Елена Федорова
Конспект занятия с детьми 5–6 лет «Знакомство с числами 8 и 9»
▼ Скачать + Заказать документы
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО) Федорова Елена Викторовна
Концептуальные основы занятия
Образовательная область:познавательная. возрастная группа – Ж смешанная дошкольная (5-6 лет
)
Тема занятия : «Знакомство с числами 8 и 9»
Цель: Создать условия для знакомства с порядковым значением чисел 8 и 9, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
Публикация «Конспект занятия с детьми 5–6 лет „Знакомство с числами 8 и 9“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Задачи:
Оброзовательная: - Научить сравнивать предметы по величине (до 7 предметов, раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты
Развивающая: Развивать умения находить отличия в изображениях предметов.
- сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше…. самый маленький (и наоборот).
Воспитательная: Воспитывать у детей интерес к математике.
Предвориельная работа: закрепить знания детей правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
Демонтрационны материал: Демонстрационный материал. Веер, состоящий из 8 лепестков разного цвета, 2
картинки с изображением клоунов (картинки имеют 9 различий, доска для
демонстраций, 9 полосок красного цвета, 1 полоска зеленого цвета.
Раздаточный материал. Полоски красного цвета (по 9 шт. для каждого
ребенка, полоска зеленого цвета (по одному для каждого ребенка,7 кругов-
бусинок разного цвета и величины (по одному набору на двоих детей).
Организационный момент
- Игра «Друг»
Цель: включение каждого дошкольника в деятельность, создание благоприятной атмосферы на занятии.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Дети улыбаются друг другу, приветствуют гостей
Да
Да
Игра- приветствие «друг»
Ход игры
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать?
Основная часть занятия
Цель: Создать условия для знакомства с порядковым значением чисел 8 и 9, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
Цель: Научить сравнивать предметы по величине (до 7 предметов, раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты
Цель: Развивать умения находить отличия в изображениях предметов.
- сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше…. самый маленький (и наоборот).
Цель: Научить сравнивать словами: самый большой, меньше, еще меньше…. самый маленький (и наоборот).
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ребята, к нам в сад пришло письмо. Прислала его девочка по имени Варвара. Послушайте, что она нам пишет.
- «Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Слышала, о том, что в вашей группе «Пчелки» очень умные ребята. И мне захотелось проверить - так ли это?».
Ребята, вы готовы выполнить задания любопытной Варвары?
1 задание: «Считаем по порядку».
Ребята послушайте первое задание которое приготовила для вас Варвара (веер лепестки которого из цветного картона, 8 шт. лепестков разного цвета, они не скреплены).
- Посмотрите это веер, но он не простой, а состоит из отдельных лепестков и его можно раскладывать. (Прикрепить лепестки на доску)
-Нам нужно узнать сколько лепестков в этом веере? Как мы узнаем?
Воспитатель вместе с детьми считает от 1 до 8. Первый желтый, второй – зеленый…
Дима сколько лепестков в веере? Саша сколько…., Даша сколько…
(хвалю за правильные ответы детей)
:- Владик посмотри на веер внимательно и скажи который по счету красный лепесток.
(Арина помоги Владику скажи который по счету красный лепесток).
- Саша скажи, который по счету синий лепесток.
Денис скажи, который по счету желтый лепесток.
- А сейчас посмотрим кто из вас очень внимательный. Все закройте глаза, а я спрячу 1 лепесток. Ребята, посмотрите! Один лепесток я спрятала!
Какого лепестка не хватает и на котором месте он был расположен?
прячю другой лепесток. Прошу всех закрыть глаза и угадать какого по цвету нет лепестка, и на котором месте он был расположен?
:- Ребята, а какой цифрой мы обозначим число 8.
Правильно молодцы (вывешиваю карточку с цифрой 8 на доску).
Молодцы теперь
Второе задание «Разложим полоски»
- ребята с первым заданием вы справились молодцы. Варвара просит вас выполнить второе задание. А задание мы будем с вами выполнять за столами. Прошу вас взять двумя руками стульчики поставить их за столы и тихо сесть. У каждого на столе с левой стороны вверху лежат полоски.
Давайте их все разложим перед собой и сосчитаем, сколько у вас лежит красных полосок?
Сколько зеленых полосок?
Сколько вместе красных и зеленых полосок у вас получилось?
вывод: при счете предметов после числа 8 идет число 9.
Как стало 9 полосок?.
9 больше чем 8 на 1.
Какой цифрой обозначим число 9.
- Ребята положите перед собой красные полоски в один ряд, оставляя окошки, затем возьмите зеленую полоску и положить ее на второе место (при этом показать на доске образец выполнения задания).
- Дима скажи на котором месте находиться зеленая полоска? Которая по счету зеленая полоска?
прошу детей положить зеленую полоску между 4 и 5 красными полосками.
-Алиса скажи, которая по счету зеленая полоска? На котором месте находится зеленая полоска?
Правильность ответа проверить путем пересчитывания полосок по порядку.
Предложить детям переложить зеленую полоску между 8 и 9.
Параллельно вызвать ребенка и попросить его выполнить то же задание на
демонстрационном материале под контролем воспитателя.
Ребята, задания от Варвары непростые. Давайте немного
отдохнем, проведем физминутку
"Прочь усталость, лень и скука".
Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать.
(руки к плечам, вращение вперед и назад)
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети, скажем: нет на все на свете. (вращение головой)
А теперь мы приседаем и колени разминаем.
Ноги до конца сгибать, раз, два, три, четыре, пять. (приседания)
Напоследок пошагаем, выше ноги поднимаем (ходьба на месте).
Давайте продолжим дальше.
Убираем полоски на вверх стола сели ровно, спинки прямые.
3 задание: «Соберем бусы для Варвары».
Слушаем трития задание, вам нужно будет, собрать бусы для Варвары. У всех на столах лежат круги - бусины разной величины и цвета. Их нужно разложить в убывающем порядке. Начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой. У всех один набор на двоих и работать нужно вместе, дружно.
- Игорек скажи, как ты разложил бусины по величине.
-Сколько всего кружков бусин?
(Проверить правильность выполнения задания у детей)
- ребята, а теперь соберите бусины в обратном порядке в возрастающем, начиная с самой маленькой.
Параллельно на демонстрационном материале задание выполняет пара детей.
Молодцы ребята бусы убираем на край стола и слушаем 4 последнее задание.
4 задание: «Найди отличия».
- Варвара просит вас помочь ей найти отличия на картинке.
Я на доску вешаю две картинки приложение 1 , посмотрите внимательно, они похожи, но там есть различия. Сейчас вы внимательно посмотрите, и будете искать отличия. Но здесь есть одно правило. Кто найдет отличие, поднимает руку, кричать с места нельзя. Считать будем вместе.
- Обсуждение ответов по ходу выполнения задания.
Первое отличие….
Сколько отличий мы с вами нашли?
(Да).
Дети: Нужно посчитать по порядку
(инд. ответы) всего 8 лепестков.
выполняют задание)
ответы детей
цифрой 8.
(инд. ответы, всего восемь полосок)
ответы детей
: (инд. и хоровые ответы, всего 9 полосок).
(было, 8 полосок добавили еще одну, и стало 9)
На доску повесить карточку с цифрой 9)
зеленая полоска лежит на втором месте.
выполняют задание на местах.
первая бусина самая большая, вторая поменьше, трития меньше, 4 еще меньше, 5…., 7 самая маленькая
ответы детей
Заключительная часть
Цель: Провести анализ занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Молодцы ребята, наше с вами занятие подошло к концу.
-Давайте с вами вспомним, какие задания вы выполняли.
-Что вам было трудно?
- Что вам больше всего понравилось?
Вы очень хорошо справились с заданиями любопытной Варвары и доказали ей, что у нас в группе все дети умницы.
поблагодарим Варю за сюрприз и и пойдем играть в группе.
ответы детей