Анастасия Шмыгина
Конспект занятия «Зима. Зимние месяцы. Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время.
Ход занятия:
1. Сядет тот, кто назовет слово со звуком ТЬ
2. Артикуляционная гимнастика
Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.) А назовите мне признаки зимы.
Публикация «Конспект занятия „Зима, Зимние месяцы, Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Д/И "Подумай и ответь" (наступили холода; воет вьюга, дует сильный, порывистый (злой ветер, вся земля покрыта снегом, лед замерз в речке, море; люди одеваются в теплую зимнюю одежду)
– Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие птицы)
– Поговорим мы сегодня о зимующих птицах. Рассмотрите картинки и назовите зимующих птиц. (голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.)
– Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, которые не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей, клест).
– А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).
3. Дидактическая игра «Подбери признак»
– У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка, черная голова и крылья.
– У синичек грудки желтые, а головы и крылья черные.
– Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная.)
– Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.
– Какой он? (маленький, серый, шустрый, быстрый).
– Эту птичку можно встретить в лесу. (Это дятел.)
Он часто стучит по дереву, а знаете, зачем он это делает?
– Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.
– Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? (голубь) Какой он?
(Голубь большой, сизый, воркующий.)
– Какие это птицы? (зимующие)
– Почему их так называют? (Они остаются зимовать)
4. Физкультминутка «Скачет шустрая синичка»
Скачет шустрая синица,
(прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится,
(прыжки на левой ноге)
Прыг-скок, прыг- скок,
(прыжки на правой ноге)
Завертелась как волчок
(кружимся)
Вот присела на минутку,
(присели)
Почесала клювом грудку,
(встали, наклоны головы вправо – влево)
И с дорожки на плетень.
(потопали ножками)
5. Игра «Какой птички не стало?»
На доске пять картинок с изображением зимующих птиц. Логопед убирает одну картинку и спрашивает:
– Какой птички не стало? (дети отвечают)
6. Упражнение «Назови ласково»
– Сейчас поиграем в игру «Назови ласково».
Снегирь, синица, воробей (синица- синичка.)
7. Составление предложений по картине «Кормушка»
– Ребята, посмотрите внимательно на картину.
– Что это? (Это кормушка.)
– Как вы думаете, кто повесил кормушку (Кормушку повесили дети)
– Какие птицы прилетели к кормушке? (воробьи, синички)
– Сколько птиц прилетело? (Прилетели 5 птиц.)
– Что едят воробьи? (Воробьи едят семечки и крошки.)
– Какие птицы сидят на ветках? (На ветках сидят синички.)
8. Упражнение «Много птиц.»
Д/и "Один - много".
Была одна синичка, а стало много синичек.
Один воробей - много воробьёв
Одна ворона - много ворон
Одна сорока - много сорок
Одна синица - много синиц
Один снегирь - много снегирей
Один воробышек - много воробышков
Один голубь - много голубей
9. Упражнение «Веселый счет»
– Сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.
(Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.
10. Работа в тетрадях.
Дети выбирают картинку с птичкой, обводят по точкам птицу и раскрашивают картинку.
12. Итог занятия –
- О ком беседовали сегодня? (о птицах)
- Назовите зимующих птиц. (дети называют)