Ида Башлыкова
Знакомство с русской народной сказкой «Лиса лапотница». Занятие для детей средней группы (совместная работа с родителями)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
В ГОСТЯХ У СКАЗКИ «ЛИСА ЛАПОТНИЦА»
Цель:
Воспитывать интерес к литературе, любовь к книге, доброжелательное и корректное отношение друг к другу.
ЦЕЛЬ:
Воспитывать интерес к литературе, любовь к книге, доброжелательное и корректное отношение друг к другу
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Формировать интерес и потребность в чтении (восприятии) книг
2. Пополнять литературный багаж детей сказками
Публикация «Знакомство с русской народной сказкой „Лиса лапотница“, Занятие для детей средней группы (совместная работа с родителями)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Фольклор, народная культура. Консультации
- Темочки
3. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при чтении в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонированием, жестом, мимикой передавать своё отношение к содержанию литературных фраз)
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1. Развивать интерес к художественной литературе, привлечь их внимание к выразительным средствам (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения)
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книг, отождествляя себя с полюбившимися персонажами
ОБОРУДОВАНИЕ: набор игрушек, домик и шапочки зверей для драматизации, мультимедийное оборудование (проектор, экран, «волшебный цветок», столы для рисования, цветные карандаши, листы для рисования.
Ход занятия:
Фонограмма песни из фильма-сказки «Новогодние приключения Маши Вити»
Вед:
Ой, ребята, та-ра-ра!
На лугу стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах;
Черный ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба точенная, позолоченная,
Труба ладная, песня складная.
Утром он в трубу трубит,
К ночи сказки говорит.
Собираются зверьки
Ворона послушать,
Прянички покушать.
– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о сказках. Что такое сказка? Как вы думаете?
(Ответы детей)
Кто придумывает сказки?
Ответы детей : (Народ, авторы)
-Предлагаю вам поиграть со сказками.
Посмотрите, у нас в гостях волшебный цветочек, значит и лепестки у этого цветочка тоже волшебные. За каждым лепестком прячется сказка, а какая, попробуйте узнать!
(Дети поочередно отрывают по одному лепестку у цветка. Воспитатель зачитывает отрывки из ранее прочитанных сказок. На столе разложены игрушки и предметы, которые необходимы для сказки. Дети выбирают нужную игрушку или предмет)
1.
«Жили под горой, у речки,
Кругленькие человечки.
Жили тихо, без забот,
Пили чай из круглой кружки,
Ели круглые ватрушки…»
(Р. Сеф «Сказка о кругленьких и длинненьких человечках»)
2.
«. Поклонилась Машенька Шелкопряду в пояс и пошла, а Шелкопряд ей вслед кричит;
-Не ходи, Машенька, не ходи!
У Бабы Яги избушка на курьих ножках,
На курьих ножках в одно окошко.
Сторожит избушку большая сова,
Из трубы торчит Совиная голова.
Ночью Баба Яга твоей иголкой шьет,
Вышивает себе ковер-самолет…»
(В. Осеева «Волшебная иголочка»)
3.
«. Пробежал еж три- четыре шага, а потом опять на свое место вернулся и сел. Сидит и отдыхает. А заяц все бежит и бежит. Добежал до конца до своей борозды, а тут ему ежиха и крикнула:
- Я уже здесь.»
(Б. Гримм «Заяц и еж»)
4.
«. Постой же, - думает Лиса,- ты мне сам скажешь, где сидишь.
Пошла к столу, стала ложки перебирать:
- эта ложка простая – Петина, эта ложка простая – Котова. А эта ложка не простая- точенная, ручка золоченная,- эту я себе возьму А Жихарака- то под печкой во весь голос.
- Не бери, это моя ложка, я не отдам.»
(рус. нар. сказка «Жихарка»)
5.
«…Задумал, загадал боровик войну, под дубом сидючи, на все грибы глядючи, и стал он грибы созывать, стал помочь скликать:
- Идите вы, волнушки, выступайте на войну!
Отказались волнушки:
-Мы все старые старушки, не повинный на войну.»
(В. Даль) «Война грибов с ягодами»
Вед:
- Думаю, настало время нам отправиться в литературную гостиную.
-Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку «Лиса Патрикеевна».
(показ кукольного театра родителями)
Вопросы:
- О ком эта сказка?
- Что нашла Лисонька? Как она поступила с лапоточком?
- Кто приютил Лисоньку на ночь? Как Лисонька поступила с хозяевами?
- Кого дали Лисе вместо лапоточка? Курочки? Уточки? Гусеночка?
- Как проучил мужик Лису? Правильно ли мужик проучил Лису?
- Как собака вытащила Лису из норы?
- Кем оказалась в этой сказке?
Вед:
- Ребята, посмотрите на наш цветочек, у нас остался еще один лепесток. Давайте узнаем, о чем он нам расскажет?
ФИЗМИНУТКА - ПЕСНЯ: (на любую детскую песенку- минус, подвижную)
На водопой
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой — косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Вед:
- Ребята, мне хочется вас и ваших мам пригласить в художественную мастерскую, где вас ждут альбомы, карандаши и краски. Сегодня в мы рисуем сказку «Лиса-лапотница»
(дети и родители рисуют, рисование сопровождается музыкой)
В заключении проводится выставка рисунков
Домашнее задание:
Дети вместе с родителями рисуют рисунки, поделки, книжки-самоделки к сказке.
Используемый материал:
• «Полная хрестоматия для дошкольников с методическими подсказками для педагогов и родителей» : В 2 кн. Кн. 1./сост. С. Д. Томилова. - Екатеринбург: У- Фактория, 2005.- 704с.
• Картинки с портала www.yandex.ru
• https://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fnsportal.ru%2Fdetskii-sad%2Fzdorovyy-obraz-zhizni%2Fkartoteka-fizminutok&tld=ru&lang=ru&la=&text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%22%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D1%88%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B9&l10n=ru&mime=html&sign=e94135dfceeedfc1a5ab5b76383cfc45&keyno=0