Раиса Данилюк
Конспект занятия по ФЦКМ «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
(ФЦКМ) «Путешествие в зимний лес».
для детей средней группы.
Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе зимой.
Программные задачи:
Образовательные: Закрепить у детей знания о сезонных изменениях в природе зимой. Дать детям представления о жизни и повадках диких животных и птиц. Закрепить знания особенностей внешнего вида знакомых животных и птиц.
Развивающие: Развивать диалогическую речь, пополнить словарь детей новыми словами. Учить поддерживать беседу.
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ „Путешествие в зимний лес“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней. Вызвать желание помогать ей.
Словарная работа: лисята, волчата, кабанята, зайчата,
Предварительная работа: Наблюдения с детьми за сезонными изменениями в природе. Беседы с детьми о зиме, о лесе, о диких животных и птицах, их повадках. Рассматривание иллюстраций времён года, диких животных и птиц.
Демонстрационный материал: ИКТ.
Форма проведения: беседа.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Собрались все дети в круг, (дети встают в круг)
Я твой друг и ты мой друг, (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся" (улыбаются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела снежинка, а на ней что-то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте девочки и мальчики, мы снежинки - пушинки, приглашаем вас на прогулку, поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение? (ответы детей)
Воспитатель: - Тогда нам нужно теплее одеться, ведь на улице холодно!
-Ребята, мы с Вами отправимся путешествовать, а куда отгадайте?
Загадка:
В этом доме сто осин,
Сто берёз и сто рябин,
Сосны, ягоды, грибы.
Много жителей в нём
Как зовётся этот дом? (лес)
Правильно - это лес.
Показ слайдов. Слайд 1,2
Вопросы детям:
Какое время года у нас в лесу? (зима) Все ли деревья в лесу стоят голые?
Какое дерево зимой зелёное? (елка) Какие животные живут в лесу? (ответы детей)Это дикие или домашние животные? (дикие) Как нужно вести себя в лесу? Давайте прогуляемся по зимнему лесу.
2. Динамическая пауза.
Друг за другом мы пойдём,
(ходьба змейкой друг за другом)
По сугробам мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(ходьба с высоким подниманием колен)
3. Встреча лесных обитателей.
3 слайд. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, чей это след? Отгадайте загадку?
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?. (лиса)
Вопросы к детям: Правильно, лиса? Чем питается? Как зовут детёнышей?
4 слайд. Воспитатель: Ребята посмотрите чей это след?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
(белка)
Вопросы к детям:
Кто это?
Что любит, есть?
Как зовут детёнышей?
Что делает зимой?
5 слайд. Воспитатель: Ребята посмотрите чей это след?
Злой, голодный, быстроногий
Весь от холода продрог.
Это страшный, одинокий
Бегает по лесу …
(волк)
Вопросы к детям:
Воспитатель: Кто это? Что любит, есть? Как зовут детёнышей? Что делает зимой?
Ребята, давайте не будем волка будить, пройдём мимо.
На носочки дружно встали
И тихонько зашагали.
(ходьба на носочках)
6 слайд. Воспитатель: Ребята посмотрите чей это след?
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
С пятачком на носу.
Роет землю он в лесу.
(кабан)
Вопросы к детям: Кто это? Что любит, есть? Как зовут детёнышей? Что делает зимой?
7 слайд. Воспитатель: Ребята посмотрите чей это след?
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый.
Любит снежные луга.
(лось)
Вопросы к детям: Кто это? Что любит, есть? Как зовут детёнышей? Что делает зимой?
8 слайд. Воспитатель:Ребята, под берёзкой кто-то сидит. Кто это? Ребята посмотрите, чей это след?
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Зимой беленький трусишка
Кто это? …
(зайчишка)
Вопросы к детям: Кто это? Что любит, есть? Как зовут детёнышей? Что делает зимой?
Чтобы зайка не боялся, давайте поиграем с ним.
4. Физминутка.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
9 слайд. Воспитатель:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь – лесной…
(медведь).
Вопросы к детям: Кто это? Что любит, есть? Как зовут детёнышей? Что делает зимой?
10 слайд. Воспитатель:
Шубка – иголки,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это? (Еж.)
Вопросы к детям: Кто это? Что любит, есть? Как зовут детёнышей? Что делает зимой?
Воспитатель: Ребята, мы очутились на зимней полянке. Посмотрите, как здесь красиво.
Чьи следы можно увидеть зимой на снегу, кроме животных?
11 слайд. Воспитатель:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь.)
Вопросы к детям: Кто это? Что любит, есть? Что делает зимой?
12 слайд. Воспитатель:
Угадай, какая птица
Бойкая, задорная,
Ловкая, проворная?
Звонко телькает: «Тель-тель!
Какой хороший зимний день!»
(Синичка кричит «синь-синь-синь».)
Вопросы к детям: Кто это? Что любит, есть? Что делает зимой?
13 слайд. Воспитатель:
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикнет «чик-чирик»!
(воробей)
Вопросы к детям: Кто это? Что любит есть? Что делает зимой?
Чем мы можем помочь птицам зимой?
(дети насыпают в кормушки зерна и вешают их на берёзку)
5. Рефлексия.
Ну, вот ребята в лесу становится темно. Нам пора обратно в детский сад.
Ребята Вам понравилось путешествие в зимний лес? Снежинки – пушинки прощаются с нами. Мы возвращаемся на лыжах домой.
(Дети эмитируют движения на лыжах)