Получи документы

Как знакомство с многозначными словами сделать интересным и увлекательным (28 фото)

Татьяна Валерьевна Олемская
Как знакомство с многозначными словами сделать интересным и увлекательным
▼ Скачать + Заказать документы

Как знакомство с многозначными словами сделать интересным и увлекательным

«Речевое развитие» - одна из самых важных областей в развитии и воспитании ребёнка. Мы знаем, что развитие речи детей во многом зависит от того, насколько гармонична, грамотна речь педагога, владеет ли он определённым запасом знаний и может ли он увлечь своей любовью к родному языку, литературе, с головой погружаясь в процесс и создавая увлекательные и необычные формы взаимодействия. Это показатель того, появится ли у ребёнка желание читать, узнавать всё больше новых слов, чувствовать их, красиво говорить и выражать свои мысли.

Темочки:

В средней группе мы начинали знакомить детей с многозначными словами, используя интересные дидактические игры и упражнения, разработанные заведующей лабораторией развития речи и речевого общения Института психолого - педагогических проблем детства РАО, автором многочисленных методических пособий по речевому развитию дошкольников О. С. Ушаковой. У детей подготовительной группы уже сформирован достаточно обширный словарный запас, есть опыт речевого общения и творчества, поэтому работу по расширению словаря многозначных слов я решила разнообразить при помощи коллективной работы детей, с которыми мы нарисовали необычную картину - коллаж и придумали рассказ.

Как знакомство с многозначными словами сделать интересным и увлекательным
Фото №1 Как знакомство с многозначными словами сделать интересным и увлекательным Речевое развитие одна из самых важных областей в развитии и воспитании ребёнка

Выбрали с детьми слово «ручка». В процессе многочисленных бесед мы обсуждали значения этого слова, рисовали картинки, затем выбирали лучшие для нашего коллажа, придумывали фрагменты рассказа, записывали, обсуждали. В течение нескольких дней дети называли другие значения этого слова, которые мы группировали (например, ручка у стола, шкафа, комода, тумбочки или ручка у чашки, сковороды, кастрюли и т. д.). Одновременно шла работа по созданию коллажа. На листе ватмана мы с детьми по - разному выкладывали рисунки, продолжая работу в течение недели. Придумали, что рассказ должен быть о каком - то необычном герое, который знает лишь одно значение слова «ручка»: например, ручка для письма. В нашем рассказе этот герой – инопланетянин. У нас получился рассказ о том, что узнал инопланетянин о слове «ручка», когда прилетел в один из российских городов. Мы придумали также несколько названий рассказа, но выбрали самое интересное. Этот рассказ дети с удовольствием рассказывали друг другу и родителям.

«Что такое «ручка», или Удивительные открытия инопланетянина в России».

Жил – был инопланетянин. Однажды он прилетел на космическом корабле на планету Земля и приземлился недалеко от одного российского города. Инопланетянин был в специальном скафандре, кнопки которого помогали ему понимать русский язык и становиться невидимым. После отдыха он отправился на прогулку по городу. Шёл он, шёл и увидел семью, которая прогуливалась с малышом. Малыш капризничал, тянул ручки к папе и мама сказала ему: «Надо брать Илюшу на ручки». Очень удивился инопланетянин: он знал, что ручкой нужно писать, но как можно «брать Илюшу на ручки», не понимал. И тут он увидел, как папа достал малыша из коляски и пошёл, пританцовывая. Только успел подумать инопланетянин «Ах, вот что это такое», - как снова услышал голос мамы. «Как не вовремя оторвалась эта ручка!» - сказала она. «Не переживай, я пришью её дома», - ответил папа. Присмотрелся инопланетянин и увидел, как мама стала придерживать сумку второй рукой. Он понял, что ручки бывают разные! Это было удивительное открытие! Инопланетянин был очень любознательным, поэтому решил прогуливаться рядом и прислушиваться к разговору.

Фото №2 Мы знаем что развитие речи детей во Фото №3 Это показатель того появится ли у ребёнка желание читать узнавать всё больше новых слов чувствовать их красиво говорить и выражать свои мысли Фото №4 Темочки Консультации для педагогов и воспитателей Многозначные слова омонимы Модель трёх вопросов

Родители с малышом подошли к дому и инопланетянин услышал, как папа попросил маму придержать дверь, потому что у неё очень неудобная ручка. Мама помогла, а наш пришелец догадался, о какой ручке идёт речь. Ещё он понял, что ему есть о чём рассказать своим друзьям на далёкой родной планете.

Фото №5 Выбрали с детьми слово ручка

Вместе пришли в квартиру. Родителей и братишку встретила Аня, старшая сестрёнка Илюши. Она сказала, что разогрела суп и пригласила всех к столу. Мама обрадовалась и сказала: «Анечка, возьми прихватки, а то ручки у кастрюли горячие». Все сели за стол, а инопланетянин, наблюдая за семьёй, продолжал делать открытия. Он узнал, что ручки есть у посуды и для чего они нужны. А ещё он узнал, что когда в комнате жарко, можно воспользоваться микропроветривателем, который есть у окна, но не всегда ручка легко поворачивается, поэтому папе придётся её отрегулировать. С каждой минутой становилось всё интереснее. Оказывается, Аня смастерила театральную маску и украсила ручку, чтобы её держать, блёстками. Ещё Аня помогла маме погладить все полотенца, а когда мама спросила, не устала ли дочка, Аня ответила, что ручка у утюга очень удобная, поэтому гладить было легко. Правда, была ещё и не очень приятная новость: у шкафа ручка сломалась, когда девочка складывала полотенца.

Фото №6 В процессе многочисленных бесед мы обсуждали значения этого слова рисовали картинки затем выбирали лучшие для нашего коллажа придумывали фрагменты рассказа записывали обсуждали Фото №7 В течение нескольких дней дети называли другие значения этого слова которые мы группировали например ручка у стола шкафа комода тумбочки или ручка у чашки сковороды кастрюли и т Фото №8 Одновременно шла работа по созданию коллажа

Инопланетянину понравилось в детской комнате, ведь открытия продолжались: он узнал, что у мебели ручки разные. А ещё он узнал, что папе предстоит заняться ремонтом и для этого предстоит отправиться в магазин.

Фото №9 На листе ватмана мы с детьми по разному выкладывали рисунки продолжая работу в течение недели

Магазин назывался «Тысяча мелочей». Это название очень заинтересовало инопланетянина, но то, что он там увидел, заинтересовало его ещё больше. Лейки, лупы, молотки, топорики – сколько предметов с ручками! Инопланетянин сам догадался, для чего ручки нужны, он даже брал эти предметы, чтобы понять, какие ручки удобнее!

Фото №10 Придумали что рассказ должен быть о каком то необычном герое который знает лишь одно значение слова ручка например ручка для письма

Вслед за папой он вышел из магазина и увидел девочку с зонтиком, а когда стал рассматривать машины, забыл про папу, который отправился домой с инструментами, чтобы починить ручки у сумки, окна и шкафа.

Фото №11 В нашем рассказе этот герой инопланетянин

Наш инопланетянин немного устал от того, как много он узнал. Он присел на лавочку на остановке, посмотрел на сидящего человека и подумал: «Как хорошо, что у меня есть костюм невидимки, ведь он помог мне сделать столько открытий!» Он рассматривал машины, замечал ручки на дверцах и окнах в автобусах, видел ручки разной длины на зонтиках у детей и взрослых и чуть не уснул от усталости.

Фото №12 У нас получился рассказ о том что узнал инопланетянин о слове ручка когда прилетел в один из российских городов Фото №13 Мы придумали также несколько названий рассказа но выбрали самое интересное Фото №14 Этот рассказ дети с удовольствием рассказывали друг другу и родителям

Инопланетянин нажал на кнопку и вмиг очутился в своём космолёте. Ему надо было хорошенько отдохнуть, чтобы вновь отправиться в путешествие по городу, где так много интересного.

Фото №15 Что такое ручка или Удивительные открытия инопланетянина в России

Когда работа была завершена, дети дорисовали возле комода чемодан с ручкой, потому что увлеклись и хотели продолжения нашей работы, которая продолжалась в течение двух недель.

Фото №16 Жил был инопланетянин

Мы придумывали разные истории, сказки, героями которых были волшебники - невидимки, роботы - исследователи, любопытные пришельцы. Коллажи, которые мы создавали, дополнялись придуманными схемами - подсказками для того, чтобы в повествовании были не только многозначные слова, но и сравнения, синонимы, антонимы. Это развивает мышление, делает творческий процесс составления сказок и рассказов ещё более интересным. Надо только помнить, что всё зависит от педагога: важно увлечься, вовлечь в этот захватывающий процесс детей и тогда всё получится.

Предлагаю познакомиться с работами детей к сказке "Шляпа, волшебник - невидимка и гребень".

Однажды он прилетел на космическом корабле на планету Земля и приземлился недалеко от одного российского города Инопланетянин был в специальном скафандре кнопки которого помогали ему понимать русский язык и становиться невидимым После отдыха он отправился на прогулку по городу Шёл он шёл и увидел семью которая прогуливалась с малышом Малыш капризничал тянул ручки к папе и мама сказала ему Надо брать Илюшу на ручки Очень удивился инопланетянин он знал что ручкой нужно писать но как можно брать Илюшу на ручки не понимал

Работы детей к придуманной истории "Как робот - исследователь узнал, какие бывают крылья".

И тут он увидел как папа достал малыша из коляски и пошёл пританцовывая Только успел подумать инопланетянин Ах вот что это такое как снова услышал голос мамы Как не вовремя оторвалась эта ручка сказала она Не переживай я пришью её дома ответил папа Присмотрелся инопланетянин и увидел как мама стала придерживать сумку второй рукой
Публикации по теме:

Как сделать бант из бумагиКак сделать бант из бумаги Предлагаю Вам сделать простой бант из бумаги. Для этого нам понадобится: бумага, в нашем случае нашелся квадрат размером 13*13, ножницы,.

Как сделать петушка из соленого теста?Как сделать петушка из соленого теста? Сделать петушка из соленого теста с ребенком - простая задача! Основной материал,это соленое тесто, делать очень просто и он очень похож.

Как сделать ракушку для детского танцаКак сделать ракушку для детского танца Итак, начнем мы, конечно, с каркаса. Изготавливаем каркас из арматуры. Процесс сложный, каждую деталь нужно по размеру подобрать и выгнуть.

Как сделать экскурсию в природу действительно экологической? Как сделать экскурсию в природу действительно экологической? Экскурсии дают возможность детям в естественной обстановке получать информацию.

Конспект занятия по английскому языку в старшей группе «Знакомство с новыми словами: big, little» Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область: Коммуникация Интеграция: Английский язык Тема: Знакомство.

«Как сделать прогулки интересными». Прогулка -мощная закаливающая процедура,ребенрк дышит свежим воздухом. Движения и физическае нагрузки на свежем воздухе, так необходимы.

Лучший способ сделать детей хорошими  — это сделать их счастливыми Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми. О. Уайльд. ДЕТСКИЙ САД - БУДУЩЕГО! Но можно и по -другому сказать:.

Новогодняя игрушка: как сделать еёНовогодняя игрушка: как сделать её Здравствуйте я приняла участие в конкурсе " новогодняя игрушка " и сделала для этого ангелочка и две снежинки. методом квилинга. Материалы.

Работа с многозначными и омонимичными словами в начальной школе. Анализ программ и учебников русского языка .

Встреча с интересным человеком как форма работы с родителями, способствующая формированию детско-родительских отношенийВстреча с интересным человеком как форма работы с родителями, способствующая формированию детско-родительских отношений Внедряя эту традицию, я поставила перед собой цель: способствовать формированию детско-родительских отношений, организовать общение родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Как знакомство с многозначными словами сделать интересным и увлекательным
Опубликовано: 17 июля 2017 в 18:54
+144Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Как знакомство с многозначными словами сделать интересным и увлекательным» (включая файлы) размещена пользователем Татьяна Валерьевна Олемская (УИ 56468) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Календарь
01 марта 2025 суббота
Здравствуй, Весна!
Без кота и жизнь не та!
Он нам силы придаёт – замечательный компот!
Праздник Белого месяца!
Отмечают Калмыкия, Тува, Алтай и Бурятия, дата на 2025г.
День защиты детей от чрезвычайных ситуаций
Давайте говорить друг другу комплименты!
Перечитываем Трех поросят
Закаливаемся для повышения иммунитета!
02 марта 2025 воскресенье
Оформляем группы к весне
Весеннее оформление
— Прости меня!
— Бог простит, и я прощаю.
Вы уже делали миниатюры в спичечном коробке?
Наматываем, привязываем, приклеиваем, вышиваем и рисуем нитками!
Путешествуем на телевидение!
Константин Дмитриевич Ушинский — русский педагог, писатель, основоположник дошкольной педагогики в России



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД