Нина Калашова
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство с Красной книгой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения НОД в старшей группе «Красная книга родного края»
Воспитатель Калашова Н. Н.
Цель: познакомить детей с Красной книгой родного края : с некоторыми охраняемыми редкими и исчезающими видами животных (бабочка «павлиний глаз», серый журавль, черный аист, белка – летяга, филин, основными причинами их вымирания. Формировать представления о природоохранной деятельности в Нижегородском крае. Воспитывать доброе, ответственное отношение к природе, сочувствие и сопереживание объектам живой природы. Формировать потребность в природоохранной деятельности.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Знакомство с Красной книгой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Материал к занятию: карта Нижегородской области, макет Красной книги родного края, мультимедийная презентация «Красная книга Нижегородского края», правила поведения в лесу.
Ход занятия: Воспитатель: ребята, нам пришла посылка (открывает ее, в ней обнаруживается макет Красной книги Нижегородского края).
- Что это за книга? (ребята рассматривают макет книги с разноцветными листами)
Верно, это Красная книга.
Ребята, есть международная Красная книга, в которой записываются редкие животные всех стран мира. У каждой страны есть своя Красная книга. У нас в стране это «Красная книга России». Даже у многих городов и областей нашей Родины есть свои Красные книги, потому что в них живут разные животные. Давайте познакомимся с Красной книгой Нижегородского края. Обратите внимание, что страницы книги разного цвета :
Красная книга издается для того, чтобы показать людям, каким растениям и животным нужна помощь, и помочь им.
- О чем она? (о редких растениях и животных)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на ней есть необычный значок. Вам он ничего не напоминает? (Карту нашей области).Что это значит, как вы думаете? (Это Красная книга Нижегородского края)
Воспитатель: Для чего же нам ее прислали, как вы думаете? (Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Как вы думаете, почему Красную книгу назвали - Красной, а не зеленой и не синей? (Потому что красный цвет - это цвет опасности и предупреждения.)
Воспитатель: Правильно, красный цвет обозначает – опасность.
Воспитатель: Я хочу вас сегодня познакомить с такой книгой. (показ слайда) Красная книга – это сигнал SOS, который подают нам растения и животные. Ребята, сегодня я вам расскажу, о том, как появилась Красная книга.
Воспитатель: А вы знаете, что в лесу живет много разных животных?
Но многие растения и животные стали сегодня редкостью. Как вы думаете, почему? (Потому, что их в природе осталось очень мало.)
Правильно, а некоторые и совсем исчезли. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа. Поэтому решили, что растения и животных необходимо охранять. Ученые создали специальную книгу- Красную Книгу. (Показ слайда)
Воспитатель: Красная книга очень большая, потому, что в ней записаны все исчезающие животные, растения, птицы.
Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страниц, можно сказать, в каком положении находится тот или иной вид животного или растения.
Каждая страница книги имеет свой цвет.
Эти страницы красного цвета. Почему? (Ответы детей)
Красный цвет - редкие и исчезающие животные и растения.
Эти-желтые. Почему? (Ответы детей)
Желтые страницы -это животные и растения, количество которых быстро снижается.
Эти страницы белые. Почему? (Ответы детей)
Белые страницы- те животные и растения, численность которых всегда была невелика.
В книге остались еще зеленые страницы. Как вы думаете какие животные и растения изображены на них? (Ответы)
На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.
Воспитатель:
Ребята, давайте сегодня познакомимся с некоторыми ее обитателями.
Я предлагаю вам отправиться в весенний лес. (Звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Распустились почки,
Лес зашевелился,
Яркими лучами
Весь озолотился.
Вот мы с вами и оказались в лесу.
Посмотрите, ребята, кто прилетел полюбоваться весенней природой? (это бабочка-павлиний глаз) Воспитатель демонстрирует на экране слайд с изображением бабочки. Нам с вами очень повезло. Увидеть ее – большая редкость. Как думаете, почему? (ее ловят люди). Давайте на нее полюбуемся.
- Чем привлекает внимание эта бабочка? (яркой окраской).
- Какого цвета крылья бабочки? (Желтовато-серые с цветным пятном)
- На что похоже это пятнышко? (павлиний глаз)
-Как выдумаете, зачем бабочке усики? (чтобы чувствовать аромат цветов и знать, к какому цветку лететь за нектаром)
-Нужна ли помощь этим бабочкам? Какой знак мы могли бы здесь поставить, чтобы бабочки «павлиний глаз» продолжали нас радовать своими красками? (Знак, запрещающий ловить их).
Воспитатель: Как хорошо здесь, тихо. (Включает запись курлыканья журавлей). https://youtu.be/Sjw9Xgka9Q0
Прислушайтесь, ребята, чье это курлыканье раздается в небе? Это летит стая серых журавлей. Вот один от них отстал и спускается к нам на полянку, чтобы немного отдохнуть и набраться сил. А у нас с вами появилась возможность рассмотреть его. (Слайд- серый журавль).
-Какого он размера? Какого цвета оперение журавля?
Гнездятся журавли на болотах, а питаются в полях и лесах. Серых журавлей также становится меньше.
-Как вы думаете, почему? (вырубаются леса, осушаются болота, люди истребляют журавлей)
Воспитатель: Если будет так продолжаться, скоро мы никогда не увидим серых журавлей. (Поэтому серые журавли в Красной книге).
-А еще я хочу вас познакомить с черным аистом.
Мало кто даже из специалистов-орнитологов может похвастаться встречей с ним – черный
аист человека чурается, очень не любит беспокойства и придерживается самих глухих сырых лесов.
А это филин. Филин населяет безлюдные глухие места. В нашей области предпочитает гнездиться на сосновых гривах среди болот. Вопреки распространенному мнению, филин живет не на дереве, не в дупле. Его гнездо – простая ямка у ствола большой сосны или ниша на речном обрыве
.
Воспитатель: (Физкультминутка)
А сейчас мы с вами превратимся в деревья:
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули,
Кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад
.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто это там мелькает среди веток деревьев? Это не простая белка, это белка-летяга. Как вы думаете, почему она так называется? Что помогает ей перелетать с дерева на дерево? (у этой белки есть складки кожи между передними и задними лапами, с помощью которых она и совершает свои перелеты с дерева на дерево. Хвост такой же длинный, как и тело. Он помогает белке менять направление полета). Белка-летяга очень редко встречается в наших лесах, так как люди отлавливают их, пытаются держать их у себя дома, но это необычное животное не может жить в неволе. У белки-летяги перепонки между лапками, поэтому она так легко перелетает с дерева на дерево.
Мы с вами уточнили, что эти животные еще сохранились в нашем крае, но их осталось мало, им все еще нужна наша помощь.
Давайте с вами вспомним правила, что не нужно делать в лесу
Правила безопасного поведения в лесу
• не ходите в лес одни, только со взрослыми;
• запрещено разжигать костер без взрослых, ведь огонь опасен, как для человека, так и для обитателей леса, очень трудно остановить его распространение;
• не сжигайте высохшую траву или листья;
• не бросайте мусор, нельзя загрязнять природу, это дом для зверей и птиц;
• не бейте стекло, поранитесь сами и нанесете вред обитателям леса;
• нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей;
• не обижайте диких животных, они опасны в разъяренном состоянии, если появилась опасность нападения, не показывайте страх и не стойте спиной, лучше потихоньку постоять и подождать, когда животное уйдет;
• не следует забирать детенышей животных, они могут быть переносчиками очень опасных заболеваний;
• не трогайте гнезда птиц, птенцов, яйца, ведь птицы могут оказаться в опасности, вы можете привлечь внимание хищников, также никогда не уносите с собой птенцов, они не смогут выжить в неволе;
• не разрушайте муравейники, муравьи – это санитары леса, своей работой они приносят огромную пользу;
• не ловите шмелей, бабочек, стрекоз, божьих коровок, они опыляют растения и уничтожают вредителей, погубив их, вы поставите под угрозу природу;
• не вылавливайте лягушек и головастиков;
• не убивайте пауков, не рвите паутину;
• ходите в лесу только по тропинкам, не вытаптывайте растительность и почву, ведь могут пострадать травы и многие насекомые;
• не ломайте ветки кустарников и деревьев, не делайте памятных надписей на них, не отрывайте кору, не собирайте сок с берез (если не имеете нужных навыков, берегите их, не наносите вред;
• не срывайте цветы, тем более с корнем, ведь они не вырастут снова, среди них могут быть редкие, занесенные в Красную книгу, лесные цветы должны радовать своей красотой, а не вянуть в букетах;
• разрешается сбор знакомых лекарственных трав, ягод, орехов, если в лесу их много;
• никогда не пробуйте на вкус незнакомые ягоды, растения и грибы, велика вероятность, что они ядовиты;
• собирать съедобные грибы можно только под присмотром взрослых, ни в коем случае не вырывая их, пользуйтесь ножичком, чтобы не повредить грибницу;
• не топчите несъедобные грибы, ведь они являются едой для животных.
На этом сегодня наше путешествие по страницам Красной книги закончилось. Вам было интересно? (Ответы детей) Возвращаемся в детский сад. Надеюсь, вы с природой будете добрыми друзьями и никогда ей не навредите!