елена тизяева
Физкультурное занятие в старшей группе с использованием ИКТ «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение города Белово Детский сад№ 58 «Солнышко»
Тема: Урок с использованием ИКТ
Физкультурное занятие в старшей группе
Тизяевой Елены Александровны, воспитателя МБДОУ города Белово Детский сад № 58 «Солнышко»
Физкультурное занятие с «Путешествие в Африку»
Публикация «Физкультурное занятие в старшей группе с использованием ИКТ „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Физкультурное занятие в средней группе с использованием ИКТ
Цель: Совершенствование физических качеств детей дошкольного возраста через внедрение здоровье сберегающих технологий.
Задачи:
Оздоровительные:
- способствовать формированию правильной осанки;
- содействовать профилактике сколиоза, развитию координации движений;
- обучать детей различным видам имитационных движений.
Развивающие:
- развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и укреплению мышц и связок.
Воспитательные:
- воспитывать желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений.
Методы и приё мы: показ педагога, словесные указания, использование художественного слова, ИКТ.
Оборудование:
музыкальное сопровождение, картинки животных Африки. Спортивное снаряжение: тонель, массажные дорожки, кочки для перепрыгивания, бревно, модули пальм, малые мячи, мешочки с крупой.
Предварительная работа: Чтение произведения «Ай- Болит», рассматривание иллюстраций животные жарких стран, беседа. Выполнение игрового массажа, физминуток «Животные Африки»
Ход занятия
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение
-Здравствуйте гости, приветствуем вас на открытом Физ. занятии. (Здравствуйте)
Собрались сегодня вместе.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Поприветствуем гостей мы улыбкою своей! (Здороваются хором с гостями)
ОРУ без предметов с хлопками.
На зарядку становись!
Потянись
(руки тянем вверх)
и улыбнись
(улыбаемся).
Спинку ровно, шире шаг –
Маршируем мы вот так!
(начинаем шагать по кругу, выпрямив спину).
Друг за другом попарядку
Занимаемся без лени.
Поднимаем мы колени. (Идем с высоко поднятыми коленями)
Руки к солнышку потянем (ходьба на носках)
И на цыпочки мы встанем.
А теперь на пятках,
Только попарядку. (ходьба на пятках)
Мы не сколько не устали друг за другом поскакали (Поскоки)
Приготовились к пробежке
Медленней, затем быстрей. (Бег с ускорением)
Нужно носом дышать и неотставать
Хватит — хватит, прибежали,
Потянулись, подышали! (упражнение на дыхание)
Спину ровно. Не зевайте! (маршируют друг за другом)
Друг за другом вы шагайте
Выше шаг. Не отставайте!
А теперь замедлим шаг,
Идем тихо не спеша.
ОРУ без предметов:
• И. п. : о. с.
1-наклон головы к правому (левому) плечу
2-и. п. (5-6 раз) (Часы, говорим Тик-так)
• И. п. : о. с.
1-2-руки через стороны вверх, подняться на носки, Хлопок
3-4-и. п. (5-6 раз) (Говорим «Хлоп»)
• И. п. : ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-поворот вправо (хлопок, правая (левая) рука по другой хлопок.
2-и. п. (4-6 раз)
• И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1-наклон вперед (хлопок, у носков ног.
2-и. п. (4-5 раз)
И. п. : стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1- присесть, вынести руки вперед-хлопок.
2-и. п. (4-5 раз)
• И. п. : сидя, руки в упоре сзади.
1-поднять туловище, правую ногу, под коленом –хлопок.
2-и. п. (4-6 раз).
• И. п. : о. с., руки на поясе.
Прыжки с хлопками «Петрушки». Чередовать с ходьбой (2-3 раза)
6. Упражнение на восстановление дыхания.
Надуй шарик. ИП: стоя. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши.
7. «Самомассаж»
«Крылья носа разотри – раз, два, три!
И под носом ты утри – раз, два, три!
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять!
Вытри пот себе со лба – раз, два, раз, два!
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики!
Вы так славно потрудились и здоровьем зарядились!»
Звучит музыкальная разминка МП3 «Разминка» (дети выполняют упражнения соответственно словам песни) Молодцы! Отлично!
2. Основная часть
Ребята, посмотрите, у нас еще лежит снег за окном, холодно, солнце светит мало. А ведь есть страны, где все время светит солнце. Вы бы хотели там побывать?
Отлично! Я приглашаю вас в путешествие по жаркой стране Африке, чтобы там не пропасть, надо быть сильным, смелым и выносливым. Мы справимся? Тогда в путь. (МП3 «Жарафрика) (Дети встают лицом к монитору, чтобы рассмотреть карту)
Но прежде, чем мы отправимся в далекую страну,
Мне хотелось бы узнать, что вы знаете об Африке? (Ответы детей)
Слышите, Слышите! Это звуки Африки, (мп3- рев тигра, слона, обезьяны)
Чьи же это голоса? Мы должны узнать и быстро показать!
Я предлагаю поиграть в игру «Мы не скажем, а покажем». (МП3 запись звуков животных, дети показывают, угадывая кто это Зебра, Бегемот, Слон, Жираф, Горилла, Гиена, Лев)
«Жираф», самое длинношее животное, И. п. стоя, 1- руки поднимаем вверх, тянемся вверх 2-И. п.
«Слон» И. п. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, за головой, 1-соеденить локти перед собой, 2- развести.
«Бегемот» И. п. Стоя, руки вытянуты вперед изображаем огромный рот руками.
«Зебра» И. п. стоя,1- наклониться вперед, захватить руками пальцы ног. 2- И. п.
«Лев» И. п. стоя на четвереньках, 1-прогнуться, спина круглая. 2- И. п.
«Гиена» И. п. сидя, 1-подняться на колени. Руки вперед. 2-И. п.
«Горилла» И. п. стоя прыжки.
Посмотрите, у нас появилась карта Африки (Берем напечатаную карту)
Сделаем «Бинокль» из пальцев рук рассмотрим карту. (пальчиковая гимнастика «Бинокль»)
(На мониторе появляется Ай-болит) Посмотрите, посмотрите!
Это же Ай болит у него телеграмма от Гипопатамма из Лимпопо!
(Читает)
"Приезжайте, дети,
В Африку скорей
И спасите, дети,
Наших малышей!"
"Что такое?
Неужели звери заболели?"
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Помогите же скорее,
Доброму доктору Айболиту
Отправимся в путь мы готовы помочь Ай-болиту? (Да)
1. Вот темный тонель у нас на пути, Ай болиту одному сквозь него не пройти.
Что станет с зверями больными!
Проползаем через тонель на четвереньках.
2. Ай-болит в телеграмме нам пишет: тернистые джунгли здесь узкие тропки, что станет с моими зверями больными если не сможем дойти!
Мы справимся, Ай-болит, не грусти!
Дети проходят по массажным дорожкам (на носках, пятках, ступне)
3. Воспитатель обращается к монитору с изображением Ай болита, «Смотрите болото у нас на пути», Ай-болит, смотри, мы с легкостью сможем пройти
Вперед и вперед : ходьба по канату приставным шагом, руки на поясе.
4. Ай-болит беспокоится
Но вот перед вами море - Бушует, шумит на просторе.
"О, если вы пропадете,
Если не дойдете?
Что станется с ними, с больными?
А мы поплывем вперёд!
Смотрите, бревно, усаживаемся на него! И гребем раз вперед, два назад…
5. Вот Африка близко, Африканская река, в них живут крокодилы, мы про них совсем забыли. Смелей детвора, мы знаем чудесную песню про крокодила, сейчас мы её споем (Самомассаж на бревне, «Кракодил») МП
6. Мы близко уже Ай-болит! Смотрите мартышка с кразиной сидит, в карзине мячи необычные давайте поиграем с ними:
7. МП3 игра «Мешочки с крупой»
"Да здравствует милая Африка!"
И рада и счастлива вся детвора:
"Приехали, приехали! Ура! Ура!"
Смотрите, встречает нас Ай болит!
Вот ай болит гоголь-моголь
Для зверей наших больных
Мы старались его привезли
Читает воспитатель: И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И каждого гоголем,
Каждого моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем,
Гоголем-моголем потчует.
Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных.
И пошли они смеяться,
И плясать и баловаться, давайте с ними поиграем
"Слава, слава Айболиту!
Слава нашей детворе!"
8. Игра «У жирафа пятна, пятна…» МП3
Давайте научим зверей, с спортом веселым дружить, спортивные игры любить.
Ай-болит: Спасибо за помощь ребята, мне пора!
Это угощение для вас! (Витамины)
3. Заключительная часть
Релаксация «У ребяток …» МП3 музыка
…У ребяток глазки закрываются, Все чудесно расслабляются.
Нежные песни нам птицы поют, И соки земные нам силы дают”.
Все мы успокаиваемся, тихо расслабляемся….
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать, но пора нам и вставать -
Бодрый день наш продолжать!
Итог
Вам понравилось наше путешествие?
Какими вы чувствуете себя?
Дети отвечают. - Бодрыми. Активными. Дружными.
Желаю вам всегда быть такими.