Наталья Дударенко
«Красивая тарелочка для Маши». Интегрированное занятие для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 21 Кировского района
Интегрированное занятие
«Красивая тарелочка для Маши».
( Области: коммуникация, познавательно-исследовательская, музыкально-художественное, чтение художественной литературы.)
Тупицына Наталья Геннадьевна
воспитатель
Санкт-Петербург
2015
Цель:
1. Познакомить с содержанием стихотворения С. Капутикяна.
2. Закреплять умение работать кистью.
Публикация «„Красивая тарелочка для Маши“, Интегрированное занятие для первой младшей группы» размещена в разделах
3. Упражнять в рисовании круглых форм.
1. Закреплять знание цветов.
5. Развивать интерес к рисованию.
6. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
1. Продолжать упражнять детей в звукоподражании.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации к стихотворению С. Капутикяну. Игрушки: Кошка, собака, курочка, кукла, игрушечные тарелки, круги из белой бумаги, гуашь, кисточки, салфетки, непроливайки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она нам расскажет свою историю.
Маша: Здравствуйте, ребята! Сегодня я проснулась рано, потом умылась, сделала зарядку. Показать какую? Делайте со мной:
Физминутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
И вот пришла пора завтракать. Я села за стол. Послушайте, что произошло дальше.
Воспитатель читает стихотворение С. Капутикяна «Маша обедает»
Час обеда подошел,
Села Машенька за стол.
-Гав, гав, гав!
-Кто это к нам?
-Гав, гав, гав!
-Кто это там?
-Это я, ваш верный пес,
Ваш Арапка-черный нос.
День и ночь
Я дом стерег,
Наработался, продрог.
НЕ ПОРА ЛИ ОБЕДАТЬ?
-Мяу-мяу.
-Кто же теперь
К нам царапается в дверь?
-Это ваша Мурка.
Мурка-
Серенькая шкурка.
Я ваш погреб стерегла,
Всех мышей перевела,
Крыс прогнала из подвала,
Наработалась устала.
НЕ ПОРА ЛИ ОБЕДАТЬ?
-Куд-куда, куд-куда.
-Кто ещё спешит сюда?
Ваша курочка рябая,
Я к вам прямо из сарая.
Я не ела, не пила
Я яичко вам снесла.
НЕ ПОРА ЛИ ОБЕДАТЬ?
Двери отперты, и вот
Мама всех к столу зовет:
Пса Арапку,
Кошку-царапку,
Курочку-рябку.
Никому отказа нет,
Подан каждому обед:
Собачке- в миске,
В блюдечке-киске,
Курочке-несушке-
Пшена в черепушке,
А Машеньке-в тарелке.
В ГЛУБОКОЙ, НЕ МЕЛКОЙ.
Сопровождая чтение инсценировкой с помощью игрушек.
Воспитатель показывает иллюстрации к стихотворению.
После прочтения воспитатель задает вопросы.
Вопросы:
-Что нарисовано на картинке? (ответы детей)
-Кто пришел к Маше на обед? (ответы детей)
-Как зовут собаку? Кошку? (ответы детей)
-Как кричат собака, кошка, курица? (ответы детей)
-Что делали до обеда собака, кошка, курочка? (ответы детей)
-В какой посуде подали обед собаке? Кошке? Курочке? (ответы детей)
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение еще раз.
Воспитатель просит детей показать как «разговаривают» кошка, собака, курочка.
Воспитатель спрашивает в какой посуде подали еду Маше. (Ответы детей).
Дети: В тарелочке.
Воспитатель Правильно в тарелочке, но тарелочка у Маши разбилась. Давайте поможем Маше.
У нас есть много белых, некрасивых тарелок (показывает белые круги).
Мы сейчас с вами раскрасим тарелки в разные цвета. Давайте повторим, какие цвета бывают.
Воспитатель показывает тарелки разного цвета, дети называют цвета.
Дети выбирают себе краску, берут «тарелку» белого цвета.
Воспитатель объясняет детям, что тарелочку надо закрашивать тщательно, не оставляя белых мест.
Воспитатель вместе с куклой Машей рассматривают раскрашенные детьми «тарелочки», хвалит детей.
Дети и воспитатель прощаются с куклой Машей.