Евгения Киримова
«Лунтик и его друзья». (Открытое подгрупповое занятие с детьми с ЗПР старшей группы компенсирующей направленности)
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
Расширять представления детей о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях. Активизировать словарный запас по лексической теме: «Фрукты». Развивать понимание речи. Формировать грамматический строй речи: учить образовывать существительные множественного числа; учить согласовывать существительные в роде, числе; учить отгадывать загадки.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, памяти, артикуляционной,тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Публикация «„Лунтик и его друзья“, (Открытое подгрупповое занятие с детьми с ЗПР старшей группы компенсирующей направленности)» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: магнитные фигурки: Лунтик, Пчелёнок, кузнечик Кузя, дедушка Шер, баба Капа, Вупсень и Пупсень, ТСО, скрипка, зеркала, волшебный сундучок, предметные картинки, фрукты, чудесный мешочек,
Ход занятия:
I . Организационный момент:
а) логоритмическое приветствие: «Я здороваюсь везде…»
(согласование движений с речью и музыкой).
б) артикуляционная игра: «Наш послушный язычок» (Развитие артикуляционной моторики). Дети выполняют упражнения «Открой ротик», «Лопаточка», «Улыбка», «Трубочка».
в) ( ТСО: «Я родился) Появляется Лунтик (магнитный) с «Волшебным сундучком» (сюрпризный момент, проблемная ситуация, развитие диалогической речи, отработка чёткой дикции)
Логопед просит открыть сундучок, проговаривая чистоговорку:
-ок- ок- ок- открывайся сундучок!
Сундучок не открывается
Появляется дедушка Шер (магнитный)
г) Игра «Доскажи словечко».
Этот плод продолговатый,
Витаминами богатый,
Его варят, его сушат,
Называется он (груша)
Плод душистый, мягкий, сладкий,
Чуть изогнутый на вид,
Желтой кожурой покрыт.
Лакомство для обезьян,
Мы зовем его… (банан)
В шкурке желтой,
Кислый он
Называется (лимон).
- Мы отгадали загадки, посмотрите, сундучок наш открылся. Обрадовался дедушка Шер и Лунтик. ( В сундучке: яблоко, груша, лимон, апельсин, банан).
Ребята, как одним словом назвать эти предметы? (Фрукты)
-Где растут фрукты?
е) Логоритмическая игра: «В сад». [Развитие общей моторики, координация речи с движением и музыкой. Закрепление навыка ходьбы по кругу в общем для всех темпе. ]
За малиной в сад пойдем,
в сад пойдем, в сад пойдем.
Идут в хороводе, взявшись за руки.
Спелых ягод наберем, наберем.
Идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды.
Солнышко высоко,
Встают лицом в круг, тянутся руками вверх.
А в лесу тропинка.
Наклоняются и пытаются достать пол.
Сладкая ты моя,
Ягодка-малинка.
Идут по кругу, взявшись за руки.
II. Основная часть:
1. Беседа по плакату «Что растет в моем саду». [Уточнение и расширение словаря. Развитие диалогической речи. Расширение представлений о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях. ]
Появляется божья коровка Мила (магнитная).
Логопед, Ребята мы попали в сад. Расскажите Миле, что мы видим вокруг?
Дети. Деревья.
Логопед. А что растет на садовых деревьях?
Дети. Фрукты.
Логопед. Назовите фрукты, которые растут на деревьях.
Дети. Яблоки. Груши. Сливы.
Логопед. Какие яблоки? Расскажите про их цвет, форму.
Дети. Красные яблоки. Круглые яблоки.
Логопед. Какие груши?
Дети. Желтые груши. Овальные груши.
Логопед. Какие сливы?
Дети. Синие сливы. Овальные сливы.
Логопед. А какие фрукты по вкусу?
Дети. Вкусные. Сладкие. Сочные.
Логопед. Что делает в саду Лунтик?
Дети. Собирает фрукты.
Логопед. Правильно. Наступила осень. Фрукты созрели, и Лунтик стал убирать урожай. Что делает Лунтик?
Дети. Убирает урожай.
Логопед. Лунтику одному не справиться со сбором фруктового урожая. Ему нужна помощь его друзей.
Логопед - Ребята, Лунтик ухаживает за фруктовым садом. Значит он кто?
Дети. Садовод.
2. Логоритмическая диалогическая игра: «Садовник».
(Развитие общих речевых навыков диалогической речи, координации речи
с движением, тонкой моторики, расширение глагольного словаря).
Мы вчера в саду гуляли. Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали. Изображают, как копают яму
и сажают в неё куст.
Яблони белили мы Движение правой рукой вверх-вниз.
Известью, белилами.
Починили мы забор, Имитируют удары молотком.
Завели мы разговор: Стоят лицом в круг. В цент выходит
-Ты скажи садовник наш, ребёнок. Ведут диалог.
Что ты нам в награду дашь?
- Дам в награду
Слив лиловых, На каждое название фруктов
Груш медовых, загибают по одному пальцу
Самых крупных начиная с большого.
Спелых яблок,
Вишен
Целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
/Г. Сапгир/
3. Появилась баба Капа (презентация).
Логопед. Ребята, а вот и баба Капа. Помогите ей, расскажите, что можно приготовить из фруктов? Что готовят ваши мамы?
Дети. Салат. Компот. Сок. Варенье.
Логопед. Молодцы! Вот сколько названий блюд перечислили. Баба Капа вами очень довольна и приглашает вас варить фруктовый компот.
4. Пальчиковая игра: «Компот».
Будем мы варить компот, Левую ладошку держат ковшиком,
Фруктов нужно много. Вот: правой имитируют помешивание в нём
Будем яблоки крошить, Загибают пальчики на правой руке,
Грушу будем мы рубить, начиная с большого.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и
Сахарный песок.
Варим, варим, мы компот. Левую ладошку держат ковшиком,
Угостим честной народ. правой имитируют помешивание в нём
5. Появляется кузнечик Кузя. (презентация)
Игра «Четвертый лишний»(презентация). [Развитие диалогической речи, зрительного внимания, восприятия, мышления. ]
Логопед. Посмотрите внимательно на монитор компьютера и подумайте, что здесь лишнее и почему. Так что же лишнее?
Дети. Огурец.
Логопед. Верно. А почему?
Дети. Он растет в огороде.
Логопед. А все остальное, где растет?
Дети. В саду.
Логопед. Верно, огурец — овощ, а все остальное — фрукты.
7. А вот и гусеницы Вупсень и Пупсень. (презентация)
«Прятки» зашумленные фрукты. – Какие фрукты спрятались?
8. Разрезные картинки (развитие партнёрских отношений, умение договариваться друг с другом). Дети собирают разрезные картинки парами, затем объединяют собранные картинки.
-Ребята, что вы собрали? (Мы собрали яблоко и, апельсин и грушу) Как можно назвать эти предметы одним словом? (Это фрукты).
9. Упражнение «Узнай фрукт». [Развитие глубокого вдоха, учить определять фрукт по запаху].
Логопед приглашает детей к большому столу, на котором стоит блюдо с апельсином. Педагог просит детей закрыть глаза понюхать фрукт и определить запах фрукта. Логопед напоминает, как правильно следует нюхать, не поднимая плечи.
Итог занятия :
Мы сегодня говорили о фруктах, помогали Лунтику и его друзьям.
Лунтик вас угощает волшебными яблочками из своего сада.