Светлана Ершова
«Цирк на воде». Конспект занятия для детей старшей группы с нарушением осанки
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Улучшение координации движений, умение владеть своим телом в непривычной.
Задачи:
1. Увеличение подвижности грудной клетки, постановка правильного дыхания.
2. Статическая работа мышц спины. Воспитание правильной осанки.
3. Эмоциональная разрядка детей.
Оборудование: надувные круги, пластмассовые гантели по 2 на каждого ребенка, обруч.
Ход занятия:
В раздевалке: (инструктор наряженный в клоуна)
_Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Я, веселый клоун Дима,
Здесь вы не пройдете мимо.
Публикация «„Цирк на воде“, Конспект занятия для детей старшей группы с нарушением осанки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осанка. Формируем правильную осанку
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Старшая группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Цирк огни свои зажег,
Заходи на огонек!
(Дети проходят в зал для разминки).
- Посмотрите ка вокруг,
Что мы видим?
Вон дельфин ученый
Ждет свой выход.
Бегемот и тот
Песенки поет.
Вы хотите циркачами стать?
Дети: - Да!
Инструктор: - А для начала, нужно нам гантельки взять
И друг за другом встать!
ОРУ на суше:
- Первым номером у нас силачи,
Силачи подковы гнут как калачи.
1. И. П. – ноги вместе, руки перед грудью согнутые в локтях.
1-2 – рывки согнутыми руками в стороны; 3-4 – рывки прямыми руками в стороны с поворотом влево-вправо. 6-8 раз.
2. И. П. – ноги на ширине плеч, правая рука отведена в сторону, левая у плеча.
1 – меняем положение рук – вдох; 2 – вернуться в И. П. – выдох. 8-10 раз.
3. И. П. –ноги вместе, руки с гантелями опущены вниз.
1 – присесть, руки вперед; 2 – вернуться в И. П. ; 3-4 то же самое. 6-8 раз.
Методические указания (далее М. у.) : спина прямая.
4. Бег по кругу, руки согнуты в локтях. 2 мин.
М. у: дышать носом, не толкать друг друга.
ОРУ в воде :
- Следующим номером дрессированные цапли, ходят важно друг за другом по кругу!
1. Ходьба по кругу с высоким подниманием колен, руки в стороны «Цапли». 1 мин.
М. у: глазами смотрим в затылок впередистоящему, спина прямая, руки прямые.
- Знаменитые пускатели пузырей с острова «Пузыристый». Соревнуются друг с другом в пускании пузырей!
2. Игра «Пузыри, кто больше?» - увеличение подвижности грудной клетки.
М. у. : присев, выполнить глубокий вдох над водой, опустить лицо в воду – полный интенсивный выдох через рот и нос. (8-10 раз)
- А сейчас на просторах водного цирка ученые дельфины, прыгают точно в обруч.
3. Игровое упражнение «Прыжок дельфина».
М. у. : выполнить глубокий вдох, прыгнуть головой вперед точно в обруч.
- Внимание! Внимание! На арене цирка удивительные гости со дна морского – русалята шустрые ребята. Плавают быстро и ловко помогая себе хвостом.
4. Плавание на груди, руками тянуться вперед, ноги работают способом кроль (плавание в ластах по длине бассейна 8 м). 2 мин.
- Выступают медузы дрессированные, лежат на воде как заколдованные!
5. Упр. «Медуза» - выполнить глубокий вдох, задержать дыхание, «лечь на воду» на грудь, опустить руки и ноги вниз, расслабиться. (6-8 раз).
- На арене веселые клоуны! Умеют все, даже сунуть в круг голову!.
6. Игра «Сомбреро» -дети делятся на 2 команды, на воде лежат 2 надувных круга на против каждой команды. По сигналу педагога дети поочередно плывут удобным для себя способом до круга, подныривают под него, одевают круг на голову. Затем встают на ноги, снимают круг, кладут его на место и бегом возвращаются обратно к своей команде. Передают эстафету другому и т. д. Побеждает та команда, которая первая закончит игру. 5 мин.
- Ну вот и закончилось наше представление. Похлопаем нашим артистам.
- А теперь, циркачи, поиграйте от души!
6. Свободное плавание 3-5 мин.