Лариса Чернова
Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Моя большая и малая Родина. Республика Тыва»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по нравственному - патриотическому воспитанию в подготовительной
группе.
Тема : "Моя большая и малая Родина. "
Цель:Воспитание патриотических чувств любви к Родине.
Интеграция образовательных областей:
Социально - коммуникативное развитие,познавательное развитие,речевое
развитие,художественное - эстетическое развитие.
Задачи :
Образовательные:
* Обогащать,уточнять и активизировать словарь по теме, вводить в пассивный словарь,
Публикация «Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе „Моя большая и малая Родина, Республика Тыва“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Республика, область, край. Список городов
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
слова "малая Родина","большая Родина",названия улиц,земляк,ностальгия.
* Дифференцировать понятия город - страна.
* Закрепить умения правильно строить предложения разных конструкций.
* Обращать внимание на употребления личных местоимений.
Развивающие:
Развивать диалогическую и монологическую речь детей.
Закрепить стихотворение о Родине.
Продолжать развивать знания о государственной символики России и Республике
Тыва,
о достопримечательных местах города.
Воспитательные :
Расширять и закреплять предложения детей о нашей стране.
* О своем городе, который является частью нашей страны,воспитывать чувство
патриотизма.
* Развивать память,сообразительность.
Материалы :
Карта России,государственные символы, Тыва,портреты президентов мира,В. В Путина,
С. К Шойгу,Ш. В. Кара - оола,флаги различных стран.
Разрезные картинки достопримечательности города Кызыла, города России,Тыва.
Предварительная работа:
Беседа о Родине,о родном городе, о государственных символах России,Тыва.
Рассматривание фотографий и беседы о В. В. Путине, С. К. Шойгу, Ш. В. Кара - ооле.
Чтение художественной литературы. Дидактические игры:"Найди герб (флаг,
"Разрезные картинки ".Заучивание стихотворений, слушания гимна России, Тыва.
Методы: Приемы,показы, объяснения,беседа,игра.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
- Как ваше настроение?
-Очень хорошее!
- Пора нам заниматься!
-Да,да,да!
-Мы будем стараться!
-Так же как всегда!
-Гости к нам пришли!
-Здравствуйте,гости дорогие!
* Звучит песня: " С чего начинается Родина! " (слова и музыка М,Матусовского.)
-О чем поется в песне?
- В песне поется о Родине. Сегодня мы с вами поговорим о Родине.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ : " Беседа о Родине. "
- Ребята! Что такое Родина?
* Родина - это страна в которой мы мы родились и живем. Это леса,поля реки.
Это наши города. Это место,по которому скучают люди,находясь в далеком краю.
(называется ностальгия) Это самое дорогое,что есть у человека.
Ребенок : Это Земля, где трудились наши предки. Это наш дом. Это наш детский сад.
-Молодцы,все правильно ответили. Послушайте стихи о Родине :
Что мы Родиной зовем,
Там, где мы с тобой живем,
И березки,вдоль которых,
Рядом с мамой мы идем.
Ребенок :Что мы Родиной зовем,
Поле с тонким колоском.
Наши праздники и песни.
Теплый вечер за окном.
ii. Родина - это страна,в которой мы живем.
-Как называется наша страна?
Наша страна называется Россия.
- Покажите на карте,где расположена Россия. (Показывают границы России.)
-Расскажите о России.
Ребенок: В ней много городов, рек, лесов.
В лесах водятся звери, птицы.
В реках и морях много разной рыбы.
Много гор, степей,есть пустыни.
-Молодцы,правильно ответили. Какие города,вы знаете нашей страны?
(Сочи,Новосибирск,Красноярск,Абакан,Санкт- Петербург.)
-Как называется главный город нашей страны?
Город Москва - столица нашей Родины.
-Как называют жителей города Москвы (Жителей называют - москвичами.)
-Кто управляет нашей страной (Президент Владимир Владимирович Путин.)
-Вы правы В. В Путин,уже много лет управляет нашей страной,его все уважают и
слушают. Управлять государством очень сложное дело,поэтому на пост
президента,выбирают умного и надежного человека.
-Как называют граждан России (Россияне.)
-Послушайте стихи о Родине.
Мы живем в России,
У нас леса в России,
У нас березы белые,
И космонавты смелые.
ФИЗМИНУТКА :
-Здравствуй,мир! (руки вверх)
-Это я. (на грудь)
-А вокруг страна моя. (раскинуть руки вверх)
-Солнце в небесах горит. (наверх руки)
-И земля у ног лежит. (касаемся пальцами пола)
-Там леса (хлопки вправо-влево)
-Здесь друзья. (приложить руки к сердцу)
-Здравствуй,дом - ты самый лучший. (дом-пальцами рук)
-Здравствуй же,страна моя (раскинуть руки вверх)
-Здравствуй мир,встречай меня (раскачивание рук и ног)
У каждой страны,у каждого государства есть свои отличительные символы. По ним
можно узнать о какой стране идет речь.
Назовите мне эти символы. (герб,гимны,флаг)
Что такое гимн (главная песня страны,торжественная песня,исполняется во время
подъема флага,праздников,соревнований)
Как мы должны слушать гимн (стоя,мужчины снимают головные уборы)
Наш гимн написал композитор и поэт Сергей Михалков.
Давайте послушаем гимн. (дети встают).
-Назовите второй государственный символ (флаг)
-Из каких цветов состоит флаг( 3-х цветов:белый,синий,красный)
-Что напоминает белая полоса (белые березы, снег,ромашки)
-Что напоминает синяя полоса? (море,реку,небо)
-Что напоминает красная полоса (огонь,солнце, тепло,радость)
-Верно!Каждый цвет флага имеет свое название - назначение)
Стих о флаге. :Белый цвет - березка,
Синий цвет - неба цвет.
Красная полоска - солнечный рассвет.
Ребята! Где можно увидеть российский флаг? (на военных кораблях,параде,
праздниках,на соревнованиях)
Дидактическая игра: "Узнай свой флаг. "
-А теперь посмотрим на изображение герба России. Что изображено на нем (Щит
темно-красного цвета с двуглавым орлом,на коне святой Георгий
Победоносец,пронзающий копьем змею.)
Чтение стихотворения:У России величавой,
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный,мудрый он и гордый,
Он в России дух свободный!
-Где можно увидеть изображения герба России (монетах, паспорте, на печатях)
Дидактическая игра :"Сложи герб. "- надо собрать фрагменты картины в одно целое
изображение.
-Зачем нужны символы нашей стране? (чтобы люди других стран знали,что мы
россияне)
Ребята! Должны ли мы соответствовать этим символам (мы должны быть
дружными,честными и ответственными,любить своих близких и свою Родину)
ФИЗМИНУТКА : Любопытная Варвара. (поднимаем плечики,левое-правое)
Смотрит влево,смотрит вправо.
Присела на карниз. (Присесть-полуприсядь)
И резко вниз. (подпрыгнуть и присесть)
Мы с вами говорили о большой Родине -России. Но есть место в нашей стране,где мы
родились и живем,это наша " малая Родина".
Показываю изображения Сергея Шойгу. Как вы думаете,что нас связывает с этим
человеком?
-Сергей Кужугетович Шойгу наш земляк,он родился и вырос в Туве. Республика Тыва -
его малая Родина.
-Как вы уже поняли мы с вами поговорим о малой Родине.
-Что мы называем малой Родиной?
Малая Родина-уголок,где мы родились,то место,где мы живем,где находится наш дом
,где живут наши близкие.
Чтение стихотворения:Что такое Тыва?
Это степи,омытые солнцем.
Горных речек разлив,
И дремучих лесов океан.
И гор многоцветные кольца,
Зной песков раскаленных
И снежная стужа Саян.
-Ребята! Покажите на карте,где находится наша Республика?
-Как называется главный город Республики (Кызыл -столица Республики Тыва)
-Как переводится Кызыл на русский (город Красный)
-Как называют горожан Кызыла? (кызылчане)
-Назовите города нашей Республики. (Ак-Довурак, Шагонар, Туран, Чадан,Кызыл)
-Кто управляет нашей Республикой (Шолбан Валерьевич Кара - оол)
-Как у каждой страны и у нас есть свои государственные символы. (флаг,герб,гимн)
Первый символ -это флаг.
-Сколько цветов присутствует на флаге? (желтый,белый и синий)
-Найдите флаг нашей Республики. (Показ флага)
-Что он символизирует (соединение двух рек-большой и малый Енисей в одну ветвь
реки Енисей)
Второй символ Тувы-это герб. Герб имеет пятилепестковую форму на голубом
фоне,изображены всадник в национальной одежде,он скачет на золотой лошади
навстречу солнцу. На белой ленте-кадак написано "Тыва".
Третий символ - это гимн "Мен Тыва мен" (Я тувинец).
Какие главные улицы Кызыла вы знаете? (Ленина,Кочетова,Тувинских Добровольцев)
Мне очень интересно узнать названия улиц, на которых вы живете.
Игра :" УЛИЦА. "
Утром солнышко встает,
Всех на улицу зовет,
Здравствуй,улица моя!
-Я живу на улице (передают домик друг другу)
-Какие разные улицы у нас. но все вместе,они составляют наш родной город.
-Правильно заметили,малая Родина- наш город. А кого мы назовем родными.
-За каждое слово,вы получите лепесток,из которых получится знакомый цветок-
ромашка. (родная мама,папа. детский сад. школа,брат, сестра и т. д)
Выкладывают ромашку на мольберте.
Читаю отрывок стихотворения:Сергея Бюрбю.
Всем городам любовь дарю,
Но город свой сильней люблю.
-Почему мы должны любить свой город больше всех (потому,что это наша малая
Родина)
-Да. правильно,малая Родина -наш город.
Игра :"Разрезные картинки"- составьте пазлы и вы увидите какие
достопримечательности нашего города изображены на них.
ИТОГИ ЗАНЯТИЯ :
Мне было очень интересно с вами работать. Молодцы!Замечательно
позанимались. Будущее нашей страны России во многом зависит от вас ребята от
того,как сильно вы будете любить свою Родину!Что -то хорошее вы сможете сделать для нашего города
когда станете взрослыми.
Вот и подошло к концу наше занятия,настало время расставания. Давайте посмотрим
друг на друга,улыбнемся,и не будем забывать,что мы с вами Кызылчане!
Скажем простые слова :"Друзья, до свидания!"