Головенченко Альбина
Конспект занятия «Чтение русской народной сказки «Ведьмина дочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по «Чтению художественной литературы»
Тема: Чтение русской народной сказки «Ведьмина дочка»
Цель: закреплять знания об особенностях сказочного жанра
Задачи:
Образовательные: учить придумывать продолжение и окончание сказки
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
Развивающие: Развивать способность к целостному восприятию сказки в единстве её содержания и художественной формы
Воспитательные: Воспитывать уважение к народному творчеству
Методы и приемы: чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, объяснение значений непонятных слов
Оборудование: ИД (интерактивная доска, ноутбук, иллюстрации
Литература: Сборник «Самые лучшие русские сказки» Стр. 50
Ход занятия:
1. Мотивация: «Предлагаю поиграть!» (стоя на коврике)
Дидактическая игра: «Угадай и назови»
Воспитатель загадывает загадку, а дети называют сказку.
Если б Петя-простота не выглянул в окошко,
Не унесла б его лиса за темные леса.
(«Кот, лиса и петух»)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Много серебра и злата
В сундуках своих он прятал.
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет.
(Кощей Бессмертный)
Мама деточек учила,
дверь чужим не открывать,
не послушались детишки и попали к волку в пасть.
(«Волк и семеро козлят»)
Воспитатель : Ребята, вы молодцы! Все ответы верные! А что объединяет все эти отгадки? (Это русские народные сказки)
- Ребята, а кто придумывает сказки? (народ)
Правильно! придумывали сказки люди и рассказывали один другому; так через века дошли сказки и до нас.
- Ребята, а какими словами сказки начинаются? (Жили- были, жил был)
- А что такое сказка? (Необыкновенная история, с животными. С героями случаются необыкновенные события, волшебство; говорят звери,птицы, вещи)
- А как сказки заканчиваются? (Добро побеждает зло, и мы с вами радуемся хорошему завершению сказки.)
2. Чтение русской народной сказки «Ведьмина дочка». Рассматривание иллюстраций» к сказке на ИД (сидя на стульях перед ИД)
Воспитатель : Сегодня мы с вами познакомимся с русской народной сказкой «Ведьмина дочка» (воспитатель читает сказку)
3. Физминутка " Капитан краб" на ИД (стоя перед ИД)
4. Беседа по прочитанному (сидя на стульях)
- Как называется сказка, которую мы прочитали?
- Кто главный герой сказки? И тд
5. Дидактическая игра «Продолжи и закончи сказку» (сидя на стульях)
6. Итог занятия (в кругу на ковре)
Воспитатель: Ребята! Подходит к концу наше занятие. Давайте с вами уточним, о ком и о чём же мы сегодня с вами говорили? (читали русскую народную сказку про «Ведьмина дочка»)
- Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)
- Что было для вас самым сложным? (ответы детей)
- А что больше всего понравилось? (ответы детей)