Алёха Ольга
Конспект НОД по аппликации «Одуванчик» с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
"Одуванчик" с детьми старшего дошкольного возраста»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Закреплять умение составлять аппликацию из цветной бумаги «Одуванчик».
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Одуванчик“ с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей о растении одуванчик, о строении, последовательности роста и назначении растения.
Уметь вырезать из бумаги предметы симметричной формы, сложенной вдвое.
Учить наклеивать детали аппликации в соответствии с замыслом.
Учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант.
Учить детей адекватно оценивать свои работы и работы сверстников.
Совершенствовать работу с ножницами, цветной бумагой, клеем.
Обучать последовательному выполнению аппликации.
Развивающие задачи:
Развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук, зрительный контроль за действиями рук.
Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность, любовь к родной природе и бережное отношение к ней.
Методы и приемы:
Показ, совместная деятельность с ребенком.
Художественное слово:
Чтение стихов, загадок.
Предварительная работа: Наблюдение за одуванчиками. Беседа на тему «Весна и цветущие растения». Чтение стихотворений о цветах. Разучивание стихотворений. Вырезание листьев и травки.
Оборудование: листы картона, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки, изображение одуванчика, образец.
Словарная работа: медонос
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Приветствие детей педагогом:
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждёт сегодня нас успех.
А ещё скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь,
И тихонечко садитесь.
Воспитатель: Ребята, я сегодня по дороге на работу увидела в траве яркие огоньки. Вы хотите узнать, что за огоньки я видела? (ответы) Чтобы узнать, вы должны отгадать загадку.
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в желтый сарафанчик
Нарядился…. (Одуванчик)
2. Мотивация на занятие (Фото частей одуванчика)
Воспитатель: Правильно ребята, это одуванчик.
Воспитатель. Давайте рассмотрим внешний вид этого цветка. Что есть у одуванчика? (Ответы детей. У одуванчика есть стебель, лист, цветок).
Воспитатель продолжает задавать вопросы детям:
- какой стебель: длинный или короткий?
- толстый или тонкий?
(Ответы детей. Стебель у одуванчика длинный, тонкий, гладкий, похож на трубочку).
Воспитатель спрашивает у детей:
Какие листочки у одуванчика? (Ответы детей. Листья зелёные).
Воспитатель. А какого цвета цветочек у одуванчика и на что он похож? (Ответы детей. Цветочек жёлтый, он похож на маленькое солнышко). Этот цветок ещё называют – МЕДОНОС, как вы думаете почему? (Ответы детей)
Одуванчик - луговое растение, которое весной радует окружающих своим ярким цветением, а пчел большим запасом нектара и пыльцы. При этом растение не прихотливое и спокойно растет в дикой среде.
Воспитатель. Ребята, сегодня я вам предлагаю сделать полянку из одуванчиков. Но прежде, чем приступить к работе, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Одуванчики» :
Одуванчик вырос на поляне, (Соединить руки, изображая «бутон»)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Раскрыть руки, разжать пальцы)
Всем лепесткам красоту и питание. (В ритм словам раздвигать и соединять пальцы)
Дружно дают под землей корешки! (Соединить руки тыльными сторонами, пошевелить пальчиками – «корешками»)
Желтые цветки закрывают лепестки. (Плотно сжать переплетенные пальцы)
Тихо засыпают, головки опускают. (Положить руки на колени)
3. Работа над аппликацией
Воспитатель показывает аппликацию-образец «Одуванчик» :
Хочу предложить выполнить аппликацию из цветной бумаги, у вас на столах лежат шаблоны, при помощи них мы вырежем все детали нашего одуванчика.
Мы будет работать с ножницами, поэтому необходимо вспомнить про технику безопасности:
- не держите ножницы лезвием вверх;
- не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями;
- следи за движением лезвий во время работы;
- ножницы кладите кольцами к себе;
- подавайте ножницы кольцами вперёд;
- не играйте с ножницами, не подносите ножницы к лицу;
- используйте ножницы по назначению.
Выполнение аппликации «Одуванчик».
1. Сначала берём широкую зелёную полоску. Что нужно сделать, чтобы получилась тоненькая полосочка? Правильно, нужно разрезать по прямой. Это у нас стебелёк.
2. Затем берём деталь жёлтого цвета, вырежем круг. Ножницы нужно поворачивать плавно и резать не торопясь. Складываем его пополам, затем еще раз пополам. Теперь делаем надрезы по краю, развернём круг, получился кружок с зубчиками.
По такому порядку подготовим детали жёлтого, цвета.
3. Так выглядят подготовленные для цветов детали.
4. Теперь берём детали, раскладываем их и наклеиваем.
Техника безопасности при работе с клеем.
1. С клеем обращайтесь аккуратно. Клей ядовит!
2. Нельзя, чтобы клей попадал на лицо, особенно глаза.
3. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
4. По окончании работы обязательно вымыть руки.
5. По окончании работы дети вывешивают свою аппликацию на доску.
Молодцы, ребята! У вас получилась целая поляна одуванчиков!
Воспитатель: Пора нам отдохнуть, давайте проведем физкультминутку (педагог показывает движения, дети повторяют)
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Повороты вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Наклоны вправо, влево)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется (Руки на пояс)
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)
4. Сюрпризный момент (Появление пчёлки с угощением)
Ой, ребята просмотрите кто прилетел на вашу полянку из одуванчиков, не зря одуванчик называют медонос.
5. Рефлексия (Выражение эмоционального отношения к занятию – смайликом)
Ребята перед вами лежат смайлики, возьмите себе тот смайлик, какое у вас сейчас настроение
-Что вам понравилось? Чему научились?
- А что можно сделать, чтобы грустное настроение превратилось в хорошее?
- Какое настроение лучше, весёлое или грустное?
6. Анализ занятия педагогом
Ребята, спасибо вам за занятие. У вас получились прекрасные работы. Вы молодцы!