Оксана Назарова
Конспект занятия «Знакомство со сказкой С. Я. Маршака «Сказка о глупом Мышонке» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство со сказкой С. Я. Маршака «Сказка о глупом Мышонке»
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить с содержанием сказки, показать детям каким бывает опасным непослушание.
Задачи: учить отвечать на вопросы воспитателя, обогащать и активизировать речь, учить проявлять эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование: игрушки-герои (мышка, кошка, утка,курочка,лошадка)
Организационный момент:
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со сказкой С, Я, Маршака „Сказка о глупом Мышонке“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Сказка о глупом мышонке», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Заношу в группу чтобы дети не видели героев сказки в корзинке, устанавливаю кроватку на столике.
Воспитатель:
-Ребятки, посмотрите кто к нам сегодня пришел в гости!
Дети собираются вокруг стола.
Воспитатель:
-Давайте поздороваемся с нашими гостями,
-Как мы будем здороваться с Мышонком? Ответы детей (звукоподражание)
-А с Уточкой? Ответы детей (звукоподражание)
-А с лошадкой? Ответы детей (звукоподражание)
-Ребятки, а как мы будем здороваться Курочкой? Кто знает как разговаривает курочка?
Ответы детей
-А кто знает как лягушка разговаривает? Давайте с ней тоже поздороваемся!
-Вы хотите послушать сказку о Мышонке?
Воспитатель показывает инсценировку одновременно рассказывая сказку.
Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок :
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя утка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка :
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождичка в саду
Червячка тебе найду.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поёшь!
Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя жаба,
Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поёшь!
Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя лошадь,
Нашу детку покачать.
- Иго-го! - поёт лошадка. -
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поёшь!
Побежала мышка-мать,
Тетю свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя свинка,
Нашу детку покачать.
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
- Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поёшь!
Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
- Приходи к нам, тётя клуша,
Нашу детку покачать.
Закудахтала наседка:
- Куд-куда, не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснёшь!
Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя щука,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку щука -
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поёт.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поёшь!
Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тётя кошка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку кошка :
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поёшь!
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать.
Воспитатель: -Ребятки, про кого мы с вами послушали сказку? А вы хотели бы побыть мышками?
Физкультминутка:
Вышла мышка как то раз (ходим на носочка по ковру)
посмотреть который час (приложили ладошку ко лбу)
Раз,два, три, четыре Мышки дернули за гири (поднимаем и резко опускаем ручки)
Тут раздался страшный звон…. (громко хлопаем в ладоши)
Убежали мышки вон! (разбегаемся в разные стороны)
Воспитатель: -Ребятки, мы с вами поиграли немного, а теперь (рассаживаю детей на стульчиках вокруг себя,мы с вами поговорим о глупом мышонке.
- Кто мне расскажет,что же случилось с мышонком?
-Засыпал ли мышонок от песенки мамы?
-Кто пришел последним укладывать мышонка спать?
-А тебе мама поет песенки перед сном?
-А как зовут твою маму?
-Слушаешь ли ты свою маму?
-А кто мне может показать как можно укладывать мышонка спать?
Предлагаю детям покачать мышонка, уложить его в кроватку, взять куклу и покатать ее в коляске.