Дина Макшаева
Конспект занятия «Знакомство со «словами-признаками»
▼ Скачать + Заказать документы
Работа над словом
ЗАДАЧИ:
• познакомить детей со словами, обозначающими признак предмета
• учить задавать вопросы к словам, обозначающим признак предмета
• учить изменять слова, обозначающие признаки по родам.
• развивать слуховое, зрительное внимание, память, тактильные ощущения
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, бумажные полоски- слова, кружки-звуки, некоторые овощи.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Мимические упражнения.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со „словами-признаками“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
-Представьте, что вы - семена. Семена посадили в огороде. Они растут, тянутся. Пошёл дождь.
-Выросли овощи. Покажите, какие бывают овощи «толстячки», «худышки»
2-3 раза.
2. Сообщение темы
-Сегодня мы узнаем какие бывают предметы. Будем учиться задавать вопросы. Познакомимся со схемой слов- признаков.
3. Дифференциация понятий «звук, слово»
- Чем мы обозначаем слова? (Полосками) Слова рассыпались на звуки. Давайте соберём их.
Л-У-К, М-О-Р-К-О-В-Ь, К-А-Б-А-Ч-О-К
-Поднимите полоску, если услышите слово, кружок, если услышите звук.
-А теперь подскажите, какого слова не хватает.
Ук – ук – ук – в огороде вырос (лук).
Офь – офь – офь – сладкая (морковь).
Чок – чок – чок – зелёный (кабачок).
А теперь подскажите, какого звука не хватает в начале слова.
(Б)аклажан (К)апуста
(У)кроп (Г)орох
4. Знакомство со словами- признаками и схемой слов-признаков
-Дети, мы знаем много слов, которые обозначают предметы и их
действия. Сегодня мы узнаем много других слов. Как же нам узнать о цвете
и величине предмета? Надо задать вопрос: «Какой?» (Картинки овощей
разных по признакам)
Большие и маленькие помидоры.
Какой это помидор? А это? Какого цвета? (Зелёный, красный) Моркови, огурцы, капуста, Кто больше назовёт слов- признаков о каждом овоще? Все слова- признаки мы будем обозначать схемой- волнистой линией.
5. Физминутка
В огород пойдём,
Урожай соберём.
Мы морковки натаскаем,
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.
6. Образование относительных прилагательных
-Мы собрали много овощей и сейчас будем делать салат. Какой салат получится из:
Моркови? (Морковный)
Свёклы? (Свекольный)
Огурца? (Огуречный)
Салат из овощей? (Овощной) т. д
6. Развитие зрительного внимания и памяти
Рисунок, на котором неправильно раскрашенные овощи. Что нарисовано неправильно? Игра «Чего не стало?»
8. Закрепление признаков. Развитие осязания
Игра «Что в мешочке?»
Узнавание овощей на ощупь. Назвать 2-3 признака овоща.
9. Итог
-Как называются слова, к которым мы задаём вопросы
Какой? Какая? Какое? Какие?
.