марина кваша
Конспект мероприятия «Мы за безопасность»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Повышение уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.
Задачи:
Способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их;
Развивать смекалку, внимание, память, речь.
Формировать у детей навыки правильного поведения на дороге, обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни; учить анализировать и правильно оценивать поступки; пропаганда правил безопасного поведения при пожаре и контактах с незнакомыми людьми. Подготовить к элементарной личной безопасности.
Публикация «Конспект мероприятия „Мы за безопасность“» размещена в разделах
Ход мероприятия
Ребята сегодня мы с вами собрались на мероприятие «Мы за безопасность».
1. «Огонь друг огонь враг!
Воспитатель: Послушайте стихотворения, и расскажите мне где добрый огонь, а где злой и почему?
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня
Он надёжно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен
И за что ему почёт,
Что ребятам греет ужин
Режет сталь и хлеб печёт.
Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк
– Всё полыхнуло, свет померк!
Не помню больше ничего!
Лишь пламя жжёт меня всего…
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!
Меня спасти едва успели,
А вот квартиру не сумели.
Теперь в больнице я лежу,
И боль едва переношу.
Хочу напомнить всем, друзья:
Играть со спичками нельзя!
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята предлагаю вам сыграть в дидактическую игру:
«Огнеопасные предметы».
Цель: научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление.
Игровая задача: Объяснить, почему выбрали именно эти предметы.
Игровые действия: разложить карточки на две группы.
2. «Один дома».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вспомнить сказки в которых герои остались дома одни, без взрослых. («Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса» и др.).
А что случилось с героями сказок, в какую неприятную ситуацию они попали?
(ответы детей)
Когда ребятки остаются одни дома, с ними могут произойти разные ситуации.
Вот одна из них.
Игровой тренинг «Один дома».
В дверь стучатся посторонние люди, обыгрывание ситуации с детьми. (Воспитатель изображает незнакомого человека, дети говорят, как нужно себя вести в таких случаях).
Стучится в дверь мужчина.
- Кто там?
- Мальчик, у меня есть подарок для тебя, хочешь, подарю? Открой дверь.
Ответ ребенка.
Воспитатель:
Почему вы не открыли дверь посторонним людям? (ответы детей)
3. «Опасные предметы»
В каждом доме есть предметы, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека, мы их еще называем «Опасные предметы».
Дидактическая игра «Можно – нельзя».
Я показываю картинку, если можно брать или трогать предмет, который изображен на картинке – вы показываете зеленый кружок, а если нельзя – красный и говорите, чем опасен этот предмет.
(зажигалка, мячик, спички, самокат, электрическая и газовая плита, обруч, утюг, фен, лекарства, стул, электрический чайник, розетка, нож, хлебница, секатор, ножницы, карандаши, иголки, лекарства, сумка, свечка, окно, газета, моющие средства).
Запомните самое главное правило безопасности - одним дома не оставаться!
Эстафета «Добраться до места происшествия».
1)Пробраться через туннель
2)Перепрыгнуть высоту
3) Обойти препятствия
4. «Правила Дорожного Движения»
Воспитатель:
Чтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить
Нужно правила движенья
Непременно изучить!
Ребята что означают сигналы светофора? (ответы детей)
Загадка
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет! (Знак «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»)
Воспитатель: Сейчас я вам зачитаю вопросы, если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
1. Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
2. Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
3. Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что желтый свет всегда
О вниманье говорит?
4. Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
5. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
6 Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
5. «Опасность на улице».
Опасности нас подстерегают кругом и даже на улице.
Воспитатель показывает картинки следующего содержания:
стая собак;
свисающие сосульки;
лед на водоеме;
ребенок потерялся;
разговор ребенка с незнакомыми людьми;
детская площадка с высокими брусьями и опасными качелями.
(Обсуждение с детьми)
Ноги в лужах не мочите.
Крышки люков обходите.
Маму слушать обещайте.
Правила не нарушайте.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!