анастасия стасенко
«Наш любимый детский сад!» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по познавательному развитию в средней группе «Наш любимый детский сад»
Стасенко Анастасия Николаевна
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
для детей разновозрастной группы
Тема: «Наш любимый детский сад»
Воспитатель: Стасенко А. Н.
МБОУ «Петуховская СОШ» Томского района
Тема: «Наш любимый детский сад»
Программное содержание:
Публикация «„Наш любимый детский сад!“ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Обучающие задачи:
• формировать представление о сотрудниках детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них;
Развивающие задачи:
• развивать дружелюбное отношение у детей к детскому саду, сотрудникам;
• развивать речь, логическое мышление, память, внимание, любознательность, активизировать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
• воспитывать уважение к труду взрослых;
• воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.
Наглядный материал:
• мультимедийная установка: слайды фотографий детского сада, сотрудников, изображение Карлсона из мультфильма «Малыш и Карлсон»
• аудиозапись с музыкой.
Предварительная работа:
• знакомство с профессиями работников д/с (заведующая, медсестра, муз. руководитель,, повар, прачка);
• рассматривание иллюстраций;
• чтение художественной литературы: «Бегемот, который боялся прививок», «Детям о профессиях»;
• сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Семья», «Детский сад»,
• игра «Кому, что нужно для работы», лото «Профессии».
Ход занятия.
Под музыку «Песенка друзей» проводится коммуникационная игра.
Воспитатель - Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
- Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки и хорошее настроение.
Воспитатель - Ребята, я слышу какое-то жужжание, прислушайтесь и посмотрите вокруг
– что бы это могло быть? Звук похож на жужжание пропеллера. Кто же это прилетел к
нам в гости?
/На экране появляется изображение Карлсона из мультфильма «Малыш и Карлсон»/
- Да это же Карлсон.
Карлсон – Привет, ребята, как вас много. А что это за дом, куда я попал?
Воспитатель - Детки в домике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку вместе ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём,
Здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят.
Дети – Детский сад!
Карлсон – А что это такое детский сад? Я никогда не ходил в детский сад, я всегда был мужчиной в самом расцвете сил.
Воспитатель – Мы с ребятами тебе сейчас расскажем, что такое детский сад. Давайте посмотрим на экран и скажем: что это за здание? Кто ходит в д/с? Кто встречает вас в нём? Почему и зачем дети ходят в д/с? кто работает в детском саду?
Дети (ответы детей)
Карлсон- Как вы думаете, для чего нужны детские сады?
Дети (ответы детей)
Физкультминутка: «Мы – друзья».
Дружно за руки берись,
Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево)
Будем веселиться, (хлопки)
Прыгать (прыжки)
И кружиться. (кружение)
Много радостных людей, (идём по кругу)
Добрых верных нам друзей.
Ссориться не будем, (подходим к центру)
Про печаль забудем! (отходим назад)
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед вами четыре картинки, как вы думаете, какая из них лишняя. Дети выбирают «лишнюю» картинку. В ходе обсуждения приходим к выводу: на трёх картинках изображены добрые, веселые дети, а на четвёртой – драчуны, поэтому она «лишняя». Мы эти картинки положим в коробочку. Пусть мышата, посмотрят, каким должен быть настоящий друг. (добрым, внимательным, смелым, храбрым, заботливым и т. д.). Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
Игра «Комплименты».
Скажем друг другу приятные слова. Дети стоят по кругу поворачиваются, пожимают ладони друг другу и говорят: «Настя, добрая». «Лиза, заботливая». «Варя, ты красивая умная». «Захар, ты храбрый, трудолюбивый» и т. д.
Воспитатель: Пришло время послушать пословицы о дружбе
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Доброму слову – добрый ответ.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дружба – как стекло, разобьешь – не сложишь.
Один за всех, и все за одного.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Дружба – самое, дорогое сокровище.
Карлсон - Расскажите мне, пожалуйста, что такое режим дня в детском саду.
Физ. минутка: «Детский сад»
Утром рано мы пришли, - ходьба на месте
И играть все начали,
Чтобы здоровье было в порядке раз, два, раз, два
Делаем утреннюю зарядку
Моем руки мы с водой, перед самою едой – имитируем мытьё рук
Дальше узнаём много полезного, умного и интересного,
А потом быстрей гулять, весело на улице играть.
Вернуться нам с прогулки нужно 1,2,1,2
Обед поесть вместе дружно,
После спать ложиться сладко
Очень мягкая кроватка
Для здоровья и порядка нужна бодрящая зарядка
Раз, два. Раз, два просыпайся детвора;
А потом нас ждёт игра, вот так живёт здесь детвора –
Карлсон - Ребята у вас очень интересно в детском саду. Мне пора возвращаться на крышу, и рассказать про ваш детский садик. Напомните мне, ребята, пожалуйста, что я должен рассказать»
1) Вы сегодня мне рассказывали про, что? – про детский сад
2) Кто ходит в детский сад? – дети, воспитатели;
3) Что делают дети в детском саду? – играют, танцуют, поют, спят…
4) Как дети играют в детском саду? – дружно
Карлсон - Спасибо вам ребята вы все такие молодцы, теперь я всё запомнил, и полечу скорее, чтобы не забыть. А за такое замечательное путешествие по детскому саду, я хочу подарить вам книгу «Правила для воспитанных детей».
Вот какие мы друзья,
Очень всем доволен я,
А теперь мне в путь пора,
До свиданья детвора!
Итог ОД
- Ребята в нашем детском саду много сотрудников, все они трудятся для того, чтобы детям было хорошо. Карлсону было весело у нас, ему понравилось, как все дети с большим интересом рассказывали о своем любимом детском саде.
- Ребята, а что интересного было на занятии? ( Ответы детей: рассматривали фотографии, играли в игры)
- Скажите, какое у вас сейчас настроение? (веселое, радостное).