Елена Короткова
Занятие по аппликации «Лев — царь зверей» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
План - конспект НОД по аппликации в старшей группе "Лев - царь зверей!"
Программные задачи:
1. Формировать познавательный интерес детей, обогащать знания о животных жарких стран, их образе жизни.
2. Развивать зрительно-моторную координацию, совершенствовать работу с ножницами.
3. Формировать умение вырезать детали точно по линии карандаша.
5. Развивать эстетический вкус детей.
5. Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе с клеем и бумагой.
Материал:
Публикация «Занятие по аппликации „Лев — царь зверей“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Аппликации
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные Африки, жарких стран. Аппликации
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лев, львенок. Все о львах для детей
- Лев. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
- цветная бумага;
- картон для основы;
- ножницы;
- клей;
- образец работы.
Ход НОД:
1. Загадать детям загадку про льва, вспомнить, почему его называют царём зверей.
Гривою своей гордится,
Никого здесь не боится.
Царь зверей он не напрасно,
Подходить к нему - опасно. (Лев)
Поставить проблемную ситуацию: звери из Африки прислали письмо. Они пишут о том, что у льва скоро день рождения, и они хотят сделать ему подарок - подарить портрет. Но никто из них не умеет пользоваться ножницами и клеем. Звери надеются на вашу помощь.
2. Обсудить этапы выполнения работы, используя пошаговый план.
Основа – лист картона оранжевого цвета, на котором карандашом нарисован круг (голова льва). Полоска желтой цветной бумаги для создания гривы по контуру круга. Полоска черной цветной бумаги для вырезания глаз, носа и усов. Прямоугольник желтой цветной бумаги для вырезания ушей (разрез по диагонали).
3. Физкультминутка.
Не боимся мы его.
У нас длинное ружье.
И подзорная труба.
Ой! А что это?
А это – поле:топ-топ-топ.
Ой! А что это?
А это болото: чав-чав-чав.
Ой! А что это?
А это море: буль-буль-буль.
Ой! А что это?
А это тропинка: шур-шур-шур.
Под ней не проползти.
Над ней не пролететь.
Ее не обойти, а дорожка напрямик,
Вышли на полянку.
Кто это здесь лежит?
Давайте его потрогаем.
Да это же лев! Ой,мамочки!
Испугались его и побежали домой.
По тропинке: шур-шур-шур.
По морю: буль-буль-буль.
По болоту: чав-чав-чав.
По полю: топ-топ-топ.
Прибежали домой.
Дверь закрыли.
Ух! Устали.
Молодцы!
4. Самостоятельная деятельность детей. Оказание помощи при необходимости.
5. Итог занятия - оформление портретной галереи.