Ольга Зайцева
Использование театрализованных игр в образовательном процессе по сказке «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Активизировать знания детей о местах произрастания овощей; развитие связной речи, ее диалогической формы (умение повторять несложные фразы, отрывки из хорошо знакомых сказок в совместной деятельности с взрослым; побуждать к диалогической речи посредством совместных игр- инсценировок; Совершенствовать диалогическую речь,закреплять звукоподражание животным
2. Развивать память, мышление, внимание, устную речь; развивать интерес к совместной игре;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Публикация «Использование театрализованных игр в образовательном процессе по сказке „Репка“» размещена в разделах
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Ход занятия:
В: Ребята к нам пришли гости. Они хотят посмотреть,какие вы молодцы,как занимаетесь.
-Встали детки, встали в круг, ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
В : Ребята, скажи а какое у нас время года? (осень)
А какие изменения происходят осенью?
-Дует сильный ветер
В: Молодцы, я предлагаю показать как ветер гудит.
Упражнение на развитие дых. мышц. -
- Руки перед грудью сложены
Произносят звук (У) ,
Разводят руки- усиливается звучание.
Приближаются руки – звук затихает.
- Опадают листья
В: Дует, дует ветер,
Дует-задувает. Качаются вправо-влево, руки перед собой.
Желтые листочки
С дерева сдувает! Машут руками сверху вниз перед собой.
И летят листочки
Прямо по дорожке, Кружатся на месте.
Падают листочки
Прямо нам под ножки! Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз.
-Осенью идут дожди
В : Правильно, какая же осень без дождя, давайте споем
Попевка «Кап, Кап»
Дождик, дождик, что ты льешь?
—Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Погулять нам не даешь?
—Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Очень мы хотим гулять.
—Кап-кап-кап, кап-кап-кап! Через лужицы скакать.
—Кап-кап-кап, кап-кап-кап!
В: Когда дождик заканчивается, выглядывает солнце и люди в хорошую погоду убираю огороды.
А что можно убрать на огороде? (овощи)
Какие вы знаете овощи?
В: А у меня в мешочке овощ один лежит, а вот какой догадайтесь (загадка)
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли. (репка)
В: Эта репка не простая а сказочная у нее как и у нас бывает разное настроение
Посмотрите на картинку и скажите какое у репки настроение (грустное, радостное, доброе, злое)
В: Покажите, а как вы грустите, радуетесь, злитесь, обижаетесь. И т. д)
В: В какой сказке встречается репка?
В: Каких героев из этой сказки вы знаете?
- Игра-инсценировка по сказке «Репка» (воспроизведение отрывка) :
В: Я вам предлагаю вспомнить сказку, а вы будете главными
героями этой сказки. (Воспитатель просит детей надеть маски).
В:- «Посадил дед репку.
Давайте покажем как посадил дед репку :
Подвижная игра «Репка - репонька».
Репка-репонька, (хлопки)
Расти, расти крепенька.
Ни мала, ни велика, (опускают руки вниз, поднимают вверх)
До мышиного хвоста. (разводят в стороны)
Да! (хлопки)
Выросла, репка большая пребольшая. Стал дед репку
тянуть, тянет, потянет вытянуть, не может. Позвал дед, бабку…» (ребенок
проговаривает вместе с взрослым отрывок сказки, одновременно изображая
действие).
Воспитатель
- «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала
бабка внучку…» (ребенок проговаривает вместе с взрослым отрывок сказки,
одновременно изображая действие).
И так далее
В : Вытянули репку
Ребята, как вы думаете, дед, бабка, внучка, кошка, Жучка и мышка радовались репке? (ответы детей)
В: -Покажем как они радовались:
Физ. минутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
Вот молодцы все вместе и справились. Дети, скажите, а дедушка один смог
бы вытянуть репку? (Ответы детей).
Вот видите, ребятки, надо помогать друг другу, быть дружными и
отзывчивыми.
(После ответов детей воспитатель просит детей снять маски и попрощаться с
фигурками героев до следующей игры; предметы помещаются в мешочек;
дети строятся в кружок).
Воспитатель:
- Давайте возьмемся за ручки. Еще раз вспомним какую сказку мы сегодня с
вами рассказывали?
Воспитатель:
- Вы сегодня были настоящими артистами, а вам понравилось ими быть?
Воспитатель:
- Давайте сейчас с вами друг друга и гостей поблагодарим за интересную
сказку, поклонились как настоящие артисты. Спасибо вам, ребята.