Тагуша Мовсисян
Занятие во второй группе раннего возраста — «Поможем ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
"Поможем ёжику"
Цель:
- развитие речи, как средства общения во время совместной образовательной деятельности.
Задачи:
- формировать умение различать количество предметов: один-много;
- формировать умение различать контрастные предметы по размеру, используя при этом слова большой, маленький;
- учить двигаться ритмично, согласовывать движения со словами;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, заботливое отношение к окружающим.
Ход занятия:
Публикация «Занятие во второй группе раннего возраста — „Поможем ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
В. : Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!
(Дети здороваются)
В. : А вы любите гулять?
(ответы детей)
В. : Вы знаете, мы сегодня отправимся в путешествие в осенний лес по дорожке. (Дети идут за воспитателем)
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Шагают наши ножки совсем не устают,
Вот деточки попляшут и ручками помашут,
Покружатся на месте, присядут отдохнут.
В. : Детки, а посмотрите, кто тут сидит под елочкой и плачет?
(ежик)
В. : Правильно, это ёжик. Но почему, же он такой грустный? Давайте поздороваемся, скажем – «Здравствуй, ежик» и узнаем, почему он грустный.
(Дети здороваются)
В. : Детки, пока мы шли в лесу был сильный ветер. А как дует ветер?
(«у-у-у»)
В. : И листочки разлетелись в разные стороны. А ведь зимой ёжик спит в своей маленькой норке, которую он осенью должен сделать теплой. Для этого ему нужны листочки. Ну-ка, посмотрите, какие листочки по величине?
(большие и маленькие)
В. : Правильно. А сколько здесь листиков?
(много)
В. : Наверное, ёжик боится, что не успеет собрать все эти листики, поэтому и плачет. Мы поможем ёжику собрать листья?
(Да)
В. : Детки, посмотрите, какой это листик по величине?
(большой)
В. : А это?
(маленький)
В. : А давайте мы их соберем. У меня есть 2 корзины. Это какая корзина
(большая)
В. : А эта корзина?
(маленькая)
В. : Детки, возьмите каждый по одному листику. Сколько листиков у вас в ручках?
(один листик)
В. : Мира, сколько у тебя? А у Артура сколько? А у Ники?
(несколько индивидуальных ответов)
(один)
В. : Большие листья мы кладем в большую корзину, а маленькие – в маленькую.
(дети собирают листики)
В. : Молодцы, детки! Теперь ежик будет жить в теплой норке. Ему хватит листьев, чтобы сделать норку теплой. Ну-ка, теперь посмотрите на нашего ежика - он стал весёлым. Детки, раз мы развесили ежика, может, мы с ним поиграем?
(Да)
В. : А давайте мы ему покажем нашу игру про глазки, ушки.
Это глазки - вот, вот.
(Показываем на глазки)
Это ушки - вот, вот.
(Показываем на ушки)
Это носик, это ротик,
Там спинка, тут животик.
Это ручки - хлоп, хлоп.
(Хлопаем в ладошки)
Это ножки - топ, топ.
(Топаем)
Ох, устали, вытрем лоб.
(Вытираем лоб)
В. : Молодцы! Ёжику очень понравилось, как вы ему помогали, как вы его веселили. И он решил вас угостить. Чем же он решил вас угостить?
(Сюрпризный момент - яблоки)
В. : Давайте скажем ежику «Спасибо» и «До свидания», ёжику пора возвращаться к себе в норку и утеплять её.
(«Спасибо», «До свидания»)
В. : Давайте скажем «До свидания» и нашим гостям.
(До свидания)