Зоя Ткач
Конспект занятия для обучающихся 1 класса с ТМНР «Мой дом, моя улица»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
для обучающихся 1 класса с ТМНР
педагог-психолог Ткач Зоя Степановна
Тема: «Мой дом, моя улица»
Цель: Ознакомление с социальным миром. Формирование представления об улице, доме.
Задачи:
1. Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать положительную установку на участие в занятии и навыки взаимодействия.
2. Коррекционно-развивающие:
Работать над развитием зрительного восприятия, внимания, речевой активности, общей и мелкой моторики.
Развивать коммуникативные навыки.
Публикация «Конспект занятия для обучающихся 1 класса с ТМНР „Мой дом, моя улица“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
3. Коррекционно-образовательные:
Закреплять знания и представление по теме «Мой дом, моя улица». Закреплять умение различать предметы контрастной формы.
Закреплять знания и представления о себе и ближайшем окружении. Формировать умение узнавать свою улицу и дом на фотографии в коммуникативном альбоме.
Структурные компоненты занятия Практические задания, упражнения Оборудование и материалы
Организационный момент Беседа (мотивация на включение в работу) Приветствие.
Здравствуй! Я рада тебя видеть, и хочу, улыбнувшись, подарить свое хорошее настроение.
Сегодня мы с тобой будем играть, и строить дом.
1. Модули малых форм: квадрат, треугольник (оборудование Пертра)
2. Массажный мяч Су-Джок
3. Фотографии дома и улицы и обучающегося. (коммуникативный альбом)
4. Фотографии обучающегося и членов семьи (коммуникативный альбом)
5. Игрушка мягкая Тигр, игрушка машинки деревянные (оборудование Пертра)
.
6. Альбомный лист с геометрическими фигурами в виде домов
7. Разноцветные картонные геометрические фигуры.
8. Трафарет с геометрическими фигурами в виде дома для наклеивания геометрических фигур.
Пальчиковая гимнастика:
Шарик я в руках катаю, взад вперед его толкаю, им поглажу я ладошки, словно я сметаю крошки.
Основная часть Практические игровые задания и упражнения:
1. Работа с коммуникативным альбомом
-Как тебя зовут?
-Найди и наклей свою фотографию
-С кем ты живешь? (мама папа сестра) Наклей фотографию мамы, папы, сестры.
-Найди и покажи свой дом.
-Это что? (дом)
-Чей дом?
2. Предметная игра
Посмотри на картинки. Что на них изображено? (геометрические фигуры)
На что похожи геометрические фигуры (на дома)
Наложи геометрические фигуры так, что б получился дом.
Дома бывают большие и маленькие. Какие дома мы построили (большие и маленькие)
Давай построим маленькие дома. Построй маленький дом из геометрических фигур по образцу (построить дом из цветного картона такого же цвета как большой дом)
Покажи большой дом. Покажи маленький дом.
Что получилось? (улица)
По улице едут машины (игра с машинами)
Где едут машины? (по улице)
3. Сюжетная игра
К нам пришел Тигр. Тигр забыл, где он живет. Давай поможем Тигру найти свой дом. Тигр живет в 1 доме. Покажи где домик номер 1.
Покажи Тигру, где его дом. Тигр, ты запомнил? (нет) Давай сделаем Тигру такой же альбом как у тебя, с его домиком. Покажи свой альбом. Где твой дом? Где твоя улица? Давай сделаем тигру альбом с его домом, чтоб тигр запомнил, где он живет. Какого цвета дом у Тигра? (Синего) из каких фигур построен дом Тигра (квадрат, треугольник) наклей на трафарет точно такие же фигуры (квадрат, треугольник) чтоб получился дом.
Физкультминутка Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше
Махи руками по направлению к себе.
Махи руками над головой вправо-влево.
Махи руками перед собой, одновременно приседая
Встать, подпрыгнуть, потянуть руки вверх.
Итог занятия. Рефлексия
Обобщающая беседа.
Прощание