Зорина Балеста
Конспект ООД «Рабочие инструменты человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности.
Тема: «Рабочие инструменты» человека.
Цель: обучение навыку ухаживания за руками.
Задачи.
Обучающие:
- актуализировать знания о соблюдении гигиены кожи рук;
- познакомить с правилами ухода за руками и ногтями;
-обогащать знания о значении рук для человека и его жизнедеятельности.
Развивающие :
- сформировать у воспитанников представление о руках, как «рабочих инструментах» человека;
Публикация «Конспект ООД „Рабочие инструменты человека“» размещена в разделах
- формировать бережное отношение к главным «инструментам» человека.
Предварительная работа : нарисовать рисунки на тему «Если хочешь быть здоров».
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, иллюстрации правила ухода за руками.
Мероприятие проводится в актовом зале, на стенде рисунки детей «Если хочешь быть здоров».
Ход мероприятия.
I.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю очень интересную и познавательную тему для нашего общения и прошу вас отгадать, о чем мы будем сегодня говорить.
1. Загадка.
Села Варя за рояль,
Чтоб спастись от скуки,
Пьесу хочется сыграть
И послушать звуки,
А для этого нужны
Нашей Варе (руки).
Воспитатель:
- Правильно, мы будем говорить о больших помощниках, «рабочих инструментах» каждого человека – руках.
2. Ребята! А вы знаете пословицы и поговорки,в которых говорится о пользе рук.
- Без него, как без рук.
Воспитательные:
-воспитывать полезные привычки.
Форма: тематическое занятие.
Методы и приемы: презентация, отгадывание загадки, беседа, оздоровительная минутка,
- У меня руки связаны.
- Глаза страшатся, а руки делают.
II.Беседа.
Воспитатель:
- Ребята! Почему руки можно назвать «рабочими инструментами» человека?
(При помощи рук мы выполняем много дел.)
- Что мы делаем с помощью рук? (Рисуем, умываемся, кушаем, играем и т. д.)
- Руки – наши труженицы. Им нет покоя с самого рождения. Человек своими руками может сделать много полезных дел! А чтобы они не уставали, им нужно помочь.
- Как можно тренировать руки? (Делать зарядку, бросать мяч, отжиматься.
III. Правила ухода за руками и ногтями.
Воспитатель: А как правильно ухаживать за руками и ногтями? (Ответы детей.)
1. Уход за руками.
Содержать в чистоте, пользоваться кремом, в холодное время носить перчатки.
2. Уход за ногтями.
Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут принести вред человеку, если не соблюдать чистоту. Ногти следует регулярно стричь на руках – раз в неделю. Срез ногтя должен быть полукруглым.
IV. Оздоровительная минутка.
Воспитатель:
-Ребята, сейчас мы выполним гимнастику для пальчиков рук.
Вот помощники мои.
Вот помощники мои.
(Показать пальцы.)
Их как хочешь поверни.
(Повернуть кисти ладонями кверху и книзу.)
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
(Пальцами одной руки провести по другой руке.)
Чок, чок, чок,
Чок, чок, чок –
(Два пальца одной руки «скачут» по другой руке.)
Скачет резвый табунок.
(Повторить то же пальцами другой руки.)
VI. Презентация знаний о соблюдении гигиены кожи рук.
Воспитатель:
- А теперь,мы посмотрим презентацию «Гигиена кожи рук».Будьте внимательны, после просмотра мы поговорим о гигиене кожи рук.
С1. «Все в твоих руках.»
С2. «Гигиена рук.»
С3. «Болезни грязных рук.»
С4. «Актуальность темы.»
С5. «Гипотезы.»
С6. «Береги здоровье смолоду.»
С7. «Кожа надежная защита организма.»
С8. «Вид бактерий под микроскопом.»
С9. «Рекомендации. Правила гигиены.»
VII. Подведение итогов. Релаксация.
Воспитатель:
- О каких «рабочих инструментах» человека вы сегодня узнали?
- Какие правила гигиены надо соблюдать?
- Почему необходимо соблюдать гигиену кожи рук?
- Какие советы дал «Доктор Воды»?
- Главный уход за кожей?
Воспитатель:
- Спасибо, дети, за правильные ответы. Я надеюсь вы запомнили правила гигиены, а так же советы «Доктора Воды».
Литература:
1. Лободина Н. В., Чурилова Т. Н. Здоровьесберегающая деятельность-Волгоград: Учитель, 2013.
2. Ковалько В. И. Школа физкультминуток. 1-4классы – М. :ВАКО,2016.
3. Чурбанова С. Новые здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании детей – М: ВАКО, 2005.
4. Интернет ресурсы.