Валентина Алямкина
Лепка мордовской народной игрушки «Конь»
▼ Скачать + Заказать документы
«Лепка мордовской народной игрушки “ Конь”»
(Конспект НОД по лепке для детей старшей группы)
Цель: выяснить, каких результатов достигли дети.
ЗАДАЧИ:
1. Продолжать знакомить детей с мордовской народной игрушкой в процессе лепки.
2. Учить лепить животное – коня, передавая выразительность образа, характерные особенности мордовской народной игрушки.
3. Развивать эстетические чувства детей, их художественное восприятие, образное мышление.
Публикация «Лепка мордовской народной игрушки „Конь“» размещена в разделах
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Лошади, лошадки. ИЗО, поделки, рисование
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Лепка, пластилин
- Мордовия
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Темочки
4. воспитывать у детей интерес к лепке предметов по мотивам мордовской народной игрушки.
5. Поддерживать у детей радостное настроение.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ
- беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, пояснение, объяснение, педагогическая оценка;
- рассматривание иллюстраций;
- использование сюрпризных моментов и т. д.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- рассматривание игрушек народных умельцев; чтение потешек, стихов о животных, рассматривание иллюстрация с животными.
МАТЕРИАЛЫ К НОД
Демонстрационный:
- мордовские народные игрушки, мордовские костюмы.
Раздаточный:
- глина, стеки, подставки, игрушка коня.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята сегодня я приглашаю вас на экскурсию в мастерскую, где изготавливают игрушки.
Как-то раз мордва – дружки
Сели в мастерской:
Под руками глина –
Слой на три аршина
Стали шарики катать
Как снежок бывало…
Глину щупать, глину мять –
Жирная, что сало!
В Тавлее около Суры реки
Драгоценный продолжая труд
Не ища на старости покоя,
Труженик славные живут.
Вот перед вами мастера:
(За столом 2 детей в мордовских костюмах. Перед ними игрушки : синичка, птичка – свистулька, посуда, конь, солдат и тд.)
Дети рассматривают игрушки, один ребенок берет в руки птичку – свистульку. Мастер – мальчик за столом читает стихотворение:
Кто-то дырочки умело
Сделал птахе на спине
И синица вдруг запела
Голоском самой весны.
(Другой ребенок берет в руки коня)
Конь домчит до карусели
На седло залез Емеля
Влез, встал, засвистал
Засвистал и поскакал
(Девочка берет барышню и читает)
На голове платок
Руки крендельком
Ходит девица – красавица
По улице пешком
Вопросы:
1. Из какого материала сделаны эти игрушки?
2. Какие цвета использовали мастера?
3. Какие элементы мордовского узора вы знаете?
4. Где расположен узор?
5. Какое настроение передают эти игрушки?
6. В какой республике были сделаны такие красивые игрушки?
Воспитатель: Славится наш мордовский край умельцами. Про мастера, который не боится никакой работы, говорили: «Мастер на все руки». А какие пословицы о труде вы знаете?
- Землю красит солнце, а человека – труд;
- Дело делать умеешь, мастерство покажешь;
- В совместном труде – не будешь в беде;
- Как руками умеешь делать, такой и наряд заимеешь;
- Заботливый любит трудиться, а ленивый только спать стремится;
- Судят не по словам, а по делам!
Воспитатель: Ребята, а мы с вами любим трудиться! Давайте пройдем к столам, представим себя маленькими мастерами и попробуем слепить коня:
Гоп-Гоп-Гоп!
Конь пошел в галоп
Напою коня лихого
Сама прибью коню подкову
Гоп-Гоп-Гоп!
Конь пошел в галоп!
Воспитатель: Разомнем свои пальчики.
(Пальчиковая гимнастика)
Пошли пальчики гулять
И друг друга догонять
Кто пешком, кто бегом
Кто в припрыжку кувырком
II. Самостоятельная работа детей
Воспитатель по мере необходимости помогает детям, звучит тихая спокойная мордовская музыка.
Воспитатель: Какие получились лошадки! Давайте сделаем выставку!
Кони глиняные мчатся
На подставках, что есть сил
И за хвост не удержаться
Если гриву упустил
Воспитатель: Молодцы, ребят! А кто знает стихи, потешки про коня?
Дети: Ходит конь по бережку
Он головушкой помахивает
Черной гривушкой потряхивает
Все колечки –то бряк-бряк
Золотые они звяк-звяк
Дети: Вот мой конь!
Он копытами бьет!
Удила грызет!
Воспитатель: Славно потрудились! Можно отдохнуть. Делу время, потехе – час.
III. Физкультминутка
Воспитатель: Эй! Молодцы и девицы! Поиграть вы не хотите?
Подвижная игра: «Марьин холст»
Воспитатель: Поработали, отдохнули, пора возвращаться в детский сад.
Вопросы:
1. Где мы с вами побывали?
2. что мы там все повидали?
3. Где проживают такие мастера?
4. А мы с вами в какой республике живем?
5. Столица Мордовии?
6. Что мы с вами сегодня лепили?
Воспитатель: Я работой вашей довольна. Приглашаю вас на чай с пряниками и сушками, пышными ватрушками.
ИТОГ:
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Куда мы ходили? Что мы увидели? Что вам понравилось?