любовь Сапунова
Конспект интегрированной ОД для детей раннего возраста «Большой Ух и малыши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной деятельности
для детей раннего возраста «Большой Ух и малыши»
Образовательные задачи:
- формировать представления у детей о строении тела человека, закреплять знания о частях тела их назначении и названии
- закрепить умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями;
- Повторить названия диких животных: заяц, ежик, волк, медведь, лиса
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект интегрированной ОД для детей раннего возраста „Большой Ух и малыши“» размещена в разделах
– развивать слуховое внимание, память, мышление, речь
- соотносить речь с движениями
– развивать мелкую моторику рук;
– развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным.
Материал к занятию:
– мягкая игрушка - большой Зайчик,
– колонка
- коробка,
- ватман с изображением большого дома
- карточки с изображениями животных: зайцев
- запись песенки - зарядки
Ход ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ
I.Создание игровой ситуации
Воспитатель: Ой, ребята, что это? (Коробка) А кто это здесь спрятался? (Зайчик) Посмотрите это какой по размеру зайчик? (Большой). А хотите узнать, как его зовут?
Воспитатель: Меня зовут большой Ух
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся: Здравствуй Большой Ух. (выбирается 3-4 ребенка)
Посмотрите какая у него шерстка: мягкая, пушистая
А какие у него ушки длинные! А где у нас ушки? Что они умеют? Слушать
А где глазки у зайки? А у нас? Что они могут (видеть, а ещё моргать (поморгали глазками)
Покажите где у зайки носик, а у нас? Что он может нюхать, дышать - ВДОХ-ВЫДОХ- 2 раза
Где у зайки ротик? Вот, а внутри язычок. Покажите язычок, что он умеет?
Разговаривать, песни петь ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ,
Издавать разные звуки нап-р: как лошадка скачет. ЗВУКОПОДРАЖАНИЕ.
II. Основная часть игровой образовательной ситуации.
Воспитатель: Ребята сегодня у Зайки день рождение и он приглашает нас в гости. Хотите пойти к нему?
А вот и дом. Посмотрите какая крыша! Какой формы? Какого цвета?
Ответы детей
Игра «В гостях у Зайки»
Воспитатель: к Зайкам на день рождения пришли их гости. Посмотрите, кто пришёл, берите карточку, смотри и говори кто это!
Физминутка
Воспитатель: вот и все гости собрались. Посмотрите Зайчик обрадовался всем гостям и начал весело прыгать. Хотите вместе с ними попрыгать и потанцевать?
(Песенка-зарядка - «На полянке зайки танцевали»)
Игра «Подарки для зайки»
Воспитатель: На день рождение именинникам принято дарить подарки. А вы хотите сделать подарки? Что зайчата любят есть? (Морковку, капусту).
Смотрите у меня есть вот такие замечательные тарелочки
Показываю -
«Какого цвета эта тарелка, а эта?» (синяя, зелёная)
Пальчикова гимнастика:
Жил был зайка - длинные ушки
Отморозил зайка носик на опушке
Отморозил щёчки
Отморозил хвостик
И поехал грется к ребятишкам в гости
Там тепло и сухо
Волка нет
И дают полезную, вкусную морковку на обед.
Педагог раздаёт пластилин, спрашивает какого он цвета.
Воспитатель: «Кладем кусочек пластилина в руки и катаем вперед, назад, вперед, назад»
III. Рефлексия игровой образовательной ситуации.
Вот какие замечательные морковки у нас получились. А теперь давайте подарим их.
Зайке очень понравились ваши подарки.
А к кому мы сегодня ходили на день рождение? А кто еще был у них на дне рождении? Вам понравилось на дне рождении? Давайте попрощаемся, скажем «До свидания»!