Елена Сороковых
«Во саду ли, в огороде…» Занятие в разновозрастной группе по проекту «Волшебные семена»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить представления детей о семенах - будущих растениях; знания последовательности во время посадки семян.
Задачи:
• Закрепить представления детей о том, что растения выращивают из семян.
• Обобщить представления детей о том, что растения – живые существа (для их роста и развития необходимы земля, вода, тепло, свет).
• Способствовать развитию связной, диалогической речи; использовать в речи произведения устного народного творчества.
• Развивать театральные способности. Развивать умение выражать свои эмоции.
Публикация «„Во саду ли, в огороде…“ Занятие в разновозрастной группе по проекту „Волшебные семена“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
• Воспитывать желание участвовать в полезном общем деле, внося свой вклад, добиваться результата.
• Воспитывать бережное отношение к природе, любознательность.
• Воспитывать интерес к сказке.
Материалы и оборудование:
дом, коллекция семян, плетень, «огород», кукла
Ход:
1.
Организационный момент.
Дети входят в группу под музыку «Антошка»
Воспитатель:
-Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2.
Воспитатель: Посмотрите, где мы с вами находимся? Что у нас здесь есть? Занятие у нас необычное, не в группе. А как вы думаете, где?
(Ответы детей).
Правильно, в огороде.
Мы пришли с вами в гости к бабушке Авдотьи (подходят к дому, где сидит кукла-хозяюшка)
Кукла – хозяюшка (бабка) радостно встречает детей словами:
Здравствуйте, мои милые!
Здравствуйте, мои хорошие!
А мальчики то, как ясные соколы!
А девочки то, как аленькие цветочки!
А знаете, кто на моём дворе живёт? Всех вам покажу. Живёт у меня собачка Жучка. Жучка дом охраняет, кот Васька – ночью мышей ловит, а днём на завалинке лежит, на солнышке греется, мурлычет. И мышка Норушка – по дому крошки собирает, да зерно припасает.
У меня для вас есть подарки. Присаживайтесь на стульчики.
Сегодня, я хочу вас познакомить с очень интересными живыми существами. Они настолько маленькие, что мы порой их не замечаем. Только я их что-то не вижу. Где же они?
Вот они маленькие … живые существа!
(на подносе семена разных растений)
Посмотрите, ребята, что это? (воспитатель берет поднос и подносит к детям)
Дети: Семена.
Воспитатель: Кто может рассказать, зачем нужны семена? (Ответы детей).
Воспитатель :Ребята, давайте рассмотрим семена (с помощью лупы).
Расскажите, какие они?
Дети: Разные, маленькие, желтенькие, темные, круглые, овальные, беленькие.
Воспитатель: Как вы думаете, почему они не похожи?
Дети: Это семена разных растений.
Воспитатель: Да, дети, все семена разные, и все они живые! В каждом семени живет растение! Сейчас семена «спят». Это может продолжаться очень долго – целый год и даже больше. Но в каждом из них таится огромная «сила жизни».
Воспитатель: - Какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: А что люди делают с семенами весной?
Дети: Семена сажают в землю на огороде.
Кукла- бабушка Авдотья: А вы мне и моему деду поможете посадить репу в огороде?
Дети : Да!
Воспитатель:
Во саду ли, в огороде
Лето наступило.
Во саду ли, в огороде
Солнышко светило.
(дети встают и становятся вокруг «огорода»)
Все вмести дети:
Мы лопатки взяли (движения, изображающие носку лопаты на плече)
Грядки раскопали.
Раз-два, раз-два -
Вот как раскопали (движения в соответствии с текстом)
Грабли в руки взяли
Грядки причесали.
Раз-два, раз-два -
Вот как причесали.
Семя репки засыпали,
Засыпали-засыпали (кладут семена, сделанные из картона на черную ткань)
Репку-репку удобряли,
Репку поливали (показать соответствующим движением,
От порывов ветра
Репку прикрывали (прикрыть руками).
Чтобы выросла быстрей,
Пели песенки мы ей:
«Расти-расти репка,
Хороша и крепка!»
Новый день за днем идет
Репка крепнет и растет.
Воспитатель : Ребята, вот мы с вами посадили семена в землю. А что ещё нужно, чтобы оно росло (чтобы солнышко их пригрело и стало тепло).
Воспитатель: Давайте позовем солнышко.
Дети с воспитателем:
Свети, свети, солнышко,
На зеленое полюшко,
На белую пшеницу,
На чистую водицу,
На наш садочек,
На аленький цветочек (Выходит солнышко)
Солнце:
А у солнца - сто забот:
Обогреть ваш огород,
Все цветочки распустить (раскладывает цветочки)
На веранде погостить,
После ливня, на бегу,
Сделать радугу-дугу.
Воспитатель: Давайте попросим погреть солнце наш огород, чтобы семена наши проросли.
Дети: Солнышко, погрей наш огород.
Солнце: Хорошо. Но вам еще нужен дождик.
Воспитатель: А где нам найти дождик? Нужно позвать тучку.
Дети с воспитателем зовут тучку и просят:
Дождик, дождик, поливай -
Будет хлеба каравай.
Дождик, дождик, припусти -
Дай гороху подрасти.
Дождик, дождик, поливай -
Будет славный урожай.
(Тучка бегает около огорода и разбрасывает дождинки)
Взялись за руки, пошли по кругу.
Чтобы репка выросла быстрей,
Пели песенки мы ей:
«Расти-расти репка,
Хороша и крепка!»
Новый день за днем идет
Репка крепнет и растет.
Воспитатель: Смотрите, появился первый росток (ставится зеленый росток)
Солнышко греет, дождик поливает! А мы еще раз споем песенку.
Взялись за руки, пошли по кругу.
Чтобы репка выросла быстрей,
Пели песенки мы ей:
«Расти-расти репка,
Хороша и крепка!»
Новый день за днем идет
Репка крепнет и растет. (выходит репка и садится на стул в «огороде»)
Воспитатель: Посмотрите, какая большая репка выросла. А кто нам помог?
Дети: Солнышко и дождик
Воспитатель: Давайте им скажем спасибо (дети благодарят, солнышко и тучка уходят за ширму)
3. Инсценировка сказки «Репка»
Воспитатель:
Репка выросла на грядке,
Значит все в порядке
Засела в грядке репка
Крепко-крепко (пробует выдернуть репку).
- Стал дед репку тянуть, дед старенький, идет не спеша.
- Тянет- потянет, вытянуть не может.
Позвал дед – бабку (воспитатель одевает ребенку атрибуты) Бабка встает за дедом, и они начинают тянуть
- Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвали они внучку. (Воспитатель надевает атрибуты на ребенка) Встает за бабкой.
- Тянут- потянут, вытянуть не могут. Они позвали…
Ты собачка не лай,
Дай мне лапку дай, дай,
Ты собачка не лай
Лучше хвостиком виляй. (Дети лают, «виляют» хвостиком)
Жучка услыхала, сразу прибежала.
- Стали тянуть репку, тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвали кошку. (Дети ходят, как кошечка и говорят «мяу».)
Встала за Жучкой.
- Тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвали они мышку. (Дети бегают, как маленькие мышки, говорят «пи-пи-пи».)
- Сколько помощников-огородников пришло тянуть репку? Давайте сосчитаем: один, два, три, четыре, пять, шесть. Так тянули-тянули и всем миром вытянули репку.
Репка: Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка
Вместе все меня смогли
Вытянуть из- под земли
Воспитатель:
Все становятся вокруг репки и водят хоровод.
Ай, да репка! Что за диво!
И вкусна и так красива!
Приходите репку кушать,
И другие сказки слушать!
Воспитатель: Вот и сказочке конец,
Кто смотрел – тот молодец!
(Дети поклонились и сели на стульчики)
4
.Кукла –бабка Авдотья: Спасибо вам за помощь! Помогли мне.
Что вы сажали в землю? (семена)
Что необходимо, чтобы семена проросли? (тепло и вода, уход за растениями)
А что нужно, что бы собрать урожай? (дружба и помощь)
Все верно! Буду вас ждать на следующий год. Придете мне и деду на помощь. (кукла сажается на скамейку возле дома)
5
.Воспитатель:
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим поцелуй!