Людмила Горелкина
Конспект занятия по развитию опорно-двигательного аппарата «На птичьем базаре»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию опорно-двигательного аппарата
Цель. Формировать умение правильно выполнять упражнения, укрепляющие опорно-двигательный аппарат ; развивать физические качества, такие как ловкость / в том числе и координационные способности /, выносливость. Учить следить за положением тела во время ходьбы и бега. Воспитывать интерес к различным движениям.
Пособия. Гимнастические палки, ребристая доска, колючая дорожка, гимнастическая стенка, скамейка.
Вводная часть.
Публикация «Конспект занятия по развитию опорно-двигательного аппарата „На птичьем базаре“» размещена в разделах
Ходьба, ходьба на носках, сохраняя хорошую осанку / голову держать прямо, немного прогнуться назад, руки на поясе /; ходьба на внешней / внутренней / стороне стопы – пальцы держать вовнутрь; при ходьбе стопы ставить параллельно друг другу. Легкий бег в чередовании с ходьбой ; перекаты с носка на пятку, стоя на полу.
Основная часть.
Сюжетное занятие “ На птичьем базаре ”. (Для закрепления изученного материала в конце каждого месяца можно дать сюжетное занятие).
Цель. Закрепить двигательные навыки и умения: навыки правильной осанки, правильного дыхания ; продолжать развивать своды стоп с помощью вспомогательных средств / самомассаж / ; воспроизводить знакомые образы птиц и подражать им.
Воспитывать воображение, фантазию.
Пособия: гимнастические скамейки, стенка, рейки; пушинки, воздушные шары, маски птиц.
Ход занятия.
Разминка:
Дети заходят в зал в масках птиц.
Летела сорока, гостей созывала.
На птичьи базар она всех приглашала / обычная ходьба/
И вот все собрались и дружно гуляют
Сорока- белобока, гостей представляет.
Вот аист идет, длинноногий и важный / ходьба, высоко поднимая колени, ходьба обычная/.
Вот гусь в красных сапожках шагает отважно / Ходьба на носках, обычная/
А вот пингвин – какой чудак, с ноги на ногу переваливается,
И одет во фрак / Ходьба на наружной стороне стопы, обычная/.
А вот утка маленькими шажками идет и утят за собой ведет / Ходьба приставным шагом вперед /
Вдруг откуда не возьмись, Ястреб налетает, / Легкий бег /
И все птицы улетают / Бег врассыпную /
Врассыпную, а потом, друг за другом шагом
И бегом / Ходьба в колонне по одному. Бег в колонне по одному/.
Ну вот Ястреб улетает, Сорока вновь гостей созывает / построение в круг /.
Комплекс корригирующих упражнений.
“Совушка”
“Днем я сплю, ночью летаю, мышей добываю”.
И. п. : о. с. В: 1 – руки через стороны вверх, 2 – в и. п. 8 р.
“Кукушка”
“ Кто сидит на суку и кричит : ку-ку?”
И. п. : стоя на коленях, согнутые руки в стороны.
В: 1 – согнутые руки вперед, туловище слегка вперед, 2 – в и. п. 8 р.
“Дятел”.
“Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит”.
И. п. : сед с прямыми ногами, руки в упоре сзади.
В: 1 – руки с сомкнутыми ладонями к носкам ног; 2 – в и. п. 6 р.
“Воробей”.
“Серенький комок прыг да скок”.
И. п. : сед, ноги врозь, колени согнуты, руки в стороны.
В: 1 – руками / под и вокруг ног изнутри / захватить носки ног, смотреть вверх;
2 – в и. п. 4 р.
“Птички спят в гнездышке”.
“Птички в гнездышке сидели, спать захотели”.
И. п. : лежа на спине, опора на руках.
В: согнуть колени, обхватить колени руками, приблизить их ко лбу; 2 – в и. п. 6 р.
“Птичкам холодно сидеть, нужно лапочки погреть”.
Самомассаж бедра, коленного сустава, голени и стоп.
“Птички чистят крылышки”. Самомассаж рук.
“Филин”
“Днем сидит он как слепой, а лишь вечер – на разбой”.
И. п. : о. с., прыжки / руки и ноги в стороны, в чередовании с ходьбой / 30 р.
“Птички вспорхнули – перья остались”.
Дыхательная гимнастика:
Упражнение с перышками “Дуем на перышки” / на дыхание /.
П/ И:“Птички летают, крохи собирают” .
Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове
Лазание с опорой на кисти рук и колени.
Упражнение “Ласточка”.
Вот и птицы устали летать, пришла пора отдыхать, замолкли птичьи голоса, и нам домой пора.
/ Релаксация под спокойную музыку / .