Григорьева Евгения
Конспект занятия с использованием интерактивной доски «В гости к Мойдодыру»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с использованием интерактивной доски
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
центра развития ребенка детского сада № 51 «Росток» города Ставрополя
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ
«В ГОСТИ К МОЙДОДЫРУ»
Подготовила:
воспитатель МБДОУ ЦРР
д/с № 51 «Росток» города Ставрополя
Григорьева Е. В.
Ставрополь, 2017
Публикация «Конспект занятия с использованием интерактивной доски „В гости к Мойдодыру“» размещена в разделах
Тема: «В гости к Мойдодыру»
Цель: закрепление знаний детей о предметах личной гигиены и навыках их использования.
Задачи:
1. Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
2. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой.
3. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.
4. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»
Рассматривание иллюстраций произведения К. Чуковского
Чтение потешек и поговорок на тему личной гигиены детей
Дидактическая игра «Умывайся правильно»
Оборудование: видеозапись мультфильма «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра предметами личной гигиены, девочка с грязными руками и лицом, кувшин с водой, таз.
Ход занятия:
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу.
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Какие у вас добрые и красивые улыбки.
Повернитесь и улыбнитесь друг другу.
(дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: ребята, сегодня пришло письмо для детей детского сада № 51. Хотите узнать от кого оно? Тогда отгадайте загадку:
Он умывальников начальник и мочалок командир.
И если вы ленитесь мыться, он будет мылить вас до дыр.
Возьмет он мыло нежное, душистое, отмоет вас тщательно и чисто.
Почистит ваши зубки порошком и причешет гребешком.
Воспитатель: кто из вас догадался, о ком идет речь?
Дети: в этой загадке идет речь о Мойдодыре.
Воспитатель: значит от кого пришло это письмо? (от Мойдодыра)
Вот послушайте, что он в нем пишет:
«Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, или из колодца,
Или просто дождевой!
Надо мыться непременно
Утром, вечером и днем.
Перед каждою едою,
После сна и перед сном»
А еще Мойдодыр спрашивает, моете ли вы свои руки и лицо? Когда? Зачем надо это делать? (ответы детей). Давайте сейчас с вами и поговорим о чистоте, и о том, что для этого надо. Расскажем Мойдодыру как правильно надо заботиться о своем здоровье.
Стук в дверь, входит девочка. Девочка здоровается с детьми.
Воспитатель: Ах, ты девочка, чумазая где ты руки так измазала? Черные ладошки, на руках дорожки.
Девочка: Я на солнышке лежала руки кверху все держала, вот они и загорели.
Воспитатель: Ах, ты девочка чумазая где лицо ты так измазала? Кончик носа черный, будто закопченный.
Девочка: Я на солнышке лежала, носик кверху я держала, вот он и загорел.
Воспитатель: Девочка нужно руки тебе помыть.
Сейчас мы попросим ребят, чтобы они тебе помогли
Ребята кто поможет девочке?
Саша салфетку возьмет
И ладошки ей протрет.
Маша платочек возьмет
И носик ей протрет.
Девочка:
Не трогайте ладошки
Они не будут белые,
Они же загорелые.
Воспитатель: давайте посмотрим на её руки. А ладошки то отмылись. Да! Значит это была грязь. Давайте девочку научим правильно умываться.
Воспитатель: /пальчиковая гимнастика «Моем руки»/
Ах, вода, вода, вода! /ритмично потирает руки/
Будет чистыми всегда!
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело! /пальцы сжимаем в кулачок, затем с силой выпрямляем пальчики/
Полотенчиком пушистым
Вытираем ручки очень быстро. /энергичные движения, поочередное имитирующие вытирание каждой руки полотенцем/.
Воспитатель: сейчас я вымою лицо и руки нашей девочке.
Хлюп – хлюп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай девочка
Мыльной ручкой глаз.
А водичка булькает
А водичка пенится.
Девочка помоется
Причешется, оденется.
И не забудем вытереть девочку полотенцем.
Вот такая красивая и опрятная стала наша девочка.
Девочка: с водою буду я дружить
И буду с чистотой дружить.
Ведь чистота всего полезней,
Защищает от болезней!
Ребята пока мы с вами играли я принесла для вас подарок, это любимый мой цветок.
Дидактическая игра «Цветок здоровья».
А почему он так называется, вы сейчас поймете…. Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать.
Загадки:
Гладко, душисто,
Потри его и будешь чистым.
Нужно. Чтоб у каждого было,
Что это? (МЫЛО)
Много маленьких зубков для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (РАСЧЕСКА)
На себя я труд беру.
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Грязь и кляксы отмываю (МОЧАЛКА)
Вафельное и полосатое.
Ворсистое и мохнатое.
Всегда под рукою
Что это такое? (ПОЛОТЕНЦЕ)
Лег в карман и караулю,
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез.
Не забуду и про нас. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)
Белая, мятная и на вкус приятная.
Дружит с зубной щеткой,
Зубки чистит четко. (ЗУБНАЯ ПАСТА)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Зубам усердно служит. (ЗУБНАЯ ЩЕТКА)
Воспитатель: Почему надо чистить зубы? (ответы детей)
Правильно, на зубах постоянно образуется налет. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно чистить зубы.
Сколько раз в день надо чистить зубы ( два раза: утром и вечером)
Вот мы и составили цветок здоровья. Каждый лепесток отгадка и на каждом лепестке предметы гигиены, они помогают быть чистыми, опрятными и здоровыми.
Подвижная игра «Ровным кругом»
Дети встают в круг. В середине круга ребенок, исполняющий роль мыла. Дети идут по кругу и напевают песенку:
Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать.
Что нам мыло здесь покажет,
То и будем выполнять.
Мыло показывает, как надо намыливать руки, дети намыливают руки, дети повторяют движения. Затем соответствующее движение показывает полотенце (расческу, зубную щетку, мочалку, носовой платок).
Воспитатель:
А теперь мы поиграем в игру.
Интерактивная игра «Что с чем дружит?» /на интерактивной доске пары предметов, которые перемешались/.
Что с чем дружит?
РУКИ – МЫЛО
ВОЛОСЫ – РАСЧЕСКА
НОС – НОСОВОЙ ПЛАТОК
ЗУБЫ – ЗУБНАЯ ЩЕТКА
СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ГИГИЕНЫ ПОМОЖЕТ НАМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ!
Вход Мойдодыра!
Чтоб в грязнулю и неряху
Мне не превратиться, обещаю каждый день
Чисто, чисто….(мыться)
Быть хочу я очень чистой,
А не черной галкой.
Обещаю я дружить с мылом и ….(мочалкой)
А еще два раза в сутки
Обещаю чистить … (зубки)
Обещаю всем кругом
Быть послушным малышом.
Ходить чистым и опрятным
Очень, очень, (аккуратным)
Мойдодыр :
Ребята Вы будете соблюдать правила личной гигиены?
Какие предметы гигиены есть у вас дома?
Кто может назвать предметы гигиены, которые были на Цветке Здоровья и сказать зачем они нужны.