Лилия Минязова
Конспект открытой ООД в младшей группе «Настоящие друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
На тему:
«НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ».
В младшей группе
Воспитателя Минязовой Л. Ф.
МБДОУ Детский сад № 12 «Алтынчач»
г. Дюртюли.
2015-2016 уч. г.
Задачи:
Обучающие:
учить управлять своими чувствами и эмоциями,расширять представление о дружбе,углублять представление представление детей о понятиях веселый»,грустный», добрый,злой»;
Обучающие:
Темочки:
развивать у детей способность к сопереживанию,желание прийти друг другу на помощь в сложной ситуации;
развивать навыки общения со сверстниками;
Воспитательные:
воспитывать любовь к сверстникам,к окружающим людям;
Материалы:
Медвежонок Тима,карточки с выражениями эмоций,аудиозапись.
Ход организованно- образовательной деятельности:
Организационный момент:
Звучит песня «Настоящий друг»(сл. М. Пляцковского,муз. Б. Соловьева,дети заходят в группу.
Воспитатель:Ребята!Мы с вами уже знаем,что от приветствия многое зависит. Давайте вспомним,как мы с вами здороваемся.
Здравствуй,небо!
(Руки поднять вверх.)
Здравствуй солнце!
(Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй,земля!
(Плавно опустить руки на ковер.)
Здравствуй,наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.)
Воспитатель:-Я вижу,вы все улыбаетесь,у вас хорошее радостное,веселое,настроение. Ребята,а как выглядит лицо радостного, веселого человека?
Дети: Он улыбается, зубки видны, глаза добрые, сияют.
Воспитатель: А когда вы бываете веселыми,радостными?
Дети: (когда бывает праздник, когда Дед Мороз подарки нам подарил, когда мы гуляем, играем, поем, когда мы идем в гости, когда нам покупают куклы, машины, игрушки, когда из садика забирают папа или мама)
Воспитатель: Молодцы!А еще ребята кроме радостного и веселого настроения есть другие эмоции-выражения лица. Давайте мы с вами поиграем. Игра называется «Угадай настроение».Я вам на ковре разложу картинки с настроениями, а вы их берите по одному и скажите мне,какое это настроение и следите за ответами друг друга правильно ли они отвечают.
Дети:угадывают,исправляют друг друга.
Воспитатель:Молодцы ребята. А теперь я вам загадываю загадку,а вы отгадывайте.
Косолапый, неуклюжий
Когда спит, сосет он лапу,
Есть малину,любит мед
Он в берлоге живет. (медведь)
Воспитатель:Молодцы,правильно. Ребята,а давайте я вам расскажу историю о медвежонке Тимке.
Жил-был медвежонок Тимка. Он был очень хрошим, замечательным медвежонком:всегда всем помогал, со всеми дружил. Как вдруг что-то произошло. Вышел он на улицу гулять,вдруг налетела на него тучка-Злючка и заколдовала Тимку. Научился медвежонок злится,драться,кричать и ни с кем не хотел дружить
А вот и он сам гуляет один. Давайте подайдем к нему и поздароваемся.
Дети:Здраствуй медвежонок.
Медвежонок:Отойдите от меня,не трогайте меня,мне никто не нужен.
Воспитатель:Ребята,а вам нравится такой медвежонок.
Дети:Нет.
Воспитатель:Он какой?Какое у него настроение.
Дети:Злой,сердитый.
Воспитатель:Ребята,а вы бываете злыми,сердитыми?
Дети:Да. (когда мы падаем,когда не можем гулять из-за холода и сильного ветра,когда у нас отбирают игрушки,когда толкаютя дети в группе,когда мама и папа не забирают из садика и не покупают игрушки какие мы просим).
Воспитатель:Ребята,а вы хотите помочь Тимке стать добрым и веселым?
Дети:Да.
Воспитатель:Давайте вместе поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе
Мальчики и девочки
(Пальцы рук соединяются в замок)
Мы с тобой подружим,маленькие пальчики.
(соединяем кончики пальцев поочередно)
Раз,два. три,четыре,пять,
Начяинай считать опять,
Раз,два,три,четыре,пять,
Мы закончили считать.
Воспитатель:Ой ребята посмотрите у медвежонка прошла злость?
Дети:Нет.
Воспитатель:Он все еще злится?Как прогнать твою злость?А давайте вместе потопаем и похлопаем.
Дети:Хлопают и топают.
Воспитатель:Ребята,посмотрите,а теперь какое и Тимки настроение?Прошла его злость?
Дети:Нет.
Воспитатель:Адавайте потанцуем с медвежонком. Может так уйдет его грусть.
Танец «Поссорились-помирились».
Воспитатель:Молодцы,ребята. Посмотрите,какой стал Тимка?
Дети:Веселым,радостными.
Воспитатель:Ребята,а давайте все также улыбнемся.
Дети:улыбаются.
Воспитатель:Вот ихорошо,вот и прогнали твою грусть медвежонок. Медвежонок скажи спсасибо детям.
Медвежонок:Спасибо.
Воспитатель:Теперь медвежонок снова стал добрым и ласковым.
Медвежонок:Я хочу свами еще поиграть
Подвижная игра: Догонялки с мишкой.
Дети: Мишка косолапый,
Манит деток лапой,
Приглашает погулять
В догонялки поиграть.
(Дети приходять к медвежонку,а медвежонок рычит и хочет их догонять
Медвежонок:О-о-о все ребята молодцы никого я не поймал.
Я все понял,спасибо вам,ребята. я больше не буду злым и сердитым.
Вы мне показали,что такое настоящая дружба. Ребята,а у меня для вас есть угощения в корзине. Атеперь мне пора в лес. Досвидания!
Конспект открытого ООД
НА ТЕМУ:
«НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ».
В младшей группе
Воспитателя Минязовой Л. Ф.
МБДОУ Детский сад № 12 «Алтынчач»
г. Дюртюли.
2015-2016 уч. г.