Кашина Наталья
Индивидуальное интегрированное занятие по развитию речи для детей с ОВЗ «Дедушкин огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное интегрированное занятие по развитию речи для детей с ОВЗ
«Дедушкин огород»
Цель: Учить развивать познавательную деятельность через адаптированную сказу «Репка» для детей с ОВЗ
Задачи:
- развитие мелкой моторики рук;
- развитие слухового восприятия для детей с ОВЗ;
- закрепить знания о овощах;
- развитие сенсорных эталонов;
- развитие внимания, памяти, наблюдательности, эмоционально – волевой сферы;
Публикация «Индивидуальное интегрированное занятие по развитию речи для детей с ОВЗ „Дедушкин огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Огород. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- закрепления навыков счета в пределах 5;
-формирование грамматического строя речи;
- стимуляция речи;
- развитие речи ;
Материал: массажер для рук (ежик), сенсорный коврик, бумажные заламинированные овощи,
мягкая игрушка ежик, музыкальные инструменты, ширма, театр- сказка «Репка».
Ход занятия:
• Ребенок сидит на стульчике.
Стучится из-за ширмы Ежик : «Тук-тук»
( Вызвать у ребенка положительные эмоции :удивление,неожиданность,радость.)
-Кто это?
-Ежик!
-Привет, Ежик!
-Я –Даня (с жестом)
-Как дела?
• (Развитие мелкой моторики)
-Ежик принес с собой коробочку, а в коробочке что-то лежит (Ежик достает самомассажер, и мешочки с крупой и песком)
Рассматриваем с комментированием
(- Какой интересный красный колючий мячик,он еще и открывается, а внутри что-то есть (погреметь).Открываем,там пружинки.
Стих «Этот пальчик хочет спать», «Этот пальчик всех.» Игра-массаж «Катится колючий ежик»с музыкальным сопровождением.
-А что это за мешочки? Давай потрогаем, пальчиками
будем перебирать. В этом мешочке песок, в этом горох, в этом крупа. Пальчиками походим по ним, «топ-топ».
А теперь послушаем как они гремят. (убираем все обратно в коробочку)
• (Развитие слухового восприятия)
Ежик еще кое-что принес на занятие,давай посмотрим.
- Музыкальные инструменты. Послушаем как они звучат.
Вопрос- ответ
-Что это? -это колокольчик «Динь-динь»,
-Что это?- это бубен «Бум-бум», это барабан «Бам-бам»
- Ежик хочет поиграть с нами. Давай играть в оркестр!
Будем играть вместе!
- Ты на чем будешь играть?
- Я буду на бубне!
-Дай Ежику колокольчик! Скажи : На, ежик, дин-динь!
Играем все вместе. Здорово! Хлопаем!
- А теперь Ежик спрячется и будет играть на инструменте, а мы должны отгадать какой звучит инструмент.
(Звучит бубен, ребенок слушает. Ширму открываю, ребенок выбирает инструмент. Если затрудняется : «Покажи».
- Молодец!
• (Закрепление знаний об овощах) Коврик, дедушка и бабушка.
-Даня,Ежик хочет послушать сказку, давай ему расскажем.
Жили -были дедушка и бабушка. Был у них огород.
- Ой, какой огород! Много всего росло! Потрогай грядки пальчиками (прорезиненный коврик)
- Что это? Что тут растет?
- Это огурец (проговариваем по слогам э-та а-гу-рец) и т. д.
- На этой грядке огурцы, правильно!
-Разложи овощи на грядки. (Сортировка овощей)
• Физминутка с муз сопровожднием
«Мы капусту рубим»
-Давай поможем бабе солить капусту.
Бабка скажет : «Спасибо!»
• (Счет в пределах пяти)
-Давай посчитаем сколько на грядке помидор?
Один, два,три, четыре,пять. Всего- пять!
- Посчитаем сколько огурцов? И т. д.
Сказка.
- Еще выросла репка! Большая-пребольшая,крепкая-крепкая! (Жесты)
Тянет-потянет … Ох! тяжело (жесты) .Вытянуть не может. Позвал дед бабу: «Баба, иди ко мне…» (жесты….
- Вытянули репку. Все Упали. Ох-ох-ох….
Понесли репку домой все персонажи.
Рефлексия :
Ежик : Ой, мне так понравилось играть в оркестр, слушать сказку про репку, считать овощи. Я обязательно к тебе еще приду!
-Пока,Ежик!