Ольга Юрьевна Калашникова
Конспект занятия «Знакомство с буквой А»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗВУК А
Цель: знакомство со звуком [а], с буквой А
Задачи:
1. Формировать умение различать и правильно произносить звук [а];
2. Учить четко произносить звук [а];
3. Учить выделять звук [а] в начале слова;
4. Познакомить с буквой А.
Оборудование: символ звука А, картинка – Девочка укачивает куклу и поет ей А-А-А; предметные картинки: апельсин, антенна, автомобиль, автобус, аист, арбуз, буква А, зеркала на каждого ребенка
Ход занятия:
1. Знакомство со звуком [А]
Темочки:
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Логопед предлагает детям прослушать ряд слов. При этом голосом выделяет звук [А] во всех этих словах и просит детей ответить на вопрос «Какой одинаковый звук слышится в начале всех этих слов?» :
адрес, аист, август
Логопед показывает детям перед зеркалом и объясняет артикуляцию звука [А] : когда мы произносим звук [А], то:
- губки в спокойном состоянии;
- ротик широко открыт;
- язычок спокойно лежит во рту;
- горлышко «работает» (рука ребенка для контроля за работой голосовых связок лежит на его горлышке).
Дети правильно произносят звук [А] перед зеркалом, а затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса.
Характеристика звука: звук [А] – гласный (его можно петь, т. к. воздух на своем пути не встречает преграду);
Символ звука: большой красный кружок + картинка – девочка укачивает куклу и поет ей: ААА…
2. Фонетические упражнения.
Логопед просит детей:
- показать, как девочка укачивает куклу: ааааааа (вслед за логопедом на плавном длительном выдохе);
- что просит сказать врач, когда осматривает горло? – А-А-А… (вслед за логопедом, отрывисто);
- самостоятельно произнести столько раз звук [А], сколько раз логопед хлопнет в ладоши.
3. Развитие фонематического восприятия.
Игра «Хлопни в ладоши». Логопед произносит звуки. Услышав звук [а], дети должны хлопнут в ладоши:
а, у, о, у, а, а, о, у, а.
4. Динамическая пауза.
Упражнение для развития координации речи с движениями:
- Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу!
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова – правою ногой,
Снова – левою ногой,
После – правою ногой,
После – левою ногой,
Вот тогда придешь домой!
И. Токмакова
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
5. Развитие навыка звукового анализа.
а) Логопед просит детей назвать лишнее слово в ряду, (то, которое не начинается на звук [А] :
апельсин, артист, суп, астроном;
аист, кот, ананас, акация.
б) Игра «Доскажи словечко и назови первый звук в слове»
Логопед рассказывает стихотворение, а дети выполняют соответствующие движения и договаривают последнее слово каждой строки, выделяя в нем голосом ударный слог.
Он большой, Руки – полукругом перед собой
как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны. Поглаживание правой рукой животик.
Так приятен он на вкус,
И зовут его -… (арбуз).
в) Отгадать загадки, назвать первый звук в словах-отгадках.
(Картинки-отгадки вывешиваются на доске).
Стою на крыше
Всех труб выше. (Антенна)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки. (Апельсин)
Это старый наш знакомый
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (Аист)
Дом на улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит … (Автомобиль)
6. Знакомство с буквой А
А шагает по дорожке,
Широко расставив ножки,
Нужно ноги ей связать.
И. Блюмкин
- На что похожа буква А? (на ракету, крышу дома).
- Буква А из пальчиков : указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные – сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок».
- Нарисовать в воздухе букву А пальчиком.
6. Итог занятия.
Вспоминаем, какой звук изучали, его характеристику и символ.
Мы учим звук А: а – а – а, а – а – а,
Азбука, армия, аист, ага.