Елена Степакова
Конспект НОД «Во саду ли, в огороде» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Образовательный центр «Протон»
Конспект открытого занятия по аппликации
«Во саду ли, в огороде»
Провела – воспитатель Степакова Е. Н.
Участники – воспитанники старшей группы
Москва 2017
Конспект занятия по аппликации «Во саду ли, в огороде»
Цель - создание коллективной композиции «Во саду ли, в огороде».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Во саду ли, в огороде“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
• Повторить названия овощей и фруктов;
• Продолжать совершенствовать у детей прием симметричного вырезывания из бумаги сложенной пополам;
• Формировать умение работать в коллективе, взаимодействовать с другими детьми в процессе творческой деятельности;
• Закреплять умение аккуратно наклеивать изображение.
Ход занятия
В гости к детям приходит Осень. Ребята приветствуют её.
(Осень разбрасывает по ковру разноцветные листочки)
Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Принесла я вам муки! (отвечает Осень)
Значит, будут пирожки! (Дети хором)
Принесла вам гречки! (говорит Осень)
Каша будет в печке! (дети отвечают)
Принесла вам овощей! (говорит Осень)
И для супа и для щей! (дети хором)
Но а фрукты словно мёд- (говорит Осень)
на варенье и компот! (дети хором)
Воспитатель. Ребята посмотрите, Осень принесла нам листочки. Возьмите по одному листочку, и вы узнаете, какое задание вам предстоит сделать.
Ребята поднимают листочки, на обратной стороне изображены овощи и фрукты.
Что же там нарисовано? ( Дети перечисляют: огурцы, помидоры, яблочки и сливы)
Как называются огурцы и помидоры? (овощи)
Как называются яблоки и сливы (фрукты)
Воспитатель обобщает ответы детей.
Правильно мы с вами будем делать овощи и фрукты.
А скажите мне, что общего между овощами и фруктами?
( Дети отвечают: в них много витаминов, они полезные)
А чем отличаются овощи и фрукты?
(овощи растут в огороде, а фрукты на деревьях в садах)
Молодцы, вы все знаете. А сейчас пройдите и займите свои места, подсказка на вашем листочке. Будьте внимательны, не ошибитесь.
Дети делятся на две команды: 1- вырезывает овощи, 2- фрукты.
Воспитатель. Ребята перед вами заготовки. Из них вы будете вырезывать огурцы, помидоры, яблоки и сливы.
Какой формы огурцы и сливы?
Какой формы яблоки и помидоры?
Для того, чтобы получилось аккуратно и симметрично мы будем вырезывать из заготовки сложенной пополам. Посмотрите, как это сделаю я.
Воспитатель показывает способ вырезывания из бумаги сложенной пополам. Дети приступают к работе.
Вы все молодцы, справились. Теперь надо поместить овощи и фрукты на свои места. Где растут овощи? Где растут фрукты? (дети отвечают)
Но до сада и огорода надо доехать. Предлагаю отправиться в небольшое путешествие.
Дети строятся в две колонны (паровозика) и под музыку доходят до мольбертов с изображением сада, огорода.
После приклеивания деталей к композиции дети любуются своей работой. Воспитатель задает вопросы:
Что сегодня мы с вами делали?
Что-то было сложно для вас? Что вам понравилось?
Вы все молодцы, хорошо справились. Давайте попрощаемся с гостями наше занятие подошло к концу.