Олеся Астанина
Конспект занятия «Знакомство со словами — «предметами»
▼ Скачать + Заказать документы
Работа над словом
Тема: Знакомство со словами - «предметами»
ЗАДАЧИ:
• познакомить детей с понятием «слово», его лексическим значением
• способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы.
• развивать зрительное внимание, память.
ОБОРУДОВАНИЕ: маска лягушки, предметные картинки, звуковая схема слова, раздаточный материал (звуки -кружки, слова -бумажные полоски, кукла.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со словами — „предметами“» размещена в разделах
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
А)Развитие речевого слуха
Игра «Лягушки»
Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
Увидали комара,
Закричали «ква»!
Дети по очереди произносят «ква», а один из детей угадывает, чей голос.
Б)Психогимнастика.
Вам нужно изобразить лягушек, которые охотятся за комарами.
Покажите, как вы будете держать лягушку в ладошке.
2. Сообщение темы занятия
-Сегодня мы узнаем о словах, которые обозначают предметы. Будем учиться задавать вопросы. Познакомимся со схемой слов- предметов.
3. Закрепление понятий о звуке «Машенька в волшебном городе»
-В каждом замке живут звуки, помогите Маше назвать их.
Красный -А-О-У-И.
Синий -Д-Ш-Ж-Б.
Зелёный - Л - М - Н.
Демонстрация картинки «Звуковые замки»
4. Ознакомление с понятием «слово»
Демонстрация картинки «Сад»
-Кукла Маша попала в сад. Что она увидела? Какие цветы растут в саду? Назовите другие предметы, которые находятся в саду.
-Вы произносили слова. Послушайте стихотворение о словах
Всему название дано-
И зверю и предмету.
Вещей кругом полным полно,
А безымянных нет
И все, что только видит глаз -
Над нами и под нами
И всё, что в памяти у нас, означено словами.
-Волшебница пригласила Машеньку в лес.
-Кого мы увидели в лесу?
-Что мы увидели в лесу?
-Вы назвали много слов
- Почему звучали слова? (Потому, что в них есть звуки). Слова состоят из звуков.
Утрированное произношение слов
- Сложите руки «чашечкой», соберите звуки. Я скажу слова медленно, тихо, а вы - громко и быстро.
М-А-Л-И-Н-А, К-О-Т, М-А-Ш-И-Н-А
Л-И-С-А, Д-О-М, К-У-К-Л-А
Звуковая схема слова. Демонстрация картинки «Мак».
М А К
-Послушайте, как оживают кружочки - они превращаются в звуки. Звуки можно разбросать М - А - К. А затем снова собрать. Получилось слово (мак).
Вывод: все слова состоят из звуков.
5. Физминутка
-Я назову слово — название животного, а вы должны изобразить движения.
(медведь; мышь; белка; птица)
6. Развитие силы голоса
Лес качается от ветра.
-Осенние листочки на веточках сидят.
-Осенние листочки детям говорят: (тихо-громко)
Осиновый А - А.
Берёзовый И - И.
Рябиновый О - О – О
Дубовый У - У - У.
7. Дифференциация понятий «звук - слово»
-Присядем на лесной полянке и вместе произнесем звуки (А - О -У - И).
-Что мы сейчас делали?
-Машенька спрашивает, что мы сейчас произносили? А сейчас произнесите по 2 слова. Мы будем обозначать звуки- кружками, а слова -бумажными полосками. Я называю звук или слово, а вы должны поднять кружок -звук или полоску-слово.
8. Усвоение понятий «живой — неживой»
Понимание вопросов КТО? ЧТО?
Сравнение девочки с куклой.
-Чем отличается кукла Маша от наших девочек? (Она неживая)
-Нина, кто ты? (Девочка)
-Миша кто ты? (Мальчик)
-Всё вы кто? (Дети)
-Вы, я, мы, мамы, папы - все мы живые люди.
Картинки с изображением животных, людей.
-Это - живые существа. Если мы не знаем название животного.
тогда спрашиваем – «кто это?» Что общего у всех животных?
-У всех животных есть органы. Они могут передвигаться, слышать, видеть,
дышать, чувствовать.
-Посмотрите, сколько вокруг нас предметов.
-Они стоят, сами не двигаются, у них нет ни глаз, ни ушей.
-Это -неживые предметы. Об этих предметах мы спрашиваем — «что это?»
-Слова, обозначающие живые и неживые предметы мы будем обозначать схемой
Показ картинок с живыми и неживыми предметами.
- Задайте вопрос к каждой картинке КТО? или ЧТО?
9. 3акрепление названий частей тела людей и животных
-Человек - самое умное живое существо на планете Земля. Как вы думаете, почему человек самый умный? Что общего между человеком и птицей? Назовите органы, расположенные на голове.
Мы назвали много - много (слов).
10. Итог. Что нового сегодня узнали?