счёт в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
1.2 совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько - сколько.
1.3 закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
2. Личностные действия:
2.1. развивать воображение, память;
3. Коммуникативные действия:
3.1. формировать умение воспринимать речь взрослого;
3.2. формировать умение обмениваться информацией;
4. Регулятивные действия:
4.1. учить выполнять действия по образцу;
4.2. учить планировать свою деятельность;
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Оборудование для воспитателя:
• картинки с изображением петуха,
• петуха на фоне восхода солнышка,
• 5 курочек,
• 5 цыплят,
• разрезной плакат "Времена года",
• дидактическая игра "Волшебная геометрия".
Оборудование для детей:
• двухполосная карточка, на каждого ребёнка в тарелочке;
• картинки: 5 блюдечек, 5 зёрнышек
Предварительная работа : Закрепить образование числа 4, счёт в пределах 4, дидактическая игра «Найди, что похоже на круг (квадрат, треугольник, прямоугольник)»
1. Организационный момент:
Сегодня к нам в гости пришёл гость. Послушайте загадку про него.
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети (петушок)
(Показываю изображение петушка)
- Когда просыпаются детки?
2. Основная часть.
- Кто ещё просыпается вместе с петушком (Курочки)
Обращаю внимание детей на доску, на которой расположены 4 картинки с изображением курочек.
- Сколько всего курочек?
Маша, посчитай, пожалуйста курочек и расположи пожалуйста на нижней части доски столько же цыплят: сколько курочек?
Сколько цыплят?
Что можно сказать о количестве курочек и цыплят? (Цыплят столько же сколько курочек)
Проснулась ещё одна курочка и прибежала к четырём курочкам. (Прикрепляю на доску ещё одну картинку с изображением курочки)
--Что мы можем сказать о количестве курочек и цыплят. Курочек стало больше. (Считаю курочек сама и спрашиваю)
-- Сколько стало курочек? Посчитай Настя
--Как получилось 5 курочек, Кирилл.
-- Алина, сколько цыплят?
--Пять курочек и четыре цыплёнка. Сравните, кого больше?
Кого меньше?
--Какое число меньше 5 или 4?
--Какое число больше 5 или 4?
-- Как сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну: по 5.(Добавить одного цыплёнка)
-- Как получилось 5 цыплят (К четырём цыплятам добавили ещё одного).
Восстанавливаю неравенство: убираю одного цыплёнка
-- Как ещё можно сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну. (Убрать одну курочку)
--Молодцы, ребята справились с заданием.
3. Практическая часть
Игра "Покормим цыплят"
А теперь пройдите к своим рабочим местам, поиграем в игру "Покормим цыплят"
-У вас на столе лежит карточка, а на тарелочках картинки с изображением блюдечек и зёрнышек.
- На нижней полоске карточки расположите 4 блюдечка, а на верхней столько же зёрнышек.
--Блюдечек и зёрнышек поровну?
--По скольку блюдечек и зёрнышек?
-- Сделайте так, чтобы блюдечек стало 5.
---Как получилось 5 блюдечк?
--Сравните, что больше?
--Что меньше?
-- Сделайте так, чтобы блюдечек и зёрнышек стало поровну.
-- По сколько теперь зёрнышек и блюдечек?
--С заданием мы славно справились.
--А теперь, оставляем всё на столах и проходим на ковёр.
Игра "Когда это бывает?"
У нашего петушка есть для нас ещё одна игра "Когда это бывает?"
Утром петушок поё т:
"Солнце на небе встаёт!
Просыпайтесь, умывайтесь,
День настал
И солнце греет
Я цыпляток кормлю
Цып - цып их зову.
Солнышко садится,
И смолкают птицы.
Вечер наступает.
Каждый отдыхает.
Скоро ночь зажжёт все звёзды,
Сны придут к тебе, ко мне,
И луны фонарик жёлтый
засияет в тишине.
Порадуйте петушка, назовите все части суток по порядку.
Загадки
Сегодня мы будем отгадывать загадки. Они необычные, про знакомые нам с вами геометрические фигуры. Отгадывать мы их тоже будем необычно
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На кольцо и колесо
Кто же я такой друзья?
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам.
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня.
У меня угла 4
И 4 стороны
Лишь противоположные
стороны равны …
4. Самостоятельная работа детей.
Дидактическая игра "Волшебная геометрия"
-- Молодцы, ребята, справились с загадками. А петушок нам ещё одну игру приготовил называется она "Что к чему". Подойдите все к столу: на середине стола находится карточка, на которой изображены геометрические фигуры, а вокруг лежат картинки с изображением разных предметов. Вам нужно предметы похожие на круг положить с кругом и т. д.
- Понравилась вам игра?
Петушок нам её оставит и мы ещё поиграем.
Ребята, а чем же мы с вами сегодня занимались?
Молодцы, ребята, петушок очень рад, что вы и считать умеете и геометрические фигуры знаете, и части суток запомнили.