Морозовва Надежда
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство с твердым состоянием вещества»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие в старшей группе
Знакомство с одним из состояний вещества – твердое.
Цель: расширять представления детей о веществах, их свойствах.
Задачи:
- расширять и углублять представления детей об окружающем мире
- познакомить детей с твердым состоянием вещества
- продолжать учить детей на основе своих наблюдений сравнивать, анализировать, делать выводы
- развивать умение детей рассказывать о результатах своих наблюдений
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Знакомство с твердым состоянием вещества“» размещена в разделах
- учить задавать вопросы, выслушивать ответы, благодарить
- развивать эмоционально – положительное отношение к познанию окружающего мира
- развивать воображение
- упражнять в умении работать со схемами
- воспитывать умение работать в группах и подгруппах
- воспитывать умение проявлять терпение и дослушивать ответы до конца.
Ведущая образовательная деятельность: Познание.
Вид деятельности: Познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная.
Предварительная работа: знакомство с водой и ее свойствами, создание в группе лаборатории, знакомство с глобусом. Рассматривание капельку воды под микроскопом., проведение занятия «знакомство с состоянием жидкие вещества», упражнять в составлении схем, с использованием карточек – человечков.
Оборудования и материалы: волшебный сундучок, бумага - различная по толщине, ткань, камни, шишки, деревянные шарики, пластмассовые предметы, ножницы, карточки – схемы с изображением жидких веществ и твердых, атрибуты для опытов.
Ход НОД:
К тебе я обращаюсь, друг,
Вставай скорее с нами в круг
Почувствуй радость и тепло!
Нам ведь с друзьями хорошо!
В центр круга воспитатель вносит сундучок, в котором находятся все материалы к занятию.
Воспитатель: загадывает загадку:
Не конь, а бежит, не лес, а шумит.
(Жидкость)
Повторение:
Что называется жидкостью? (Ответы детей)
Назовите, какие жидкости вы знаете?
Сок, чай, лимонад, компот, кисель…
Какие свойства воды подходят ко всем этим жидкостям?
А какие не подходят?
Напоминание: как выглядит жидкие человечки?
Покажите.
Воспитатель: загадывает загадку:
И заступом и молотом пытался быть расколот он,
Но выстоял и выдержал, в бою нелёгком выжил он.
(Твёрдое вещество)
Рассматривание схему изображение твердого вещества – твердого человечка. (Человечек стоит твердо на ногах и руками держится за другого человечка) ноги на ширине плеч, руки в стороны.
Рассказ воспитателя: твердые человечки крепко стоят на ногах и держатся друг за друга. От того как крепко они держатся зависит и твердость предмета.
Проводим эксперименты:
1. Лист бумаги согните пополам, затем оторвите кусочек, то же проделайте с картоном. Какой лист было проще согнуть. Оторвать?
Разрезать?
Почему? Какой вывод можно сделать?
У картона человечки крепче держаться за руки, чем у бумаги.
2. Предлагаю детям шишку.
Сожмите в руке, затем порвите. Не рвется. Разрезать? А сломать можно?
Сделайте вывод.
3. То же самое проделываем с камнем.
4. То же самое с деревянным шариком.
Молодцы, ребята, мне нравится, как вы сегодня отвечаете на вопросы.
Игра: воспитатель показывает картинки с жидкими веществами и твердыми.
Дети должны встать как жидкость или твердое вещество.
Игра: «Живой конструктор» дети берут в руки человечков, определяют какими они будут: жидкими или твердыми
1. Изображаем капельку воды.
2. Изображаем камень.
3. Изображаем вода в стакане.
4. Сок в коробке.
Молодцы, ребята, мне нравится, как вы сегодня работаете.
Воспитатель предлагает детям сесть за стол.
Работа с раздаточным материалом.
На столе у детей карточки с изображением жидких и твердых человечков.
Задания изобразить речку. Почему в воде попадаются твердые человечки? (рыбки, камушки, водоросли…
Компот в стакане.
Кисель в кружке.
Воспитатель показывает детям карточку с изображением другого человечка.
Ребята знаете, что обозначает этот человечек? Хотите узнать?
Ставим цель на дальнейшую работу.
Подведение итога: что узнали нового? Что больше всего понравилось?
Что хотелось бы изменить?.
Спасибо, вам за совместную работу, мне очень понравилось.